Потерпевшие подали иск о возмещении морального вреда на ораганизацию где я работал, суд удовлетворил

Потерпевшие подали иск о возмещении морального вреда на ораганизацию где я работал,суд удовлетворил требования ,организация выплатила запрашиваемую сумму,организация в порядке регресса взыскала с меня эту сумму ,я ее оплатил, но потерпевшая подала иск теперь уже на меня ,получается я снова буду платить иск ?

, Александр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если Вы причинили вред людям в качестве работника организации при выполнении трудовых обязанностей, то в силу ст. 1068 ГК РФ вред возмещает работодатель. Собственно, у Вас так и произошло. В такой ситуации у пострадавшего нет права требовать возмещения вреда напрямую с причинителя.

В удовлетворении иска, скорее всего, откажут, но рекомендую подать мотивированное возражение.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.