308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Задолженность по земельному налогу и её списание

Добрый день!

Моя мама-пенсионерка получила дом и землю в наследство в 2008 году. Сотрудник налоговой службы убедила нас, что пенсионеры не платят налог на землю, но когда земли М.О. перешли в новую Москву, 2012 я обратилась в налоговую и мне сказали, что у нас задолженность по налогам на землю.

Квитанция долгое время приходила по старому адресу, где мама когда-то жила (хотя свидетельство на собственность выдано с новым адресом).

Вопрос: что нам делать с задолженностью, списывается ли она как не уплаченый долг или нет, и какой штраф нам теперь надо уплатить?

11 Ноября 2013, 01:07, вопрос №290384
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Елена.

Задолженность по налогу на землю за последние три  года оплатить следует обязательно. Что касается более ранней задолженности, то она безнадежна к взысканию (исковая давность три года) и ее, как и пени за предыдущие годы, вы при желании можете не платить.

На данный момент оплатите сам налог.

 Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).Если же налог исчислен правильно, но не в срок, то пени составляют 1/300 от ставки рефинансирования (8,25%) за каждый день просрочки.

Всего вам доброго.

11 Ноября 2013, 01:51
q Отблагодарить
1 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дополню относительно «пенсионеры не платят налог»

Пенсионеры не платят налог на имущество физических лиц.

Льготы же по земельному налогу  определяются местным законодательством. Вполне возможно, что в вашей местности данной льготы нет.

11 Ноября 2013, 02:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут