Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный налог для физических лиц

Земельный сбор начал действовать с 2004 года после вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации...» от 29.11.2004 г. № 141-ФЗ. Это местный налог, он уплачивается в бюджет муниципального образования по месту нахождения объекта, подлежащего налогообложению.

Местные власти вправе устанавливать размеры такого налога, руководствуясь нормами НК РФ. Сроки, порядок уплаты, льготы также определяются на местах. О земельном налоге подробнее расскажем в нашем материале.

Кто должен платить налог

Согласно законодательным требованиям платить данный налог обязаны собственники, постоянные (бессрочные) пользователи и пожизненные наследники участков, которые являются объектом налогообложения.

На арендуемые или безвозмездно срочно используемые наделы налог не начисляется.

Объект налогообложения

Объектами налогообложения являются наделы, находящиеся на территории городов федерального значения: Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, а также различных муниципальных образований, к которым относятся:

  • городские округа;
  • межселенные территории (которые находятся в составе муниципального района, но не включены в число территорий городских и сельских поселений);
  • поселки.

Государством предусмотрены «льготные» группы земель, собственники которых освобождаются от уплаты налога. В соответствии с п. 2 ст. 389 НК РФ к ним относятся следующие участки:

  • полностью изъятые из оборота или ограниченные в нем;
  • лесного и водного фондов.

Льготы по налогу

Для некоторых групп налогоплательщиков земельного сбора предусмотрен ряд льгот. Расскажем о них подробнее.

Федеральные

Для определенных категорий граждан введены федеральные налоговые льготы. Ими вправе воспользоваться:

  • Герои СССР, России;
  • полные кавалеры ордена Славы;
  • инвалиды детства, 1 или 2 группы инвалидности, если она была оформлена до 01.01.2004 года;
  • участники ядерных испытаний, получившие из-за этого лучевую болезнь или инвалидность;
  • инвалиды и ветераны боевых действий;
  • ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, производственном объединении «Маяк», участники ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и приравненные к ним лица;
  • коренные малочисленные народы Сибири, Севера и Дальнего Востока России полностью освобождаются от уплаты земельного налога при условии, что принадлежащие им территории используются для промысла, хозяйствования, сохранения традиционного уклада жизни.

В соответствии с НК РФ налоговая база уменьшается на сумму 10 000 рублей на одного плательщика, имеющего в собственности участок земли. Таким образом, данные группы граждан могут вычесть 10 000 рублей из кадастровой стоимости своего надела. Получившийся результат умножается на ставку налога, итоговая сумма должна быть уплачена в местный бюджет. Если кадастровая стоимость составляет 10 000 руб. или меньше, то платить налог не нужно.

Региональные

Местные властные органы сами устанавливают суммы льгот и группы лиц, которые имеют право их получить. Обычно преференции предоставляются:

  • многодетным семьям;
  • пенсионерам и военным пенсионерам;
  • ветеранам труда;
  • инвалидам 3 группы.

Для семей, имеющих 3 и более детей, федеральная льгота на земельный налог не предусмотрена. Все зависит от муниципальных властей. Для того, чтобы выяснить, действуют ли льготы в вашем регионе, необходимо обратиться в ближайшее подразделение налоговой инспекции и уточнить информацию у специалиста. Если льгота имеется, нужно написать соответствующее заявление и приложить копии необходимых документов.

Льгота для пенсионеров федеральным законодательством тоже не установлена. Однако государственные власти не запрещают муниципалитетам делать пожилым людям налоговые послабления. Поэтому наличие или отсутствие скидки будет зависеть исключительно от территории, на которой находится земельный надел.

Военные пенсионеры также не включены в федеральный перечень льготников по уплате земельного налога. Поэтому наличие такого налогового послабления определяется индивидуально властными органами каждого отдельного муниципалитета.

Ветераны обязаны платить земельный налог на общих основаниях. Применение льгот решается на муниципальном уровне.

Для того, чтобы узнать, имеются ли у вас льготы на уплату земельного налога, нужно в первую очередь обратиться за консультацией в уполномоченные органы по месту нахождения участка.

Порядок исчисления и уплаты налога

Начисление и расчет размера налога, который обязано уплатить физическое лицо, производится органами налоговой на основании информации о кадастровой стоимости, налоговой ставки и имеющихся у налогоплательщика льгот.

Процедура исчисления проходит по следующему алгоритму:

  1. выясняется, входит ли данный гражданин в категорию льготников;
  2. проверяется, правильно ли установлена кадастровая стоимость участка (налоговая база). Для этого работники инспекции направляют письменный запрос в Управление Росреестра по месту регистрации участка. Обязательно указывается, что информация о кадастровой стоимости должна быть актуальна на 1 января расчетного года;
  3. проверяется корректность определения налоговой ставки. В каждом регионе страны могут применяться ставки, несколько отличающиеся от тех, что установлены в НК РФ;
  4. производятся необходимые расчеты.

После этого земельный налог считается начисленным, о чем плательщику направляется письменное уведомление в форме извещения. В данном документе приводятся сумма налога и сведения, на основе которых он был рассчитан (ст. ст. 396, 397 НК РФ):

  • кадастровый номер участка;
  • месторасположение надела;
  • кадастровая стоимость;
  • срок, за который начислен налог;
  • налоговая ставка;
  • информация о льготах (при наличии).

Расчет земельного налога для физических лиц

Сумму налога несложно вычислить самостоятельно. Это произведение кадастровой стоимости на коэффициент налоговой ставки.

К примеру, вы как физическое лицо владеете садовым участком на территории г. Москва, никаких льгот не имеете. На 01.01.2016 года кадастровая стоимость участка составляла 685 256 рублей. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы «О земельном налоге» от 24.11.2004 г. № 74 ставка составляет 0,025% от кадастровой стоимости. Таким образом, в 2017 году вы должны будете уплатить налог в сумме 171,3 рубля (685 256 * 0,025%).

Срок уплаты

Во всех регионах России с 2016 года установлен единый срок уплаты земельного налога - не позже 1 декабря. При просрочке на размер недоимки начисляется пеня, равная одной трехсотой действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, за каждый день.

Орган налоговой может уведомить работодателя должника о наличии задолженности физического лица по уплате земельного налога и потребовать взыскания долга из заработной платы. Кроме этого, на должника может быть наложен запрет на выезд из страны.

Если уведомление не пришло

В 2017 году налоговые извещения направляются гражданам РФ в период с апреля по октябрь.

Если вы обнаружили в своем уведомлении некорректные сведения, необходимо написать заявление в налоговую службу (бланк заявления находится в конверте с уведомлением). После проверки информации будет сделан перерасчет, и вам направят новое извещение.

Многие землевладельцы ошибочно полагают, что если им не пришло уведомление из налоговой, то и платить ничего не придется. Это не так. C 01.01.2015 года в НК РФ внесено новшество, согласно которому налогоплательщики в случае неполучения налоговых уведомлений обязаны лично сообщать о наличии у них недвижимости и транспортных средств.

Сообщение с приложенными копиями правоустанавливающих документов нужно предоставить в налоговую один раз до 31.12 следующего года. Например, если участок был приобретен в 2016 году, и уведомлений по нему не было, предоставить информацию в налоговую необходимо до 31.12.2017 года.

В случае, если гражданин самостоятельно сообщит о наличии у него недвижимости, по которой не был начислен налог, расчет будет произведен только за тот год, когда было подано сообщение. Однако это условие актуально только в том случае, если в реестрах налоговой ранее еще не было информации о данном объекте.

Если уведомление не было выслано по другим причинам (к примеру, неправильно указан адрес налогоплательщика, или письмо потеряно на почте), расчет будет произведен как полагается.

Если гражданин не сообщит о своем имуществе, он будет привлечен к ответственности по п. 3 ст. 129.1 НК РФ и оштрафован на сумму 20% от неуплаченного налога.

Последние вопросы по теме «земельный налог для физических лиц»

Фильтры
Налоговое право
Земельный налог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,должны ли инвалиды детства 2 группы платить земельный налог? Земля в собственности.Заранее благодарен за ответ.
, вопрос №326461, Александр, г. Миллерово
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Земельный налог для физ лиц
в 2010 году ИФНС подала иск в суд общей юрисдикции о взыскании задолженности по налогу на землю за 2009 году,рассчитав его от кадастровой стоимости земли,Суд отказал ИФНС в иске и обязал оплатить налог на основании рыночной стоимости участка(в 15 раз меньше) за 2010,2011,2012 год производил оплату в срок и в сумме на основании решения суда,причем 2 раза приходили требования об оплате,соответствующие решению суда,В ноябре 2013 года на сайте ФНС обнаружил задолженность в размере 3 кратной ставки налога от кадастровой стоимости,После звонка в ФНС пояснили,что донасчитали налог за 2010-2012 гг,а решение суда распространяется только на 2009 гВопрос: как поступить!!!?
, вопрос №313405, Андрей, г. Новокузнецк
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Задолженность по земельному налогу и её списание
Добрый день! Моя мама-пенсионерка получила дом и землю в наследство в 2008 году. Сотрудник налоговой службы убедила нас, что пенсионеры не платят налог на землю, но когда земли М.О. перешли в новую Москву, 2012 я обратилась в налоговую и мне сказали, что у нас задолженность по налогам на землю. Квитанция долгое время приходила по старому адресу, где мама когда-то жила (хотя свидетельство на собственность выдано с новым адресом). Вопрос: что нам делать с задолженностью, списывается ли она как не уплаченый долг или нет, и какой штраф нам теперь надо уплатить?
, вопрос №290384, Елена, г. Подольск
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уплата земельного налога ИП на УСН
Вопрос про земельное право и уплату налогов ИП на УСН. Магазин и земля в собственности на физическом лице. Сдал в аренду магазин про землю в договоре аренды ни слова. Налоговая просит отчитываться за землю как ИП , однако сама шлет счета на оплату как физическому лицу. Как проходит исчисление и уплата земельного налога ИП? Каков земельный налог ИП на УСН? Сейчас идет проверка , грозят большим штрафом. ОНИ правы ?
, вопрос №262938, Виктор, г. Санкт-Петербург
200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговая льгота
Добрый день. Я являюсь пенсионером по старости. Имею ли я право на льготу по налогу на земельный участок в Подмосковье, принадлежащий мне по праву собственности? Спасибо
, вопрос №262490, Римма Исааковна, г. Москва
Земельное право
Налог на землю
Мне пришел налог на землю. А своей земли у меня нет. Живу в частном доме, который оформлен на жену и ребенка. У них долевое владение. Моей доли там нет. Я только прописан на постоянную прописку в этом доме. Мне стоит платить налог на землю или стоит разобраться и не платить?
, вопрос №258744, Андрей, г. Уссурийск
Недвижимость
Земельный налог
я военный пенсионер 27 лет выслуги уволен по оргштатным меропр. Следует ли мне уплачиваь земельный налог на дачный участок 5 соток? Спасибо
, вопрос №229220, сергей, г. Казань
200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговые льготы военным пенсионерам
Я военный пенсионер по возрасту, ветеран военной службы с выслугой более 32 лет. Имею дачный участок в Подмосковье, 6 соток. До 2012 года регулярно уплачивал земельный налог в размере около 350 рублей в год по налоговому уведомлению Наро - Фоминской налоговой инспекции. По заявлению в военный комиссариат по месту жительства в Москве получал полную компенсацию указанной суммы. В этом году получил уведомление уплатить за налоговый период 2012 г. 1832.26 руб. За разъяснением обратился к налоговому инспектору, предъявил пенсионные и ветеранские документы. Получил разъяснение, что надо перечислить указанную сумму по назначению, а далее обратиться в военкомат за компенсацией. Получается, что деньги перекладываются из одного кармана в другой. Существует ли более упрощенная схема и сохранились ли льготы для военных пенсионеров согласно существующего Закона ? С уважением, полковник в отставке, Георгий Владимирович, 68 лет.
, вопрос №203976, Георгий, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли снизить налоговую ставку по налогу на землю 2019 в подмосковье?
Живу в Ногинске, Московская область. Налог на землю в этом году прислали в 6 раз выше, с 2500руб. стал 14850. В налоговой сказали в связи с увеличением кадастровой стоимости земли и как инвалид 2-ой группы у меня льгота на 30(тридцать) рублей.Также я вдова с двумя несовершеннолетними детьми. Почему я должна платить такие деньги за свою землю,которую я выкупала за свои деньги в собственность еще в 1998 году? Можно ли снизить размер налоговой ставки налога на землю?
, вопрос №161976, Марина Алексеевна, г. Москва
200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Закон о льготах ветеранам труда
Добрый вечер. Есть ли льготы у пенсионера ветерана труда по оплате: - транспортного налога - земельного налога для дачного участка в Подмосковье - оплаты газа и электричества на дачном участке - налога за дачный дом Спасибо большое. Елена.
, вопрос №156138, Елена, г. Москва
Налоговое право
Уплата налоговых долгов физических лиц при наследовании
Вопрос об уплате налоговых долгов физических лиц. Я принял в мае 2011 года в порядке наследования квартиру от своего родственника, оформив принятие наследства надлежащим образом. В июле 2012 года я получил налоговое уведомление с указанием на необходимость уплатить налог на имущество физических лиц. В данном уведомлении была указана сумма не только за 2010 г., но и задолженность за 2008-2009г. Обязан ли я платить налог? Правомерно ли налоговая инспекция рассчитала налог за 3 года? Переходит ли обязанность по уплате долгов по налогам к наследникам?
, вопрос №142582, Михаил Петров, г. Саратов
Налоговое право
Налоговые льготы пенсионерам МВД
Мой отец пенсионер, работал в тогда еще МВД. Полагаются ли для него какие-либо налоговые льготы (транспортный, земельный, налог на имущество)? Заранее спасибо.
, вопрос №98512, Марина Шевцова, г. Брянск
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог с продажи земельного участка
Я ИП. в 2010 году приобрела участок по договору купли продажи у частного лица,который ранее выкупил его у администрации города. В праве собственности было написано, подходит для коммерческой застройки(строительства гостиницы,АЗС и т.д.) На этом участке находится разрушенный дом, подлежит только сносу. За эти годы я ничего с ним не делал,доходов не получала.Теперь я его продала за 200 тыс.Купила я его за миллион рублей. А в росреестре его стоимость 5 млн.126 тысяч. Не понятно чем она обоснована. Налоговая требует,чтобы я отчиталась и заплатила немыслимый налог с продажи земли. Если я не получала доход, а покупала его под застройку своего личного дома,почему мне надо платить такой налог на землю? Можно ли с моей ситуацией что то сделать? Заранее благодарю
, вопрос №66122, Катерина Мосеева, г. Апатиты
290 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Кто обязан уплачивать задолженность по земельному налогу?
Наше ООО собирается приобрести в собственность недвижимость – земельный участок, предназначенный для строительства. Продавец длительное время не уплачивал земельные налоги и по этой недвижимости. Как мы поняли с намеков, думает, что при приобретении данного земельного участка, всю задолженность по земельному налогу будет обязан оплатить новый владелец. Мы сомневаемся, дадут ли нам разрешение зарегистрировать земельный участок в нашу собственность, если старый владелец не заплатил все долги за участок. Кто обязан уплачивать налог на недвижимость при его продаже другому лицу?
, вопрос №13696, Пользователь, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Земельный налог для ИП
Здравствуйте, я ИП получила из налоговой квитанцию б уплате земельного налога как физическое лицо за 2011 год. Через 10 дней из налоговой пришло уведомление непридоставлении декларации по земельному налогу ( у меня земельный пай, который я не использую для своей предпринимательсеой деятельности)Подскажите, пожайлуста, должна ли я сдавать декларацию или оплатить по квитанции как физ.лицо? Спасибо!
, вопрос №11240, Ольга, г. Новоалександровск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.12.2013