Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Конфликт с соседом по границам земельного участка

Здравствуйте.

Посоветуйте, где искать управу на соседа.

1. Поставил забор по лицевой стороне участка таким образом, что крайний столб стоит уже на нашей лицевой стороне участка в 20 см от границы между участками.

2. Многочисленные хоз. постройки - курятник, крольчатник, туалет - находятся на его стороне либо вплотную к границе, либо не далее, чем в 0,5 м.

Наверное, необходимо вызвать официальную комиссию, чтобы она зафиксировала нарушения. В какие инстанции обращаться? Дело происходит в деревне, статус деревни - кажется, сельское поселение.

Спасибо!

15 Августа 2013, 10:27, вопрос №177112 Федорова Наталья, г. Жуковский
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    В соответствии с абз. 2 п. 7 ст. 36 Земельного кодекса РФ
    местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствиис требованиями земельного и градостроительного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

    Согласно ст. 7 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» описание местоположения границ земельного участка является уникальной характеристикой земельного участка, позволяющей определить его в качестве индивидуально-определенной вещи и вносимой в государственный кадастр недвижимости

    Пункт 1 ст. 64 ЗК РФ предусматривает разрешение земельных споров в судебном порядке.

    К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об установлении границ земельного участка п. 2 Постановления ПленумаВерховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых

    вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении вопросов, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» Таким образом, при возникновении со смежным землепользователем спора о местоположении границы участков, предметом иска является требование об установлении границ.

    Поэтому межуйтесь сами и если все документы в порядке то обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании

    15 Августа 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам следует определить границы Ваших смежных участков по согласованию с соседом, для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру за составлением плана. Если же Ваши границы установлены, то обратитесь к участковому уполномоч. полиции с заявлением о самовольном занятии земельного участка, за это предусмотрено админ. ответственность по КоАП РФ. 

    15 Августа 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья!

    Хочу дополнить ответы коллег строительными нормами и правилами. СП 30-102-99 введены в действие с 1 января 2000 г. Согласно п. 1.1 вышеуказанных СП, устанавливают требования к застройке территорий малоэтажного жилищного строительства как части, так и самостоятельной планировочной структуры городских, сельских и других поселений, разрабатываемой в соответствии с действующими нормами и утвержденными генеральными планами поселений.

    Согласно п. 5.3. вышеуказанных СП:

    5.3.3 В сельских поселениях и на территориях малоэтажной застройки городов и пригородных поселений (на которых разрешено содержание скота) допускается предусматривать на приквартирных земельных участках
    хозяйственные постройки для содержания скота и птицы, хранения кормов, инвентаря, топлива и других хозяйственных нужд, бани, а также — хозяйственные
    подъезды и скотопрогоны. Состав и площади хозяйственных построек и построек для индивидуальной трудовой деятельности принимаются в соответствии с региональными особенностями и заданием на проектирование.

    5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек

    (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м;
    среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

    5.3.8 На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних
    земельных участках, должно быть не менее 6 м.

    Это касается строительных норм для сельских и других поселений. Подобные нормы существуют при Планировке и застройке территорий садоводческих (дачных) объединений граждан (СНиП 30-02-97* является переизданием СНиП 30-02-97 с изменением № 1, утвержденным постановлением Госстроя России № 17 от 12.03.2001 г.):

    6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым
    условиям должны быть:
    от жилого строения (или дома) — 3;

    от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

    от других построек — 1;

    от стволов высокорослых деревьев — 4, среднерослых — 2;

    от кустарника — 1 м.

    Таким образом, нормы у Вашего соседа нарушены. Можете обратиться в полицию или прокуратуру с жалобой. Если у Вас участок не отмежеван, то проведите межевание и уже со всеми документами обращайтесь в суд, как порекомендовал коллега. Удачи!

    15 Августа 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats