Как узнать стоимость земли под гаражом?

наш председатель гаражного кооп.каждый месяц повышает плату за землю.гараж приватизирован.хотелось бы знать правильно ли он поступает,повышая цену.я плачу налог государству.зимой снег не чистится,дороги не ремонтируются,объясняет кризисом.площадь гаража 24кв.м.

, Сергей евгеньевич, г. Кирово-Чепецк
Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

закажите кадастровый паспорт на земельный участок под вашим гаражом в МФЦ или Кадастровой палате вашего города, в нем будет указана кадастровая стоимость вашего участка под гаражом, она и является официальной стоимостью.

из этой стоимости и исчисляется налог

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если гараж приватизирован, то платить гаражному кооперативу за землю под гаражом не надо. Гаражный кооператив должен оказывать услуги по уборке снега, содержанию инженерных сетей (свет. вода), охрану кооператива. За это Вы и должны платить взносы. Вы правильно указали, что Вы как собственник уже уплачиваете налог на землю государству. ГК не имеет право брать плату за землю под приватизированным гаражом.