Попал в дтп с пешеходом в октябре 22 года в дтп не виноват, следствие дали отказ в возбуждении уголовного дела

Попал в дтп с пешеходом в октябре 22 года в дтп не виноват , следствие дали отказ в возбуждении уголовного дела , пешеход получил телесные травмы , тяжкий вред здоровью , пешеход подал на меня иск о возмещении морального вреда здоровью , я подал встречный иск и компенсации ремонта , по итогу мне присудили 191.000р с учетом моего встречного иска , вопрос следующий , стоит ли подавать жалобу на уменьшение суммы , спасибо .

, Владислав, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, нужно читать решение суда, конечно. Можете выложить?

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав.

Выложите пожалуйста решение суда и калькуляцию ущерба, чтобы понимать, где и что уменьшил суд и на сколько законно он это сделал.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владислав. Поскольку у потерпевшего

тяжкий вред здоровью ,

то вероятно моральный вред она заявила не в очень маленькой сумме. Предполагаю, что суд заявленную сумму и так снизил. Если вы участвовали в судебных заседаниях, знакомились с материалами дела, то  вы не можете не понимать по суммам обоснованно суд взыскал именно 191тр или нет.

 стоит ли подавать жалобу на уменьшение суммы, спасибо .

при вашей категории дела — когда речь о сумме морального вреда (ведь ваши требования о компенсации стоимости ремонта имели конкретную сумму к взысканию по оценке и тд) вопрос подачи жалобы решать только вам.  В законе нет четкой суммы, которую суд должен взыскать при причинении тяжкого, или легкого вреда здоровью. Каждый судья по своему внутреннему убеждению принимает решение. Это следует из

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ- Статья 67. Оценка доказательств — 1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению,

  основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. 4.Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом.

Поэтому вероятно, что суд отмотивировал страдания потерпевшей, сослался на длительность ее лечение, нравственные страдания и тд, и определил сумму ко взысканию. Если вы именно с такой суммой не согласны, либо если суд незаконно снизил вашу сумму ущерба, то стоит подавать апелляционную жалобу.