Земля под разборным гаражом

На муниципальной земле разборный гараж, установленный в 80-ые способом "нахаловки". Возможно ли приватизировать землю под ним?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Игорь.

Статья 36 ЗК. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

То есть, если на этот гараж есть свидетельство о праве собственности или правоустанавливающий документ, то Вы можете приватизировать земельный участок под ним. Как я понимаю, документов у Вас на этот гараж нет. В таком случае можно этот участок выкупить с соблюдением определенной процедуры.
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что может являться "правоустанавливающим" документом?

Что может являться «правоустанавливающим» документом?

Игорь

Правоустанавливающие документы служат основанием для регистрации права собственности. Перечень этих документов в соответствии с Законом о государственной регистрации прав:

1. Договор о безвозмездной передаче жилья в собственность граждан (приватизация);
2. Договор купли – продажи;
3. Договор дарения;
4. Договор мены;
5. Договор пожизненного содержания с иждивением;
6. Свидетельство о праве на наследство ( по закону или по завещанию);
7. Решение суда или мировое соглашение;
8. Акты ввода завершенного строительством объекта в эксплуатацию;
9. Справки о полной выплате пая в ЖСК, ГСК, ДСК.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Право на землю можно получить в том случае, если у Вас есть зарегистрирована собственность на гараж. Насколько я поняла, собственность на гараж не зарегистрирована, он является самовольной постройкой.

ч. 3 ст. 222 ГК РФ: Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Если права на земельный участок нет, то узаконить гараж нельзя. А если не будет собственности на строение, нет оснований и для получения права на земельный участок.

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте.

Так как гараж не в собственности, то приватизировать землю под ним нельзя. Как вариант — взять этот участок в аренду, например, потом в судебном порядке узаконить самовольную постройку, после этого можно будет приватизировать.

этот гараж не является объектом недвижимости, что-то это меняет?

Игорь

Он не только не является объектом недвижимости сейчас, но и, по большому счету, представляет собой просто набор строительных материалов, который муниципалитет, в чьей собственности ЗУ, может легко демонтировать.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да я и сам могу его демонтировать-вопрос не в этом. Хочу все узаконить, если возможно.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Игорь, здравствуйте.

Согласно ч. 1 и 5 ст. 36 ЗК РФ если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений.
Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

Т.о., если гараж в собственности, Вы имеете исключительное право на приватизацию земельного участка. И Вам нужно будет обратиться в местную администрацию с заявлением о приобретении прав на земельный участок, приложив следующие документы:

Приложение

к Приказу Минэкономразвития России

от 13 сентября 2011 г. N 475
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

1. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица.

2. Копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц) или выписка из государственных реестров о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем, ходатайствующим о приобретении прав на земельный участок.

3. Копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей).

4. При наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке — выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или:

4.1. уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанные здания, строения, сооружения и

4.2. копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение, если право на такое здание, строение, сооружение в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП.

5. Выписка из ЕГРП о правах на приобретаемый земельный участок или:

5.1. уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанный земельный участок и

5.2. копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на приобретаемый земельный участок, если право на данный земельный участок в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП.

6. Кадастровый паспорт земельного участка, либо кадастровая выписка о земельном участке в случае, если заявление о приобретении прав на данный земельный участок подано с целью переоформления прав на него.

7. Копия документа, подтверждающего обстоятельства, дающие право приобретения земельного участка, в том числе на особых условиях, в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или в аренду на условиях, установленных земельным законодательством, если данное обстоятельство не следует из документов, указанных в пунктах 1 — 6 настоящего Перечня.

8. Сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке, в отношении которого подано заявление о приобретении прав, с указанием (при их наличии у заявителя) их кадастровых (инвентарных) номеров и адресных ориентиров.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Гараж не "капитальный", он просто собран, тоесть-его будто бы нет, но я пользуюсь им 30 лет.

Гараж не «капитальный», он просто собран, тоесть-его будто бы нет, но я пользуюсь им 30 лет.

Игорь

Как я писал выше, в отношении гаража необходимы следующие документы:

4. При наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке — выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, ИЛИ:

4.1. уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанные здания, строения, сооружения и

4.2.копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение, если право на такое здание, строение, сооружение в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП.