Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о возмещении морального вреда

Чтобы возместить материальный вред, достаточно предъявить документы, подтверждающие понесенные расходы. Если по вине соседа сгорел ваш сарай, а никаких документов на него не сохранилось, суду следует предоставить расходы на возведение нового строения.

Ну, а чем обосновать гражданский иск о возмещении морального вреда? В этом случае речь идет о неимущественных правах и нематериальных благах, понятие которых расшифровано в статье 150 ГК РФ. О возможности денежной компенсации за их нарушение или посягательство на них говорится в статье 151 ГК РФ. Исковое заявление по данному поводу должно содержать

  • наименование суда, в который вы обращаетесь (по правилам подсудности — по месту жительства вашего обидчика),
  • его ФИО и адрес, также как и ваши;
  • письменные доказательства причинения морального ущерба;
  • просьбу о взыскании конкретной денежной суммы.

Суд будет оценивать степень вины правонарушителя и величину физических и нравственных страданий пострадавшего.

Юристы портала Правовед.ru подскажут вам, как точнее сформулировать ваши требования и составить иск о возмещении морального вреда, какие следует предоставить доказательства. Спрашивайте!

Последние вопросы по теме «иск о возмещении морального вреда»

Фильтры
Побои
Придётся ли ездить на суд, или это всё рассматривается без участия кого-либо?
На одного человека нужно подать иск о возмещении морального вреда. Был нанесён лёгкий вред здоровью (115 УК РФ), но срок давности УО уже прошёл. Тот человек и потерпевший находятся в разных регионах... Вопрос: в КАКОМ регионе надо подавать иск? Можно ли его как-то подать в электронном виде? Придётся ли ездить на суд, или это всё рассматривается без участия кого-либо?
, вопрос №3137209, Клиент, г. Тюмень
Гражданское право
Как будут возвращены судебные издержки
Иск о возмещении морального вреда за окозание медуслуг ненадлежащего качества был предъявлен к скорой помощи и больнице, к больнице иск удовлетворили, к скорой отказали. Как будут возвращены судебные издержки.
, вопрос №2953330, Андрей, с/п. Архангельское
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Моральный вред
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос, когда правильней подавать иск о возмещении морального вреда при производственной травме: до назначения МСЭ или уже после, когда будет ясно о причиненном ущербе здоровью в результате несчастного случая? Спасибо.
, вопрос №2872229, Александр, г. Бугульма
Все
Моральный вред
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос, когда правильней подавать иск о возмещении морального вреда при производственной травме: до назначения МСЭ или уже после, когда будет ясно о причиненном ущербе здоровью в результате несчастного случая? Спасибо.
, вопрос №2872228, Александр, г. Бугульма
Все
Нужно ли платить пошлину?
хочу подать иск о возмещении морального вреда в размере 10.000 рублей, причиненный сотрудником МФЦ. Нужно ли платить пошлину?
, вопрос №2847174, юлия, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, могу ли я подать иск о возмещении морального вреда здоровью, в 2020 году если избиение было в январе 2019
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать иск о возмещении морального вреда здоровью, в 2020 году если избиение было в январе 2019
, вопрос №2794693, Анастасия, г. Омск
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как установить ответчиков
Добрый день! Несколько дней назад столкнулся с ситуацией не продажи мне товаров первой необходимости (продуктов питания) в магазине «Виктория» Калининградской области, без маски. Вызвал сотрудников полиции, написал заявление. В заявлении указал 2-х работников (фамилия, имя). После этого попробовал ещё раз купить товары, снова отказ — снова вызвал полицию, составил 2-е заявление. Указал других сотрудников магазина, включая директора, которая выходила в зал и лично распоряжалсь не пробивать мне товар (говорила кассиру об этом). По первому заявлению полиция не опрашивала никого, по второму — вроде сотрудник пошёл в зал, опрашивать. Точно не знаю. Жду ответа от Роспотребнадзора, т.к. оба заявления перенаправятся туда. Но заодно пока готовлюсь подавать иск о возмещении морального вреда. Подавать думаю именно на сотрудников и директора, а не на саму организацию. Так как по моему пониманию, организация выполнила все условия по ГК РФ, а уже конкретные сотрудники начали нарушать договор публичной оферты. Вопрос: как установить их полное ФИО и адрес регистрации (нахождения) для отправки им претензии о добровольном возмещении вреда (как я понял, это делается для начала). И после — уже для вызова в суд. Я должен обратиться с заявленим в полицию для этого? Если да, то что мне указать — для суда, и т.д.? То есть на основании чего полиция должна будет предоставить личные данные других лиц мне? Благодарю) ПС. проводил видеосъёмку всего происходящего, все имена и лица установлены на видео. Могу к заявлению в полицию прикреплять скрины лиц — тех, данные кого (полное ФИО и адрес) надо установить
, вопрос №2792459, Светослав, г. Калининград
Все
Прекратили уд по амнистии без согласия
на меня подали гражданский иск о возмещении морального вреда при дтп ссылаясь, что дело было прекращено по амнистии, а значит я согласен. вот только в постановлении о прекращении отсутствует моя подпись, там только подпись следака, а нарушений пдд не выявлено. при даче показании с адвокатом против признания вины возражал, все копии есть заверенные. как быть в этом случае, если дело прекратили почти как 5 лет?
