Приватизация гаража

Добрый день !Скажите пожалуйста если гараж приватизированный то значит и земля в собственности?

, юрий, Приморск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1) Учитывая, что в отношении земельного участка под гаражом имеется спор о праве, Вам придется решать вопрос о принадлежности земельного участка под гаражом в судебном порядке, предъявив иск к лицам, которым в настоящее время принадлежит земельный участок и доказывая (путем представления имеющихся у Вас документов и другими способами, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ), что у Вас право на данный земельный участок возникло раньше и по предусмотренным действовавшим на тот момент законом основаниям.

При этом следует иметь в виду, что согласно Земельному Кодексу РФ,

подпункт 5 пункта 1 части 1:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Кроме того, Вам следует также учитывать положения статьи 36 Земельного Кодекса РФ.

Отсюда следует, что:

1) У Вас высоки шансы на положительный исход судебного разбирательства, при условии, что Вы выполнили требования постановления 1976 года;

2) Продать гараж без прав на земельный участок под ним будет проблематично, поскольку нарушается принцип единства судьбы объекта недвижимости и земельного участка. Но возможно, если Вы предупредите покупателя гаража, что земельный участок Вам не принадлежит и при сдаче документов на регистрацию представите кадастровую выписку на земельный участок (принадлежащий другому лицу). Получить кадастровую выписку вправе любое лицо (включая и не-собственника).

юрий
Клиент, Приморск

То есть право на собственность гаража и на землю это два разных документа? Но в ГСК земля в долгосрочной аренде?

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юрий!

Собственность на гараж ещё не означает собственность на земле. Согласно смыслу подпункта 5 пункта 1 ч. 1 Земельного кодекса Российской Федерации, земля всего лишь следует за гаражом при переходе права собственности на тех же основаниях, на которых земля числилась за прежним владельцем гаража. Таким образом, Вам необходимо оформлять право собственности на землю. Это можно сделать и без суда.

юрий
Клиент, Приморск

То есть право на собственность гаража и землю это два разных документа?

Да, Вы правильно поняли. Собственность на гараж и собственность на землю- это два разных документа.

Долгосрочная аренда- это ещё не право собственности.