8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственность на землю под гаражом

Чем грозит отсутствие собственности на землю под гаражом в автокооперативе, расположенном в черте города. Гараж находится в моей собственности, размежевание проведено в 2010 году. Есть межевой план от 21 апреля 2010 года.

19 ноября 2014, 08:56, Тамара, г. Тверь
Владимир Тимофеев
Владимир Тимофеев
Юрист,

Отсутствие зарегистрированного права собственности на земельный участок под гаражом, находящимся в гаражно-строительном кооперативе, в случае если вы являетесь полноправным собственником гаража, Вам ничем не грозит. Земельный участок находится либо в собственности гаражно-строительного кооператива либо в аренде и вы можете иметь право беспрепятственного прохода по этому земельному участку, даже в случае если вы не будете являться членом гск.

19 ноября 2014, 12:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Гараж принадлежит на праве собственности, как оформить землю под ним в собственность. Земля муниципальная
Добрый день! В 1996 году мной был построен брусовой гараж 7,10х4,55 на металлических санях. В том же 96-м году в межрайонном бюро технической инвентаризации оформлены документы: технический паспорт и регистрационное удостоверение, в котором прописано следующее: " Выдано о том, что гараж расположенный по адресу: ............, зарегистрирован по праву личной собственности за ...ФИО.....,на основании: Постановление об отводе земельного участка от 10.10.1994г. №... В ноябре текущего года я поставил объект (гараж) на кадастровый учёт. Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия по оформлению земельного участка под ним в собственность, земля муниципальная, гараж - отдельное строение, не гаражный кооператив. Спасибо
07 декабря 2020, 13:59, вопрос №2930198, Георгий, г. Салехард
3 ответа
Земельное право
Как можно оформить землю гаража в собственность в Норильске?
Хотел оформить землю гаража в собственность. Мне сказали что мне придёт отказ потому что земля в аренде более 115 кв.м а должно быть не более 70 кв.м, и гараж у меня 74,4-площадь застройки и 40,6 кв.м - зона технического обслуживания. Зона технического обслуживания мне не нужна - я так понял это впереди гаража 40,6 кв.м это улица перед гаражём. Зачем я буду за неё платить и не могу оформить землю в собственность. Заранее спасибо.
18 марта 2019, 05:24, вопрос №2294303, Евгений, г. Норильск
1 ответ
Право собственности
Как законно можно оформить право собственности на гараж?
Здравствуйте У меня есть гараж в гаражном массиве, построен в 2005г. Я участвовал в долевом строительстве (сумма полностью выплачена, есть справка). Гаражом долго не пользовался, в том году решил оформить право собственности на гараж. Через суд. Стал собирать документы: сделал техпаспорт, экспертную оценку, выписки из Егрн, достал постановление администрации о разрешении строительства гаражного массива на площади 1,4га. Есть все разрешения на стройку этой организации. А договор аренды этого земельного участка был с 2003 по 2008год. И все 10 лет нет аренды земли, в кооператив люди вступать не хотят, сами там всё чистят и проводят электричество . У некоторых владельцев этих гаражей уже есть свидетельство на гаражи (где и когда они его получили, я не в курсе). Но у меня на руках есть дварешения суда - в 2014 и 2016гг- где решения вынесены в пользу истцов (но тогда земля НЕ была ни у кого в аренде!!) КАК??. Мой суд прошёл в три заседания. На первом заседании представитель Администрации подняла вопрос об аренде земли - мол, земля никем не арендована, значит и гаражи ничьи на ней. На втором и третьем заседании её не было. Я просил письменно у администрации выделить мне участок земли в аренду под моим гаражом, чтобы я смог оформить право собственности на гараж, но мне ответили , что земля под гаражным массивом не делима и даётся только целиком муниц организации. Судью, естественно, это не устроило. Говорит, будут документы на землю, будет право собственности на гараж. В общем , суд оставил мое дело без рассмотрения, и отложил на неопределённый срок..... Что делать?, куда дальше идти, не знаю((( Гараж хочу оформить, так как есть потенциальный покупатель, а незаконно без документов продавать не хочу, не правильно это.... На тот момент я гараж покупал (мы с женой), за 90тыс рублей. Сейчас деньги очень нужны, а оформить как положено не могу((((
18 марта 2019, 04:04, вопрос №2294266, Александр, г. Стерлитамак
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Оформить в собственность землю или гараж вначале?
Необходимо оформить в собственность в гараж. Ситуация по нему следующая (уже на сайте один раз описывал): Согласно постановлению администрации города от 1997 года физическому лицу предоставлено земельный участок под строительство индивидуального гаража на территории завода. В результате гараж был построен, но право собственности на него не оформлено. В целях оформления собственности есть следующие документы: - Распоряжение от 2016 года Управления архитектуры и градостроительства о присвоение адреса земельному участку под гаражом. Постановление Исполкома «О внесении изменения в постановление исполнительного комитета декабря 2016 года № «Об утверждении схемы расположения земельного участка» (текст: внести в постановление исполнительного комитета от декабря 2016 года № «Об утверждении схемы расположения земельного участка» изменение, изложив приложение №1 в новой редакции», далее - схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, на котором располагается гараж. - Техпаспорт на гараж от марта 2017 года (подготовлен для представления в суд) - Справка БТИ об инвентаризационной стоимости гаража Согласно консультации юристов (внешних, не с сайта) необходимо сначала оформить права на землю под гаражом через суд, потом уже оформлять право собственности на гараж. ВОПРОС: Действительно ли сначала нужно через суд оформить право собственности на землю, потом только можно оформить право собственности на гараж?
20 сентября 2018, 18:49, вопрос №2111734, Тим, г. Казань
6 ответов
Право собственности
Право собственности на гараж
Здравствуйте подскажите пожалуйста год назад приобрел гараж у человека кооператив не действующий на руках у человека была одна схема гаража. МЫ пошли к нотариусу составили доверенность на гараж с собранием всех необходимых документов на гараж и с последующей продажей гаража. Гараж я ввел в эксплуатацию, присвоил адрес гаражу,собрал все документы обратился в по месту в юстицию ,а мне говорят что с 3 октября 2013 г. вышел новый закон что чтобы сделать с правку собственности гаража нужно делать документы на землю. Ситуация такая юстиция говорит что нужны документы на землю, а по земельным вопросам пошел решать вопрос мне отказали потому что говорят что дают землю только тем у кого есть документы право собственности на гараж что мне делать доверенность скоро истечет а документы все на старого хозяина .
16 декабря 2013, 09:58, вопрос №326139, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 01.12.2014