Задолженность по земельному налогу и её списание

Добрый день!

Моя мама-пенсионерка получила дом и землю в наследство в 2008 году. Сотрудник налоговой службы убедила нас, что пенсионеры не платят налог на землю, но когда земли М.О. перешли в новую Москву, 2012 я обратилась в налоговую и мне сказали, что у нас задолженность по налогам на землю.

Квитанция долгое время приходила по старому адресу, где мама когда-то жила (хотя свидетельство на собственность выдано с новым адресом).

Вопрос: что нам делать с задолженностью, списывается ли она как не уплаченый долг или нет, и какой штраф нам теперь надо уплатить?

, Елена, г. Подольск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена.

Задолженность по налогу на землю за последние три  года оплатить следует обязательно. Что касается более ранней задолженности, то она безнадежна к взысканию (исковая давность три года) и ее, как и пени за предыдущие годы, вы при желании можете не платить.

На данный момент оплатите сам налог.

 Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).Если же налог исчислен правильно, но не в срок, то пени составляют 1/300 от ставки рефинансирования (8,25%) за каждый день просрочки.

Всего вам доброго.

Дополню относительно «пенсионеры не платят налог»

Пенсионеры не платят налог на имущество физических лиц.

Льготы же по земельному налогу  определяются местным законодательством. Вполне возможно, что в вашей местности данной льготы нет.