Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Налог на землю

Мне пришел налог на землю. А своей земли у меня нет. Живу в частном доме, который оформлен на жену и ребенка. У них долевое владение. Моей доли там нет. Я только прописан на постоянную прописку в этом доме. Мне стоит платить налог на землю или стоит разобраться и не платить?

15 Октября 2013, 06:36, вопрос №258744 Андрей, г. Уссурийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей.

    Конечно нужно разбираться. Зачем платить. если Вы платить не обязаны. Обратитесь в налоговую приславшую требование и все прояснится.

    15 Октября 2013, 06:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оленёв Иван

    Здравствуйте!

    Согласно ч. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ

    налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

    В соответствии с ч. 1 ст. 389 Налогового кодекса РФ

    объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.

    Если у Вас на указанных титулах (право собственности,  право постоянного (бессрочного) пользования и т.п.) не имеется, то не обязаны платить налог, так как отсутствует объект налогообложения.

    Согласен с коллегогй о том, что Вам следует обратиться в налоговый орган, приславший уведомление. 

    15 Октября 2013, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats