Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный спор по границе участка

В нашей стране ведется масштабный процесс учета земель, для чего были внесены поправки в основные законодательные акты: Кодекс РФ № 136-ФЗ, законы федерального значения «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ (далее – Закон № 218-ФЗ) и «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ (далее – Закон № 221-ФЗ). Но не только государство озабочено правильным межеванием территорий; в судах все чаще рассматривают вопросы, причиной которых становится земельный спор по границе участка, как между гражданами, так и между организациями. Юристы сайта Правовед.RU не раз сталкивались на практике с подобными делами, находя в каждой ситуации верное решение и устраняя конфликтную ситуацию. Предлагаем вам в помощь советы, которые помогут сориентироваться в этом нелегком вопросе и даже выиграть судебный спор.

Причины возникновения земельных споров по границе участка

Все предпосылки, из-за которых на практике инициируются судебные дела по территориальным конфликтам, можно разделить на несколько групп:

  • документальная ошибка, внесенная в единый федеральный реестр (ЕГРН). Чаще всего она возникает из-за несовершенства техники и методов, связанных с кадастровыми работами. Если план территории одного надела составили лет 10–15 назад, а соседнего недавно, то возможно их наложение друг на друга;
  • неверные расчеты кадастрового инженера при определении границ одного из наделов. В таком случае придется доказывать их необоснованность;
  • самозахват чужой территории. Речь идет о случаях самовольного передвижения соседями забора, что повлекло за собой изменение в меньшую сторону площади соседнего надела. Это может быть сделано умышленно, или границы сами сместились в процессе использования земли.

    После изменения законодательства о территориях в 2016 году стало обязательным во избежание судебных споров согласовывать результат межевания с владельцами соседних территорий. При его нарушении лицо, чьи права были задеты, может опротестовать результаты процедуры, даже если они уже внесены в кадастровую ведомость.

    Экспертиза в судебной практике по земельным спорам, связанным с межеванием

    Законодательство РФ не обязывает при решении дел о межевании проходить государственную экспертизу, но в девяти из десяти случаев она назначается судом, если участники процесса не провели ее до обращения в правоохранительные органы по собственной инициативе. Необходимость экспертизы территорий обусловлена возникновением спорных вопросов при рассмотрении судом искового заявления владельца одного из участков. Процедура выполняется по двум направлениям.

  1. В соответствии со ст. 6 закона № 78-ФЗ, регламентирующего землеустройство в нашей стране, осуществляется государственное исследование кадастровых и иных документов по частным наделам, чтобы определить их соответствие первоначальным данным, соблюдение технических условий и требований нормативных актов РФ. Процедуру документальной экспертизы регулирует Постановление Правительства Российской Федерации № 214, принятое в 2002 году. Ее могут инициировать судебные органы, организации местного самоуправления или любые другие лица, заинтересованные в проверке. Она проводится специалистами представительств Росреестра, работающими в регионах, на что им дается не более 3 месяцев с момента принятия бумаг на исследование.
  2. Если проверки документов недостаточно для решения земельного спора по границам участка, то назначается практическая экспертиза, проводимая по инструкции, разработанной Роскомземом в 1996 году. По своему алгоритму она ничем не отличается на практике от обычного межевания земель. Ее выполняет кадастровый инженер, имеющий официальное разрешение на проведение геодезических работ. Он же подписывает экспертное заключение, являющееся итогом процедуры. Срок определения точных границ участков законодательством РФ не установлен, он обозначается в договоре с кадастровым инженером.

    Когда участникам конфликта по расположению территорий заранее известно о необходимости экспертизы, им лучше инициировать ее самостоятельно, а не по решению суда. В таком случае процедура обойдется дешевле.

    Как решить земельный спор по границе участка

    Чтобы избежать судебной катавасии, сначала необходимо попытаться договориться с соседями о решении конфликта в добровольном порядке. Если по разным причинам уладить земельный спор на границе участка не удалось, то придется обращаться в суд. Алгоритм действий в таком случае следующий.

  • Найдя в кадастровом реестре ошибку технического характера, нужно представить в Росреестр заявление с просьбой исправить ее на основании ст. 61 федерального закона № 218. К нему, при необходимости, прилагаются документы, доказывающие правоту заявителя. Регистрирующий орган обязан в течение 3 дней с момента принятия документов решить, исправить недочет или отказать в подобном действии.
  • Уточнение границ участка и его местоположения по отношению к другим территориям. Оно потребуется, чтобы отстоять свое мнение в суде, или убедить соседей в реальном положении вещей. Для процедуры межевания территорий приглашают кадастрового инженера, с которым заключается договор подряда. Он обязан осуществить ряд действий, прописанных в инструкции Роскомзема за 1996 год и в Методике Росземкадастра, выпущенной в 2003 году. В ходе процедуры межевания определяются границы территории на местности и составляется акт их согласования. Его подписывают все заинтересованные в земельном споре по границе участка лица, которых надо известить за 7 дней до начала процесса разграничения территории.
      Если уведомление получили все соседи по земельному участку, но кто-то из них не явился на межевание, ему сообщают, где и когда он может завизировать акт. В случае повторной неявки документ утверждается без него.
    • При отказе одного из соседей согласовать действительное положение границ участка потребуется решать спор в судебном порядке (ст. 43 закона № 218-ФЗ, ст. 40 закона № 221-ФЗ). Для этого пишут исковое заявление, по которому ответчиком считается владелец смежного надела, препятствующий оформлению кадастровых документов (акта, межевого плана).
    • В соответствии со ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) к заявлению прилагаются копии: 1. документов, подтверждающих право владения земельным наделом; 2. межевого плана; 3. выписки из ЕГРН о смежном участке, с владельцем которого возник спор; 4. бумаг об уплате государственной пошлины в размере 300 рублей; 5. других документов, запрашиваемых правоохранительным органом. Когда в момент обращения в суд у заявителя не оформлен план межевания, вместо него представляется выписка из Госреестра. Если ее недостаточно для принятия правильного решения, то представитель власти обяжет владельца определить границы участка.
    • Участие в заседании суда. Истцу не обязательно тратить свое время на данную процедуру, он может дать подобное полномочие третьему лицу – профессиональному юристу или адвокату. При успешном решении судебного спора затраты, связанные с наймом специалиста, несет ответчик.
    • Передача судебного решения в Росреестр для регистрации прав собственности или исправления ошибки в учете недвижимости (ст. 14 и 61 Федерального закона № 218).

В какой суд обращаться с земельным спором по границе участка

Иск подается в суд по территориальному признаку (ст. 30 ГПК РФ), то есть по месту расположения надела. К полномочиям мирового судьи относятся споры, касающиеся определения порядка применения имущества, в том числе участков. Установление периметров территорий относят к компетенции районного суда.

Сроки исковой давности

К конфликтам в отношении участков применимо общее положение о сроке исковой давности, равном 3 годам. Он исчисляется с момента, когда заявитель узнал о наступлении обстоятельств, нарушающих его права.

В ряде случаев при рассмотрении судебных дел, касающихся земельных споров, сложно установить точную дату, когда были нарушены права заявителя. Потому по решению суда период рассмотрения иска может быть увеличен.

Судебная практика по земельным спорам, связанным с межеванием

По делам, решаемым в судах районной инстанции, не ведется единый федеральный учет. Тем не менее можно выделить несколько обстоятельств, когда представители власти выносят решение в пользу заявителя:

  • соседи самовольно заняли не принадлежащую им территорию, передвинув забор по своему усмотрению;
  • допущены неточности при определении периметра надела во время его образования и первоначальной регистрации;
  • владельцы смежных участков необоснованно отказываются подписать акт межевания;
  • в кадастровом реестре обнаружена техническая ошибка, которую Росреестр не соглашается исправить в общем порядке;
  • некомпетентность кадастрового инженера, повлекшая неточности при составлении плана территории.

Какова бы ни была причина конфликта, касающегося земли, истцу придется доказывать обоснованность своих требований. Суд рассматривает любые аргументы, в том числе показания свидетелей.

Судебная практика по земельным спорам, связанным с межеванием, показывает сложность таких вопросов. Все дело в обширной и часто меняющейся законодательной базе. Юристы сайта Правовед.ru готовы найти пути решения любой конфликтной ситуации, в основе которой лежит земельный спор на границе участка между собственниками. С нашей помощью вы быстрее добьетесь положительного результата.

