Как узаконить гараж и землю под ним не имея документов?

Здравствуйте!! Купил гараж в гаражном массиве без документов,хозяин кто продал мне и строил его то же не имеет документы.В свое время,когда построили эти 30 гаражей,выбрали председателя гаражного кооператива,он собирал заявления от граждан и в последствии хотел коллективно узаконить их.Но он умер и все замерло.Я обратился в Администрацию поселка о предоставлении мне в собственность земли под гаражом .Мне земельной комиссией было отказано в этом,так как я не имею документов на гараж.Бывший хозяин гаража живет рядом,у меня от него только расписка о продаже гаража. Как узаконить гараж?

, Валерий Шалакав, г. Ярославль
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Валерий!

Для начала Вам надо переоформить членство в гаражном кооперативе. Затем взять в правлении справки об отсутствии задолженности по членским взносам с точным указанием адреса, названия кооператива, номера гаражного бокса (для БТИ и для регистрационной палаты). Со справкой и паспортом идете в БТИ, составляете заявку на замер, оплачиваете первый взнос. Специалист выезжает, делает замеры гаража, после чего изготавливается технический паспорт. На основе технического заказываете кадастровый паспорт, а потом свидетельство права собственности на гараж.

На основании права собственности на гараж можете оформить собственность на землю, что под гаражом, только особого толка я в этом не вижу. вы же оплачиваете членские взносы в кооператив, на основании этих платежей получаете все блага кооператива. После оформления собственности на землю Вам придется на все эти блага оформлять отдельные договоры со всякими благонесущими организациями.

Валерий Шалакав
Клиент, г. Ярославль

Верочка спасибо!!! Вы меня не поняли.Председателя только избрали и он даже всех заявлений не собрал с хозяев гаражей.Никто не кому не платил взносов ,так как ничего еще не было оформлено и на руках ни каких документов нет.

Вы хотите сказать, что предыдущий председатель заведовал кооперативом, которого юридически не существует?