Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Закон о льготах ветеранам труда

Добрый вечер. Есть ли льготы у пенсионера ветерана труда по оплате:

- транспортного налога

- земельного налога для дачного участка в Подмосковье

- оплаты газа и электричества на дачном участке

- налога за дачный дом

Спасибо большое.

Елена.

31 Июля 2013, 20:19, вопрос №156138 Елена, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Елена, согласно с федеральным законом «О ветеранах» ветеран труда  получает право бесплатно пользоваться государственными поликлиниками, а также право получать полноценное и квалифицированное лечения в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения.

    Кроме этого, пенсионеры ветераны труда в 2013 — 2014 годах имеют право пользоваться следующими льготами:

    — бесплатным изготовлением и ремонтом зубных протезов при достижении ими возраста, который дает право получать пенсию по старости (помимо расходов связанных с оплатой стоимости металлокерамики и драгоценных металлов) во всех учреждениях, относящихся к муниципальным и государственным органам здравоохранения;

    — ежегодным отпуском в удобное для лица время, а также беспрепятственным предоставлением отпуска без сохранения заработной платы на 30 дней в году, если лицо продолжает свою трудовую деятельность;

    — бесплатным проездом всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси) во всех населенных пунктах РФ вне зависимости от места проживания ветерана труда, а также автомобильным транспортом общего пользования (помимо такси) междугородних и пригородных маршрутов вне зависимости от места жительства.

    — оплатой в размере 50% от стоимости проезда водным и железнодорожным транспортом пригородного сообщения, когда действуют сезонные тарифы на предоставляемые транспортные услуги;

    — оплатой 50% общей площади жилого помещения, которое занимает льготник (для коммунальной квартиры – занимаемая жилая площадь этим лицом, в пределах социальной нормы, установленной законодательством (она распространяется также и на членов семей ветеранов, проживающих с ними);

    — оплатой суммы, равной 50% размера суммы коммунальных услуг (водоотведение, водоснабжение, вывоз бытовых и прочих отходов, электрическая и тепловая энергия, газ), производится в пределах, которые законодательно определены органами местного самоуправления нормативов потребления услуг), абонентской платы, услуг пользования коллективной телевизионной антенной, радио. Льготы по оплате этих услуг предоставляются ветерану труда вне зависимости от типа жилищного фонда.

    Для ветеранов труда  в Москве на 2013 — 2014 год предусмотрены следующие льготы:

    — ежемесячная городская денежная выплата (ЕГДВ) из средств городского бюджета со следующего месяца после обращения;

    — бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте (На основании социальной карты москвича);

    Согласно принятому муниципальному законодательству в г. Санкт-Петербурге, в 2013 — 2014 годах ветеранам труда предоставляются следующие дополнительные льготы:

    — право приобрести льготный ежемесячный проездной билет для проезда на всех видах наземного пассажирского транспорта общего пользования в г.Санкт-Петербург;

    — право приобрести льготный ежемесячный билет на метро по цене, которая равна размеру ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), установленной на соответствующий год (с учетом индексации).

    Елена, иных льгот, в том числе  перечисленных Вами, действующим законодательством не предусмотрено.

    31 Июля 2013, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините я не до конца поняла: указанные Вами льготы по оплате 50% электроэнергии и газа - если в собственности ветерана труда имеется И квартира в Москве И дачный дом - относятся ли эти льготы ТОЛЬКО к квартире или И к квартире И к дачному дому в Подмосковье? До сих пор я оплачиваю по дачному дому 100% за газ и электричество, а по московской квартире имею льготы

    Спасибо за пояснение

    01 Августа 2013, 05:24

    Уточнение клиента

    просьба к Анне обратить внимание на мое уточнение к ее ответу, т.к. именно в этом состояло существо исходного вопроса относительно коммунальных услуг

    спасибо

    01 Августа 2013, 10:13
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Есть только льгота по налогу на имущество. Для этого нужно обратиться в ИФНС.

    31 Июля 2013, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно ли я понимаю, что ни земля под дачный участок, ни дачный дом имуществом не является и соответственно льготы на эти налоги нет?

    01 Августа 2013, 05:27
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Добрый день Елена — -Правильно ли я понимаю, что ни земля под дачный участок, ни дачный дом имуществом не является и соответственно льготы на эти налоги нет?


    Земля- отдельный объект имущества облагаемый налогом поспециальному закону  , дачный дом -является имуществом облагаемый налогом то же по специальному закону о налоге на имущество.  

    Что касается налога на землю – нужно посмотреть закон о налоге на землю того района где находится земельный участок

    Общи льготы по налогу на землю есть в федеральном законе о земельном налоге – ст.391 НК РФ


    5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:


    1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;


    2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;


    3) инвалидов с детства;


    4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;


    Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;


    6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;


    7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.


    Ветераны труда  льготой по земельному налогу в федеральном законом не наделены.

        ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ» от 09.12.1991 N 2003-1 Статья 4. Льготы по налогам

    1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:


    2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:


    пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;


    с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров.


    Т.е  пенсионеры не платят налог на строения, помещения.  

    01 Августа 2013, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Закон г. Москвы от 9 июля 2008 г. № 33 “О транспортном налоге”


    Статья 4. Налоговые льготы


    1. От уплаты налога освобождаются:


    1) организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, — по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси);


    2) резиденты особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград» — по транспортным средствам, зарегистрированным на них с момента включения в реестр резидентов особой экономической зоны. Льгота предоставляется сроком на пять лет, начиная с месяца регистрации транспортного средства. Право на льготу подтверждается выпиской из реестра резидентов особой экономической зоны, выданной органом управления особой экономической зоной;


    3) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;


    4) ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;


    5) ветераны боевых действий, инвалиды боевых действий — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;


    6) инвалиды I и II групп — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;


    7) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;


    8) один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;


    9) лица, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно, — за одно транспортное средство указанной категории, зарегистрированное на этих лиц;


    10) один из родителей (усыновителей) в многодетной семье — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;


    11) физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», федеральными законами от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;


    12) физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;


    13) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.


    2. Налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, льготы, установленные частью 1 настоящей статьи, предоставляются по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего право на льготу. При наличии у налогоплательщика права на получение льгот по нескольким основаниям льгота предоставляется по одному основанию по выбору налогоплательщика.


    01 Августа 2013, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats