8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация гаража

Добрый день !Скажите пожалуйста если гараж приватизированный то значит и земля в собственности?

, юрий, Приморск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1) Учитывая, что в отношении земельного участка под гаражом имеется спор о праве, Вам придется решать вопрос о принадлежности земельного участка под гаражом в судебном порядке, предъявив иск к лицам, которым в настоящее время принадлежит земельный участок и доказывая (путем представления имеющихся у Вас документов и другими способами, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ), что у Вас право на данный земельный участок возникло раньше и по предусмотренным действовавшим на тот момент законом основаниям.

При этом следует иметь в виду, что согласно Земельному Кодексу РФ,

подпункт 5 пункта 1 части 1:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Кроме того, Вам следует также учитывать положения статьи 36 Земельного Кодекса РФ.

Отсюда следует, что:

1) У Вас высоки шансы на положительный исход судебного разбирательства, при условии, что Вы выполнили требования постановления 1976 года;

2) Продать гараж без прав на земельный участок под ним будет проблематично, поскольку нарушается принцип единства судьбы объекта недвижимости и земельного участка. Но возможно, если Вы предупредите покупателя гаража, что земельный участок Вам не принадлежит и при сдаче документов на регистрацию представите кадастровую выписку на земельный участок (принадлежащий другому лицу). Получить кадастровую выписку вправе любое лицо (включая и не-собственника).

0
0
0
0
юрий
юрий
Клиент, Приморск

То есть право на собственность гаража и на землю это два разных документа? Но в ГСК земля в долгосрочной аренде?

Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юрий!

Собственность на гараж ещё не означает собственность на земле. Согласно смыслу подпункта 5 пункта 1 ч. 1 Земельного кодекса Российской Федерации, земля всего лишь следует за гаражом при переходе права собственности на тех же основаниях, на которых земля числилась за прежним владельцем гаража. Таким образом, Вам необходимо оформлять право собственности на землю. Это можно сделать и без суда.

0
0
0
0
юрий
юрий
Клиент, Приморск

То есть право на собственность гаража и землю это два разных документа?

Да, Вы правильно поняли. Собственность на гараж и собственность на землю- это два разных документа.

Долгосрочная аренда- это ещё не право собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Супруг №1 подал в мировой суд регрессивный иск на половину суммы взносов в ГСК за 2021 и 2022 годы, которые были им оплачены
В результате судебного раздела имущества супругов в 2021 году каждому было присуждено 1/2 доли гаража в ГСК. Гараж принадлежал супругу №1, супруг №2 оформил собственность на гараж в мае 2022 года. Супруг №1 подал в мировой суд регрессивный иск на половину суммы взносов в ГСК за 2021 и 2022 годы, которые были им оплачены. Имеет ли право истец на компенсацию за период до оформления супругом №2 собственности на свою долю гаража?
, вопрос №4050058, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста хочу продать гараж в ГСК, он у меня в собственности а земля в аренде, какие документы нужны?
Добрый день, подскажите пожалуйста хочу продать гараж в ГСК, он у меня в собственности а земля в аренде, какие документы нужны?
, вопрос №4049919, Светлана, г. Туапсе
Семейное право
И после приватизации, вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая: у меня в собственности есть комната, в соц найме есть еще одна комната, но она принадлежит пока не мне. Если я приватизирую комнату соц найма, то вторая комната также будет входить в мою собственность. И после приватизации , вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры. Я замужем, муж не прописан в квартире. Следует такой вопрос: в случае, если я продаю/ совершаю обмен квартиры, будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом, если в новой квартире также не будет прописки мужа ?
, вопрос №4049214, Ольга, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, какие документы подтверждали приватизацию квартиры и выдавались на руки в 1995 году?
Здравствуйте, какие документы подтверждали приватизацию квартиры и выдавались на руки в 1995 году?
, вопрос №4047401, Камилла, г. Москва
586 ₽
Наследство
Есть в собственности гараж, офрмлен на бабушку, она умерла давно, отец в наследство не вступал, как теперь переоформить гараж на отца или на меня?
Здравствуйте. Есть в собственности гараж, офрмлен на бабушку, она умерла давно, отец в наследство не вступал, как теперь переоформить гараж на отца или на меня? Ещё есть проблема описка в документах, одна буква в фамилии бабушки не верная, это будет проблемой???
, вопрос №4046210, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2015