Я собственник автомобиля передал управление другу без договора аренды и без занесения в страховку

Я собственник автомобиля передал управление другу без договора аренды и без занесения в страховку. Друг попал в ДТП на моей машине и погиб вместе с пассажирами на месте. Родственники погибших предъявили иск о возмещении морального вреда в крупном размере. Придётся ли мне собственнику автомобиля возмещать родственникам моральный вред и в каком размере?

, Александра, г. Киров
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Придётся ли мне собственнику автомобиля возмещать родственникам моральный вред и в каком размере?

 Добрый день!

 К сожалению, имеются риски взыскания с Вас компенсации морального вреда родственникам погибшего, поскольку Вы передали автомобиль без наличия достаточных законных оснований лицу, им управлявшему в момент ДТП, и не указанному в полисе ОСАГО как лицо, допущенное к управлению транспортным средством.

Такую позицию занял Верховный Суд РФ по указанной категории дел.

Более подробно — по ссылке:

rg.ru/2020/07/06/verhovnyj-sud-raziasnil-poriadok-vozmeshcheniia-ushcherba-pri-dtp.html?ysclid=lhqot6uzfi632397141

Верховный суд разъяснил порядок возмещения ущерба при ДТП
Собственник машины возместит ущерб от ДТП, даже если не был за рулем

Далее продолжу.

Что касается размера компенсации морального вреда, то он зависит от ряда обстоятельств.

Так, согласно ст. 1101 Гражданского Кодекса РФ:

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

 Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

 Как правило, суды субъективно оценивают обстоятельства причинения вреда, вину ответчика, его материальное и семейное положение, индивидуальные особенности потерпевших.

 Но вполне возможно, что компенсация морального вреда за смерть потерпевшего будет составлять от 500 тыс до 1 млн руб.

Также по вопросу определения размера компенсации морального вреда  Верховный Суд РФ дал разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

Судам следует иметь в виду, что вопрос о разумности присуждаемой суммы должен решаться с учетом всех обстоятельств дела, в том числе значимости компенсации относительно обычного уровня жизни и общего уровня доходов граждан,в связи с чем исключается присуждение потерпевшему чрезвычайно малой, незначительной денежной суммы, если только такая сумма не была указана им в исковом заявлении.

 Поэтому вполне велики риски удовлетворения требований родственников погибших во взыскании компенсации морального вреда в большом размере.

Но, как правило, суды всегда взыскивают компенсацию морально вреда меньше, чем заявлено истцами в исковом заявлении.

 Представляйте в суд документы о своём материальном положении, составе семьи, наличии иждивенцев, и если Ваше материальное положение будет не слишком благополучным, то вполне возможно, и компенсация морального вреда будет не так значительна.

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

На основании ч. 3 ст. 1079 ГК РФ

Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 1 названной статьи

Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

п. 2 ст. 1083 ГК РФ гласит

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Таким образом, вероятность взыскания с вас как с владельца источника повышенной опасности зависит от причинно-следственной связи ДТП и его последствий.

Если виновником ДТП является водитель или другое лицо, взыскание с вас моральной компенсации будет зависеть от степени вины.

Поскольку вы предоставили авто без законных оснований (страховка, доверенность), фактор вины имеет место.

Размер моральной компенсации зависит от того, какую сумму заявят потерпевшие (истцы), но суд определит сумму компенсации исходя из сложившейся практики.

В связи со смертью лица, как правило, суммы достигают 1 млн. Но будут учитываться нюансы ДТП и прочие моменты. Как минимум, 300-500 тыс. взыскать вполне реально при изложенной ситуации.

При этом данная сумма может быть взыскана солидарно, если установлен виновник ДТП

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно части 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, владельцы источников повышенной опасности несут солидарную ответственность за причиненный вред третьим лицам в результате взаимодействия этих источников, таких как столкновения транспортных средств.
В данном случае, вы, как собственник автомобиля, передали управление другу без заключения договора аренды и без занесения его в страховку. Друг, управляя вашим автомобилем, попал в ДТП, в результате которого погибли пассажиры.
Родственники погибших имеют право предъявить иск о возмещении морального вреда, причиненного им в результате смерти близких людей. В соответствии с принципом солидарной ответственности владельцев источников повышенной опасности, вам, как собственнику автомобиля, может потребоваться возместить моральный вред, причиненный родственникам погибших.
Однако, конкретные условия и размер возмещения морального вреда будут определяться судом на основе представленных доказательств и обстоятельств дела. Размер возможного возмещения морального вреда может зависеть от множества факторов, таких как степень родства с погибшими, обстоятельства смерти, финансовое положение сторон и другие.

Рекомендую заключить соглашение с адвокатом, специализирующемуся в гражданском праве и уголовной ответственности.

С уважением!