Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговые льготы военным пенсионерам

Я военный пенсионер по возрасту, ветеран военной службы с выслугой более 32 лет. Имею дачный участок в Подмосковье, 6 соток. До 2012 года регулярно уплачивал земельный налог в размере около 350 рублей в год по налоговому уведомлению Наро - Фоминской налоговой инспекции. По заявлению в военный комиссариат по месту жительства в Москве получал полную компенсацию указанной суммы. В этом году получил уведомление уплатить за налоговый период 2012 г. 1832.26 руб. За разъяснением обратился к налоговому инспектору, предъявил пенсионные и ветеранские документы. Получил разъяснение, что надо перечислить указанную сумму по назначению, а далее обратиться в военкомат за компенсацией. Получается, что деньги перекладываются из одного кармана в другой. Существует ли более упрощенная схема и сохранились ли льготы для военных пенсионеров согласно существующего Закона ? С уважением, полковник в отставке, Георгий Владимирович, 68 лет.

02 Сентября 2013, 11:10, вопрос №203976 Георгий, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый день. В соответствии с НК РФ, от уплаты данного налога освобождаются только (в отношении физ.лиц):

    Статья 395. Налоговые льготы
    Освобождаются от налогообложения:

    ..........

    7) физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов — в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов;

    Поэтому Вы должны его уплатить, что в последствии компенсируется Вам государством. 

    02 Сентября 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте Георгий

    Согласно письму Федеральной налоговой службы от 29 июня 2012 г. N БС-3-11/2224 «О земельном налоге»

    Сотрудникам ОВД, ГПС, УИС, уволенным с правом на пенсию по достижении предельного возраста, выслуге срока службы, сокращению штатов, болезни или ограниченному состоянию здоровья и имеющим выслугу 20 лет и более, компенсируются уплаченные ими земельный налог и налог на имущество. Аналогичной льготой пользуется соответствующая категория военных пенсионеров.

    Компенсация выплачивается пенсионным органом при представлении налогового уведомления и документов о внесении налога.

    Таким образом, льготы сохраняются. Компенсация должна предоставляться пенсионным органом при условии предоставления вышеуказанных документов.


    02 Сентября 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Компенсация должна предоставляться налоговым органом при условии предоставления вышеуказанных документов.

    Пенсионным органом, то есть военкоматом

    02 Сентября 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Георгий, в соответствии с ч.7 ст.23 ФЗ №76-ФЗ от 27.05.1998 «О статусе военнослужащих» гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, до 1 января 2015 года выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических
    лиц в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации. Прошу обратить внимание на срок — до 01.01.2015.

    02 Сентября 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Олег, спасибо за поправку, Вы абсолютно правы, отредактировано в ответе.

    02 Сентября 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добавлю также: денежная компенсация в соответствии с пунктом 18.1 постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров...» выплачивается пенсионным органом по месту получения пенсии при представлении налогового уведомления об уплате соответствующего налога и платежных документов, подтверждающих оплату.

    02 Сентября 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, Георгий, Вы абсолютно правы. Деньги перекладываются из одного кармана в другой. В этом, с сожалению, состоит одно из несовершенств нашей государственной налоговой политики.

    02 Сентября 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Такая же ситуация была не так давно — в конце 90-х годов, когда военнослужащим вменили платить подоходный налог, но его компенсировали. При получении денежного довольствия военный получал ту же сумму, но в ведомости стояла отметка об удержании налога, а следующей графой эту же сумму ему возвращали… Так что ничего удивительного.......

    02 Сентября 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как следует из разъяснений Минфина РФ, в частности из письма от 07.11.09 № 03-05-06-02/80 схема уплаты военными пенсионерами земельного налога однозначна: вначале указанными лицами уплачивается земельный налог, а потом им выплачивается денежная компенсация.

    Однако,  статьей 64 Налогового Кодекса РФ предусмотрен порядок и условия представления отсрочки или рассрочки по уплате налогов.
    Так, согласно отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных данной статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.
    Одним из оснований предоставления отсрочки или рассрочки по плате налога служит имущественное положение физического лица, исключающее возможность единовременной уплаты налога (пп. 4 п. 2 ст. 64 Кодекса).
    Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее предоставлении принимается уполномоченным органом по согласованию с финансовыми органами в соответствии со ст. 63 Кодекса в течение одного месяца со дня получения заявления заинтересованного лица (п. 6 ст. 64 Кодекса).
    Одновременно на основании п. 2 ст. 387 Кодекса при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться дополнительные налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
    Таким образом, по вопросам, связанным с применением нормативных правовых актов, принятых представительными органами муниципального образования, следует обращаться в представительный орган муниципального образования или налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

    02 Сентября 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats