Уплата земельного налога ИП на УСН

Вопрос про земельное право и уплату налогов ИП на УСН. Магазин и земля в собственности на физическом лице.

Сдал в аренду магазин про землю в договоре аренды ни слова.

Налоговая просит отчитываться за землю как ИП , однако сама шлет счета на оплату как физическому лицу. Как проходит исчисление и уплата земельного налога ИП? Каков земельный налог ИП на УСН?

Сейчас идет проверка , грозят большим штрафом.

ОНИ правы ?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Индивидуальные предприниматели в отношении своих земельных участков
могут осуществлять уплату земельного налога по двум вариантам:
  • Уплата земельного налога физическим лицом – если участок используется исключительно в личных целях гражданина.
  • Уплата земельного налога индивидуальным предпринимателем – в случае использования земельного участка в коммерческих целях.
   Допускается сочетание этих двух вариантов совершения налоговых платежей, если у физического лица – предпринимателя, присутствуют оба  варианта землепользования. Если физическим лицам приходит квитанция на оплату земельного налога, то для предпринимателейрасчет
суммы налога необходимо делать самостоятельно.    Налоговая права.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это все понятно!!!! Сдал в аренду МАГАЗИН , о земле в договоре аренды НИ СЛОВА , земля в коммерческом обороте не участвует , КАК я должен отчитаться по налогу ? Налоговая присылает счета как физлицу , а теперь хочет насчитать пени за неуплату налога поквартально как ИП !!! И кто прав ????

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 11 апреля 2012 г.
N 03-05-06-02/29

   В соответствии с п. 1
ст. 398 Кодекса налогоплательщики — физические лица, являющиеся
индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков,
принадлежащих им на праве собственности и используемых (предназначенных
для использования)
в предпринимательской деятельности, по истечении
налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу.

    Земельный участок находится под магазином и магазин без земельного участка функционировать не может.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Виктор, здравствуйте!

Любой гражданин РФ, вне зависимости от статуса и участия в каких то организациях имеет право приобретать в собственность любые предметы, не изъятые из оборота.

В соответствии со ст.18 ГК РФ

граждане могут иметь имущество на праве
собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься
предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;
создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими
гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Согласно п. 4 ст. 208 НК РФ

к доходам физических лиц от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.

Следовательно законодатель предусматривает возможность сдачи магазина (в Вашем случае) в аренду и платить налоги Вы должны как ФЛ. Такие разъяснения содержатся и в Письме Минфина России от 01.02.2010 г. №03-05-04-01/06.

Ради полноты ответа есть и спорная практика судов по данному вопросу Постановления Федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского округа от
16.12.2009 N А70-4191/2009, Центрального округа от 31.08.2009 N
А64-6950/08, Восточно-Сибирского округа от 09.09.2009 N А33-6383/09,
Центрального округа от 15.08.2007 N А36-2300/2006. Однако она вся старая и на сегодняшний день подобных дел нет.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

И в сухом остатке , если я ИП , то за все свое имущество ( земельные участки любого разрешенного использования ) не зависимо от вида предпринимательской деятельности я должен отчитываться как ИП ? Но Вы же пишите , что я могу это делать и как физик !? То есть по части земли платить как ИП , где договор с Ип , а по части как физик , где такого договора нкт ! Я правильно понял ?

Есть куча разрешенных видов использования: сельхозначения, промышленности, реакриация и т.д

В кадастровом паспорте земли указывается только один вид использования, от него и нужно исходить.

И возвращаясь к предыдущему Вашему дополнению то все налоги Вы должны платить как ФЛ.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Виктор.

Действующим законодательством предусмотрено единство судьбы земельного участка и расположенного на нем здания.

в соответствии со статьей 652 Гражданского кодекса:

По договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования.

В случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок.

Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования в соответствии с его назначением.

Таким образом, если Вы сдали в аренду здание в коммерческих целях, то и расположенный под этим зданием земельный участок также передается в аренду под эти же цели.

Физическое лицо и ИП как субъекты права не разграничиваются. Конечно, в правоустанавливающих документах собственником будет указываться физическое лицо, ИП указываться не может.

индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

До тех пор пока Ваши магазин и соответственно земля под ним просто принадлежат Вам и Вы не сдаете их в аренду (т.е. не получаете от этого систематический доход), Вы платите налог от этого имущества как просто физ.лицо — налог на имущество и земельный налог.

Но как только Вы начинаете использовать такое имущество в предпринимательской деятельности и получать доход от этого, Вы обязаны отчитываться как предприниматель и платить другие налоги.

При этом, с момента сдачи в аренду магазина, Вы будете платить налог от дохода, получаемого в результате сдачи его в аренду, и будете освобождены от налога на имущество как физ.лицо.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

Поэтому считаю действия налогового органа правомерными.