Клевета и оскорбление ип лица

Здравствуйте! Являюсь индивидуальным предпринимателем, оформляем воздушные шары на заказ, клиентка обратилась в нашу компанию и оформила заказ на воздушные шарики, заказ был принят и оформлен клиенту своевременно и качественно. Клиент заказ получил и претензий по оформлению и внешнему виду претензий не было это было 17 декабря, спустя 5 дней после оформления заказа клиент отправляет фото шаров, где один шар сдулся из всех, а остальные в таком же виде стоят, и пишет недовольство, что с нашей стороны шары оформлены некачественно., на что ей было отправлено, что воздушные шары без обработки летают 10 часов, а ч обработкой 3 дня и более, все зависит от условий, где находятся шары, вины нашей в этом нет. Далее в интернет сетях, а именно в 2 гисе от этой клиентки был оставлен отзыв, а именно обозвали хамкой и написали недостоверную информацию по той же переписке. Могу ли я подать на нее в суд за оскорбление личности и клевету? и могу ли составить иск о возмещении морального вреда? Зараннее благодарю за ответ. прилагаю скриншот

  • IMG_1640165283604
    .jpg
, ХАЯЛА, г. Сургут
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Хаяла!

Признаки оскорбления-административного правонарушения имеются

КоАП РФ ст.5.61

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

Вы можете подать заявление по данному факту в прокуратуру.

Подробная комплексная  консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

ХАЯЛА
Клиент, г. Сургут
а можно ли сразу пожать в суд без прокуратуры?
ХАЯЛА
Клиент, г. Сургут
подать