Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление земли под гаражом в собственность

Для того чтобы приватизировать земельный участок, находящийся под гаражом, следует сначала приватизировать сам гараж, который может принадлежать гаражному кооперативу. В соответствии с ГК РФ, каждый пайщик гаражного кооператива, полностью перечисливший взносы за свой гараж, имеет право на оформление собственного имущества. Но земля под гаражом в собственность кооператива не входит, а находится в аренде ГСК.

Поэтому сначала нужно приватизировать всю землю под ГСК.

Для этого заявление о приватизации в органы местного самоуправления должно быть подано всеми членами кооператива. К ним следует приложить заверенные копии паспортов этих людей и документы, которые будут подтверждать, что у физических лиц гаражи находятся в их собственности.

Если все необходимые документы были собраны и правильно оформлены, то в течение месячного срока органы местного самоуправления обязаны выдать разрешение на выкуп участка земли, находящегося  непосредственно под гаражом.

Помочь оформить все документы смогут имеющие огромный опыт в этих вопросах юристы интернет-ресурса Правовед.RU. После их телефонной или онлайн-консультации процесс регистрации пройдёт быстро и вы получите на руки документы, подтверждающие, что земля вместе с гаражом находится в вашей собственности.

Последние вопросы по теме «земля под гаражом в собственность»