, вопрос №2764847, Денис, г. Москва
Гражданское право
Подаем на УДО, по приговору есть иск, какие сделать запросы что бы подтвердить отсутствие искового производства?
Здравствуйте! Брат собирается подавать на удо, в гражданском порядке по приговору суда есть иск о возмещении морального вреда. Исполнительные листы в колонию не приходили, и кроме как в приговоре этот иск ни где не значился. Делали запрос к судебным приставам, у них ни каких задолженностей на его имя нет. Насколько мне известно, исполнительное производство возбуждается по заявлению взыскателя, мы предполагаем, что после суда ни каких заявлений взыскатель не писал. Какие сделать письменные запросы, чтобы подтвердить, что искового производства нет, и он ничего не должен? (с момента суда прошло уже более 8 лет)
, вопрос №2764111, Андрей, г. Екатеринбург
Гражданское право
Можно на дорожные службы подать иск о возмещении морального вреда после получения ребенком травмы?
Можно на дорожные службы подать иск о возмещении морального вреда так как ребёнок сломал руку и сначало вызвали скорую но так как дороги в деревне не чистят да и ехать скорой долго и ещё когда приедет, то машина скорой просто непроедит по снегу от вызова отказались?
, вопрос №2710255, Виктор, г. Новосибирск
Нотариат
Смогу ли я быть представителем супруги в суде по её заявлению?
Здравствуйте. С супругой собираемся подать иск о возмещении морального вреда на ЦРБ, могу ли я быть представителем супруги в суде по её заявлению, так как она юридически не особо подготовлена?
, вопрос №2697988, Сергей, г. Челябинск
Гражданское право
Могу ли я подать в суд иск о возмещении морального вреда и причинении вреда здоровью?
Сбербанк 4 раза объявлял меня умершим.Переписка с ним имеется. Вину признают частично.Могу ли я подать в суд иск о возмещении морального вреда и причинении вреда здоровью(инсульт).Какой размер претензии целесообразно заявить? Какова госпошлина для пенсионера? Если потребуется помощь адвоката,можно ли получить её пенсионеру бесплатно?
, вопрос №2682075, Виктор Николаевич Кушнир, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Привлечь к ответственности по ст. 128 УК РФ Клевета
Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли привлечь за клевету при следующих обстоятельствах: Сосед был привлечен к ответственности по ст. 6.1.1.КОАП за нанесение побоев (решение суда) Через год, я подала на него же иск о возмещении морального вреда. Иск частично удовлетворили. Однако в ходе последнего дела указанный гражданин, давая пояснения суду указал что: 1. я закидала снегом его автомобиль ( хотя я этого не делала. он писал в полицию по этому поводу заявление на меня. Указанный факт не подтвердился) 2. Я начала оскорблять его, его семью, детей и т.д. ( Я даже не разговаривала с ним. Имеется видеозапись с авторегистратора, с телефона что я даже не разговаривала с ним. Он просто вышел из машины и избил) 3 С моей стороны на него было оказано давление, чтобы он платил мне деньги. Что у него есть свидетели. ( Тоже не было. Он писал заявление, факт не подтвердился.) Я расцениваю это как утверждение, что я нанесла ему оскорбления ( 5.61. КОАП), вымогала деньги, испортила автомобиль. Хотя ни одно из этих правонарушений я не совершала. Есть ли перспективы привлечения за клевету? Или он мог в пояснениях говорить все, что хочет.
, вопрос №2593324, Юлия, г. Кострома
Гражданское право
Может мировой судья вынести судебный приказ о взыскании задолженности, если дело находится в стадии разбирательства?
По моему ходатайству было вынесено мотивированное решение мировым судьей.Апелляционная жалоба поданная мной,была рассмотрена другим мировым судьей и возвращена в мой адрес в связи с несоответствием требований ст.322 ГПК РФ.С нарушением ,т.е.не предоставлением разумных сроков для устранения недостатков А.Ж..В ХОДЕ РАССМОТРЕНИЯ ЧАСТНОЙ ЖАЛОБЫ ,ПОДАННОЙ НА ИМЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОНАРСУДА,Я ПОЛУЧИЛ СМС СООБЩЕНИЕ СБЕРБАНКА О ТОМ,ЧТО С МОЕЙ КАРТОЧКИ СБЕРБАНКА СПИСАНА ОПРЕДЕЛЕННАЯ СУММА В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА ПО СУДЕБНОМУ ПРИКАЗУ МИРОВОГО СУДЬИ.ВОПРОС-КАКИМ ОБРАЗОМ И ПО КАКИМ ЗАКОНАМ ИЛИ НОРМАТИВНЫМ АКТАМ МИРОВОЙ СУДЬЯ МОЖЕТ ВЫНЕСТИ С/ПРИКАЗ О ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ,ЕСЛИ ГРАЖДАНСКОЕ ДЕЛО НАХОДИТСЯ В СТАДИИ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА?КАКОВА МЕРА ОТВЕТСТВЕННОСТИ МИРОВОГО СУДЬИ-АДМИНИСТРАТИВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО,ИСК О ВОЗМЕЩЕНИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА?ОБРАЩЕНИЕ В ВКК СУДЕЙ О ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПОЛНОМОЧИИ СУДЬИ?
, вопрос №2593167, Ануар, г. Астрахань
Гражданское право
Как взыскать упущенную выгоду и моральный ущерб за похищенное рабочее оборудование?
У меня похитили имущество на сумму 230 000, состоялся суд в результате двое признаны виновными ст. 158 ч. 2. Мой гражданский иск о возмещении 230 000 р подлежит полному удовлетворению и взысканию с виновных по ст 1064 ГК РФ солидарно. Могу ли я подать иск о возмещении упущенной выгоды, так как похищенным имуществом являлось рабочее оборудование для обработки металла, и как это сделать? Так же могу ли я подать иск о возмещении морального вреда и как это сделать?
, вопрос №2581699, Роман, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.11.2021