Могу ли я подать в иск о возмещении морального вреда

Могу ли я подать в иск о возмещении морального вреда . за оскорбление, нанесенное в процессе общественного выступления, либо содержащееся в демонстрируем публично произведении, или высказанное в СМИ и получить материальную компенсацию.?

Уточнение от клиента
Группа «М.Видео-Эльдорадо» представила свою версию «рождественского каравана» – в ролике в поддержку новогодних распродаж от агентства Instinct и команды Ballpark production за рулём грузовика с подарками можно увидеть Александра Пушного и Вадима Галыгина, амбассадоров ритейлеров. Режиссёром видеокреатива выступил Пётр Буслов, известный по работам на проектах «Бумер», «Высоцкий. Спасибо что живой» и «Домашний арест».В праздничной рекламе шоумены спешат доставить технику – по дороге им встречается обитатель леса. «Олень – кто в праздники без скидок», – в споре отмечает Галыгин. Тем самым не двусмысленно утверждает что у кого нет скидки является оленем, что является оскорблением личности и унижениемисобственного достоинства человека.
, Антон Александрович, г. Хабаровск
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Частью 1 ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее по тексту -КоАП РФ) предусмотрена ответственность за посягательства на честь и достоинство личности, а именно за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Объективная сторона оскорбления состоит в действии, унижающем честь и достоинство лица в неприличной форме. Унижение может совершаться словесно, путем жестов, физическим действием.

На основании судебного постановления по данному составу правонарушения можно подать иск о компенсации морального вреда и Ваших издержек.

Антон Александрович
Клиент, г. Хабаровск
Как вы считаете имеет ли возможность успеха подачи данного иска на рекламную компанию, ведь доказательств собрать не составляет затруднений?

Добрый день. Конечно, все шансы есть. Поэтому подавайте иск в  суд. Было дело у меня, когда ответчики во время судебного разбирательства предложили мировое соглашение по всем условиям истца.