Фильтры
Земельное право
Земля под гаражом
Здравствуйте. У меня вопрос. Завод выделил землю под строительство гаража в 1984 г. Без документов. После смерти отца в 1994 г. мама вышла замуж. В 1995 г. с мин. Имущественным комитетом оформлена купля- продажа на землю под гаражом. В 1999 г. Мама умерла. В наследство вступил брат и отчим. Я ( дочь) в наследство не вступала. Документы на права собственности на землю в рег. палате не зарегистрированны. В наследную массу не включены. Т. к. гараж строил родной отец, брат решил оформить документы. Но нотариус сказал, что по закону брату положено 1/4 при оформлении документов на землю. Отчим имел на руках подлинники документов, но т. к . Оформление стоит денег , 16 лет ничего не оформлял. Брат все эти года пользовался гаражом. Т. к . Документы были не оформлены, налогов не платил. Пока идет амнистия хотелось бы оформить гараж. Брат дал мне доверенность. Нотариус сказала, что мы через суд можем отсудить гараж. Свидетелей, что гараж был построен до оформления купли- продажи на землю очень много. Вопрос. Может ли отчим претендовать на гараж? Или только на землю? Может отчим поставив земельный участок на кадастр, по декларации пользуясь амнистией, оформить гараж на себя? Есть ли у нас шанс выиграть дело в суде?
, вопрос №786133, Ольга, г. Самара
Право собственности
Как узнать стоимость земли под гаражом?
наш председатель гаражного кооп.каждый месяц повышает плату за землю.гараж приватизирован.хотелось бы знать правильно ли он поступает,повышая цену.я плачу налог государству.зимой снег не чистится,дороги не ремонтируются,объясняет кризисом.площадь гаража 24кв.м.
, вопрос №782188, Сергей евгеньевич, г. Кирово-Чепецк
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Как узаконить гараж и землю под ним не имея документов?
Здравствуйте!! Купил гараж в гаражном массиве без документов,хозяин кто продал мне и строил его то же не имеет документы.В свое время,когда построили эти 30 гаражей,выбрали председателя гаражного кооператива,он собирал заявления от граждан и в последствии хотел коллективно узаконить их.Но он умер и все замерло.Я обратился в Администрацию поселка о предоставлении мне в собственность земли под гаражом .Мне земельной комиссией было отказано в этом,так как я не имею документов на гараж.Бывший хозяин гаража живет рядом,у меня от него только расписка о продаже гаража. Как узаконить гараж?
, вопрос №747239, Валерий Шалакав, г. Ярославль
Приватизация
Приватизация гаража
Добрый день !Скажите пожалуйста если гараж приватизированный то значит и земля в собственности?
, вопрос №740244, юрий, Приморск
Земельное право
Аренда земли под гаражом
Здравствуйте.Купил капитальный гараж в гаражном кооперативе в июне 2013 года, есть право на собственность, земля под гаражом в аренде у государства. На момент покупки за гаражом не было долгов. Никто не платил с долгого времени за землю. В конце 2014 года закончились суды и решение суда оплатить аренду земли начиная с 2011 по 2014 год включительно, председатель говорит что надо мне платить или я со старым хозяином сам определюсь, который уже неизвестно где. Так кто должен платить с 2011? Мне надо платить с какого времени, и каким законом и статьей я могу оперировать, чтобы показать председателю ? Спасибо.
, вопрос №733706, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Гараж,оформление в собственность,земля под ним
нужно оформить в собственность гараж и землю под ним,вопрос зашёл в тупик ,поскольку ГК землю не оформил не как ,ни в аренду ни в собственность ,то есть странным образом на общей кадастровой карте ГК есть,но земля не оформлена.
, вопрос №711515, юрий, г. Усть-Илимск
Недвижимость
Документы на заброшенный гараж
Купил гараж, владею на праве собственности. Соседние гаражи: один бесхозный, второй – разрушенный. Бывший владелец сказал, что хозяева этих гаражей давно умерли. Кооператива нет. Как восстановить документы на соседние гаражи? (цель: объединить гаражи, чтобы получился один большой)
, вопрос №670343, Никита Николаевич, г. Сыктывкар
Земельное право
Въезд на придомовую территорию
Здравствуйте. Рядом с домом у нас гаражный кооператив, к гаражам есть отдельная дорога. Кооператив оформил землю под гаражами в собственность, а часть земли ( видимо по каким то меркам архитектуры) осталась как наша придомовая территория. Кооператив огородил свою территорию и запрещает въезжать, хотя часть территории нашего дома. Но также они организовали на нашей земле которую считают своей ночную парковку, и собирают деньги. Вопрос- как так получилось что въезд на наш кусочек земли невозможен по причине того что дорога где въезд в собственности гаражного кооператива?могу ли я туда заезжать и ставить машину на своей территории а не на их, но как бы заезжая через их территорию? И имеет ли право в данном случае ГСК организовывать такую предприниматель скую деятельность ?
, вопрос №623276, наталья, с. Коса
Земельное право
Собственность на землю под гаражом
Чем грозит отсутствие собственности на землю под гаражом в автокооперативе, расположенном в черте города. Гараж находится в моей собственности, размежевание проведено в 2010 году. Есть межевой план от 21 апреля 2010 года.
, вопрос №622126, Тамара, г. Тверь
Земельное право
Земля под капитальным гаражом
Добрый день. Имею в собственности капитальный гараж (свидетельство, паспорт и т. д.). Гараж не кооператив. как приватизтровать землю под гаражом? Насколько я знаю, срок приватизации до марта 2015 г. Мнения юристов на данный вопрос расходятся. Одни говорят о выкупе земли в собственность, другие об оформлении через суд, ссылаясь на дачную амнистию, действующую до марта 2015 г. С вариантом выкупа все понятно. Прошу проконсультировать по варианту судебного рассмотрения. Спасибо.
, вопрос №615136, Андрей, г. Уфа
Земельное право
Приватизация земли под гаражом
Здравствуйте. Имею в собственности капитальный гараж (свидетельство, паспорт и т. д.). Гараж не кооператив. как приватизтровать землю под гаражом? Насколько я знаю, срок приватизации до марта 2015 г.
, вопрос №608618, Андрей, г. Уфа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Земля под разборным гаражом
На муниципальной земле разборный гараж, установленный в 80-ые способом "нахаловки". Возможно ли приватизировать землю под ним?
, вопрос №549688, Игорь, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как оформить в собственность землю под гаражом
Гараж в моей собственности,а земля в аренде на 25 лет у мужа,который умер 8 лет назад.С чего начать оформление земли в мою собственность.
, вопрос №540292, Татьяна, г. Саратов
Право собственности
Как оформить право собственности гаража?
Добрый день! Помогите в следующей ситуации - необходимо оформление права собственности на гараж. Приобретен гараж у физического лица, оформлен в письменном виде договор купли-продажи. Каким образом оформить право собственности на гараж? Необходим ли документ о выделе земельного участка (право собственности или аренды) ,на котором располагается сейчас гараж? При этом, гараж располагается (установлен) в непосредственной близости к земельному участку под частным домом (имеется документ о праве собственности на дом и земельный участок под ним). Земля под гаражом муниципальная. Как правильно поступить? С чего нужно начать: оформить право собственности на гараж или пытаться оформить земельный участок под ним, а затем право собственности на сам гараж? На данный земельный участок претендуют и жители ближайшего пятиэтажного дома, желающие расположить там свои гаражи. Имею ли я приоритет перед ними, т.к. у меня земельный участок, граничащий с земельным участком под гаражом, уже в собственности? Если администрацией будет предложен вариант аренды земельного участка, то смогу ли я оформить право собственности на гараж (имея договор аренды земельного участка, а не права собственности на землю).
, вопрос №528377, Юлия, г. Омск
Приватизация
Приватизация земли под гаражом
Здравствуйте! Подскажите какие документы нужны для оформления земли в собственность под гаражом? и куда их сдавать?
, вопрос №522711, Алексей, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.04.2015