Последние вопросы по теме «земельный спор по границе участка»

Фильтры
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Восстановление границ земельных участков, подача искового заявления
В 2002г. мною приобретён земельный участок с жилым домом, к свидетельству о праве собственности на землю приложен план земельного участка. В 2012г соседи сделали межевание, т.к. у них не было документов и оформили в собственность 2 размежованных участка, граничащих с моим. Забора у нас фактически не было (старый сгнил и разрушен), но я в соответствии с планом на купленный мною участок пользовалась им в пределах границ. После соседского межевания (план их участка я не видела) нынче осенью они стали возводить забор по своему плану и выяснилось, что в соответствии с их планом 2 метра моей земли вдоль предполагаемого забора принадлежит им. Что мне делать в данной ситуации и с каким заявлением обращаться в суд по поводу восстановления границ земельных участков, так как мои права землепользователя нарушены?
, вопрос №267066, Людмила Михайловна, г. Екатеринбург
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Межевание земельного участка в СНТ, спорные границы
Участок приобрели в 1988 г. На бумаге значится 6 соток, а фактически 5. У соседки та же история, только она оказалась проворнее нас. Из-за участившегося воровства решили установить забор и тут началось... Претензии по границе вылились ровно в одну сотку, потому что именно на столько увеличился ее участок после межевания (не согласованного с нами), правда пока только на бумаге. Документы в СНТ гласят о том, что у соседки 5 соток (с указанными расстояниями сторон), а после межевания уже 6. С чего начать нам? Как отстоять свои права на кровные 5 (или архивные 6 ) соток?
, вопрос №221552, Татьяна,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Конфликт с соседом по границам земельного участка
Здравствуйте. Посоветуйте, где искать управу на соседа. 1. Поставил забор по лицевой стороне участка таким образом, что крайний столб стоит уже на нашей лицевой стороне участка в 20 см от границы между участками. 2. Многочисленные хоз. постройки - курятник, крольчатник, туалет - находятся на его стороне либо вплотную к границе, либо не далее, чем в 0,5 м. Наверное, необходимо вызвать официальную комиссию, чтобы она зафиксировала нарушения. В какие инстанции обращаться? Дело происходит в деревне, статус деревни - кажется, сельское поселение. Спасибо!
, вопрос №177112, Федорова Наталья, с/с. Жуковский
100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Порядок межевания границ земельного участка
Доброй ночи. Есть план участка, являющийся приложением к договору купли-продажи земельного участка от 96 года. В плане, в разделе Геоданные указаны только дирекционные углы, но нет привязки точек к широте и долготе. Кадастровый номер по договору старый, был получен новый кадастровый паспорт земельного участка (только страница B.1), в котором в графе 16 "особые отметки" указано, что "граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства". Скажите пожалуйста: - необходимо ли устанавливать эти границы, если да, то как это делается? - чем может грозить не установление этих границ? - в результате установления границ будет ли четкая привязка участка к географическим координатам? Заранее спасибо!
, вопрос №166268, Матвей, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Земельные споры по границам
Гражданке 1 в 2001 г. администрацией местного сельского поселения был предоставлен в собственность земельный участок под ИЖС площадью 2000 кв.м. В том же году она оформила на него право собственности, получила свидетельство. На этом участке она построила дом (получила разрешение на строительство, затем зарегистрировала его в установленном порядке). В 2007 г. несколько физических лиц, владеющие земельными паями, выделили земельный участок, поставили его на кадастровый учет, и оформили его в долевую собственность. Затем, в 2007 г. они продали все свои доли другому физическому лицу (Гражданка 2), которая стал единственным собственником этого участка. Участок Гражданки 2 накладывается на участок Гражданки 1. Позднее Гражданка 1 обратилась в Управление ФА Кадастра с просьбой поставить свой участок на кадастровый учет. Регистрация была приостановлена по причине того, что его участок накладывается на участок Гражданки 2. На обращение Гражданки 1 в ФА Кадастра объектов недвижимости был получен ответ, что землеустроительное дело по ее участку в архиве отдела не обнаружено. В 2008 г. Гражданка 1 обратилась в суд с требованием признать отказ Управления ФА Кадастра в постановке на кадастровый учет ее земельного участка недействительным. В мае 2009 г. решением суда исковых требованиях ей было отказано, кассационная инстанция оставила жалобу Гражданки 1 на решение без удовлетворения. В настоящий момент в кадастровом паспорте земельного участка Гражданки 1 стоит особая отметка: «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства». Таким образом, сложилась следующая ситуация: 1) Гражданка 1 первой зарегистрировало право собственности на участок, но который не поставлен на кадастровый учет. 2) Гражданка 2 владеет участком, который поставлен на кадастровый учет. 3) Гражданка 2 является добросовестным приобретателем. 4) Срок исковой давности для Гражданки 1 прошел. Что делать в такой ситуации Гражданке 1?
