Каким образом можно от этой суммы избавиться или хотя бы уменьшить величину морального вреда

Мне вменен иск о возмещении морального вреда за дтп повлекшее смерть человека. Сумма 1 500 000 рублей. И отбытие наказания плюс лишение прав. Дтп произошло случайно на небольшой скорости но как бы то ни было я виноват в смерти человека. Я отбыл наказание, сейчас я ещё 2,5 года буду без прав, затем ещё 3 года будет не снятая судимость как я понимаю. Таким образом ни устроиться на нормальную работу из за судимости я не могу. И выплачивать каким то образом такую огромную компенсацию у меня нет возможности. Мне 53 года, я одинок и все это может затянуться на долгие года обречённости проживания на минимальной зарплате. На суде потерпевший указал что моральный вред требует в связи с тем что из за смерти матери по моей вине он потерял зрение, хотя никаких подтверждений суду не было предоставлено. Хотелось бы узнать. Каким образом можно от этой суммы избавиться или хотя бы уменьшить величину морального вреда.

, Геннадий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе были тогда обжаловать приговор и в том числе эту сумму, вплоть до Верховного суда. Теперь все сроки обжалования вышли, сумму никак не изменить.

 Просите пристава снизить размер удержаний, оставлять вам прожиточный минимум это в обязательном порядке.  Можно даже будет через суд просить рассрочку уплаты этого долга, обозначив например конкретную сумму в месяц.  Ст. 203 ГПК РФ.

Инна Фролова
Юрист, г. Москва

1. Если прошло более трех лет и иск не связан с возмещением вреда здоровью, то в любом случае просите суд пиименить трехлетний срок исковой давности и примерить последствия — отказ в иске.

2. Если не прошло 3 года, то в любом случае просите суд об уменьшении размера исковых требований по след основаниям:

— не доказана причинно — следств связь утрата здоровья и нравств страданий.

— учесть баланс интересов, и учесть мой доход и уровень жизни мой и истца.

— учесть практику ВС РФ по размеру взыскиваемых денежных средств по аналогичным делам.