8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить гараж и землю под ним не имея документов?

Здравствуйте!! Купил гараж в гаражном массиве без документов,хозяин кто продал мне и строил его то же не имеет документы.В свое время,когда построили эти 30 гаражей,выбрали председателя гаражного кооператива,он собирал заявления от граждан и в последствии хотел коллективно узаконить их.Но он умер и все замерло.Я обратился в Администрацию поселка о предоставлении мне в собственность земли под гаражом .Мне земельной комиссией было отказано в этом,так как я не имею документов на гараж.Бывший хозяин гаража живет рядом,у меня от него только расписка о продаже гаража. Как узаконить гараж?

, Валерий Шалакав, г. Ярославль
Вера Черепанова
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Валерий!

Для начала Вам надо переоформить членство в гаражном кооперативе. Затем взять в правлении справки об отсутствии задолженности по членским взносам с точным указанием адреса, названия кооператива, номера гаражного бокса (для БТИ и для регистрационной палаты). Со справкой и паспортом идете в БТИ, составляете заявку на замер, оплачиваете первый взнос. Специалист выезжает, делает замеры гаража, после чего изготавливается технический паспорт. На основе технического заказываете кадастровый паспорт, а потом свидетельство права собственности на гараж.

На основании права собственности на гараж можете оформить собственность на землю, что под гаражом, только особого толка я в этом не вижу. вы же оплачиваете членские взносы в кооператив, на основании этих платежей получаете все блага кооператива. После оформления собственности на землю Вам придется на все эти блага оформлять отдельные договоры со всякими благонесущими организациями.

0
0
0
0
Валерий Шалакав
Валерий Шалакав
Клиент, г. Ярославль

Верочка спасибо!!! Вы меня не поняли.Председателя только избрали и он даже всех заявлений не собрал с хозяев гаражей.Никто не кому не платил взносов ,так как ничего еще не было оформлено и на руках ни каких документов нет.

Вы хотите сказать, что предыдущий председатель заведовал кооперативом, которого юридически не существует?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
, вопрос №4061512, Кургаев, г. Иркутск
Вопрос закреплен
Недвижимость
Он живет на подконтрольной Украине территории и приехать сюда возможности не имеет
Доброго времени суток! Ситуация такова :Живу в ЛНР есть квартира - владелец мой отец. Он живет на подконтрольной Украине территории и приехать сюда возможности не имеет. Мне нужно обменять техпаспорт квартиры с украинского на российский. Как это правильно сделать?Какие есть варианты? Спасибо!
, вопрос №4061374, Сергей, г. Москва
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Дата обновления страницы 22.01.2016