Мы взыскали с Правительства области, теперь правительство пытается вернуть исполнительский сбор

День добрый! Привлекают в качестве заинтересованного лица в административном судебном процессе. Мы взыскали с Правительства области, теперь правительство пытается вернуть исполнительский сбор.

Могу ли я , якобы заинтересованное лицо, подать иск о возмещении морального вреда, прямомво время заседания, когда судья спросит заявления и отводы?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Станислав!

Само по себе такое требование возможно, но заявить иск просто устно в суде недостаточно, существует установленный порядок подачи исковых заявлений, согласно ему заявление должно соответствовать требованиям статьи 131 ГПК РФ, то есть оформлено заранее и передано (в том числе) ответчику по делу, а иски такого рода рассматриваются в гражданском суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не получен ответ на вопрос: во время заседания суда, когда судья спросит заявления и отводы, могу ли я подать иск, т. е передать оформленный иск судье и ответчику и что бы иск был принят?..

Нет, не можете, судья предложит обращаться в суд общей юрисдикции и в отдельном производстве.