, вопрос №153046, Дмитрий Панюшкин, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Описание границ земельного участка
Ситуация такая: застройщик земельного участка приобрел его на торгах для строительства индивидуального дома (в границах условно А*Б*В*Г) но при начале строительства обнаружил, что по участку идет газопровод высокого давления и для обеспечения должного отступа стал строить дом частично за границами земельного участка (угол дом стоит за границей). Мы купили дом на стадии недостроя и попытались уточнить границы (сейчас забор стоит совсем не так .. совпадает где - то около 60% участка с тем что куплено на торгах - получается участок как бы смещен в сторону от газопровода)- но получили отказ . Стоит заметить что около дома нет дорог, это район коттеджной застройки (один из крайних домов застройки) сейчас рядом начинают строить многоэтажные дома и хотелось бы как то оформить участок в существующих границах (дом уже почти достроен) возможно ли это? и каков порядок? Дополнение, дом предполагается оформлять как нежилое - детский образовательный клуб... или лучше его сначала как жилой дом оформить а потом перевести в нежилой?
, вопрос №144628, Наталья, г. Омск
200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Споры с соседями при межевании земельного участка
Пока я отдыхал всё лето в деревне, сосед на моём дачном участке частично построил гараж, а именно его кирпичный гараж залез на мой участок аж на 70 см. Какими законами данная ситуация регламентируется? Как документально подтвердить это нарушение (кого вызвать чтобы зафиксировать : полицию?) Как произвести измерение земельного участка и заставить его убрать свой гараж? Нужно ли подавать на него в суд при неправильном межевании земельного участка?
, вопрос №20341, Rustam, г. Казань
Право собственности
Споры по границе
Получил право на собственность земельного участка. Границы участка были согласованы с соседями и есть их подписи и подпись председателя СНТ. Был получен кадастровый паспорт на участок. Сейчас соседи переносят границу в нашу сторону на 1,5 метра и собираются устанавливать забор, т.к. в противном случае их садовый дом находится на расстоянии менее 2-х метров от границы. Что делать и куда обратиться?
, вопрос №15303, Владимир Заика, г. Санкт-Петербург
120 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как оспорить межевание земельного участка?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть, оформлен участок в собственность с кадастровым номером и адресом местоположения, межевание пока еще не произведено, но то место где бы я хотел произвести межевание уже занято. Соседка пошла в администрацию ей выделили участок в аренду по этому же адресу там где и мой и она сделала межевание прям в том месте где еще моя бабушка сажала огурцы а дед вырыл колодец (до того как я оформил его в собственность он был выделен для ведения личного подсобного хозяйства). Как мне оспорить ее межевание, я хочу отмежевать именно этот участок так как он исторически принадлежал моей семье, имеет ли значение что она не согласовала с соседями межевание и то что ей выдан участок в аренду а мне в собственность и то что он зарос и она им не пользуется.
, вопрос №11965, Сергей Егоров, г. Калининград
Земельное право
спор по границам земельного участка
здравствуйте, подскажите, как быть: моя бабушка отдала по мировому соглашению в пользование соседу часть земельного участка 90м2, после смерти бабушки мама оформила договор купли-продажи на участок, включая эти 90м2, межевание было проведено. спустя время через суд сосед признал наш акт согласования границ недействительным, так как подпись его была подделана,постановил администрации вычеркнуть из нашего договора купли-продажи эти 90м2, но в собственность соседу суд не отдал этот кусочек земли. межевание своего участка сосед никогда не делал, сейчас сосед хочет примеживать себе эти 90м2. чем может мама мотивировать свой отказ подписывать соседу акт согласования границ и может ли мама также претендовать на эти 90м2?
, вопрос №802, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.08.2015