1012 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Земельный налог для физ лиц

в 2010 году ИФНС подала иск в суд общей юрисдикции о взыскании задолженности по налогу на землю за 2009 году,рассчитав его от кадастровой стоимости земли,Суд отказал ИФНС в иске и обязал оплатить налог на основании рыночной стоимости участка(в 15 раз меньше) за 2010,2011,2012 год производил оплату в срок и в сумме на основании решения суда,причем 2 раза приходили требования об оплате,соответствующие решению суда,В ноябре 2013 года на сайте ФНС обнаружил задолженность в размере 3 кратной ставки налога от кадастровой стоимости,После звонка в ФНС пояснили,что донасчитали налог за 2010-2012 гг,а решение суда распространяется только на 2009 гВопрос: как поступить!!!?

26 Ноября 2013, 08:41, вопрос №313405
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
39%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12468
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Обжаловать доначисление в тот же суд и приложить копию решения суда по делу 2009 года

26 Ноября 2013, 08:51
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Новокузнецк

Земельный участок в Новокузнецке,а адрес регистрации физ лица Санкт-Петербург

26 Ноября 2013, 08:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12468
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

У Вас нет иного выхода. Налоговики просто так не сдадутся, и если есть по их мнению недоимка, то надо только в суд, ну или ждать пока они подадут

26 Ноября 2013, 09:01
получен
гонорар
23%
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Андрей! Согласен с коллегой — иного выхода, кроме как решения вопроса в суде нет. Но ваша задача значительно упрощается тем, что решение суда от 2009 года можно использовать как преюдицию, то есть в соответствии со ст.61 ГПК РФ вы будете освобождены от доказывания.

Ч.2 ст 61 ГПК РФ:

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Удачи вам!

26 Ноября 2013, 09:10
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
39%
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

        Дополню, что в суд Вам нужно обратится самому, не дожидаясь, что это сделает налоговая с требованием о взыскании с Вас задолженности, как это было в 2009 году. Исковое заявление нужно подать с требованием  к ИФНС - Обязать ответчика произвести перерасчёт земельного налога на 2010-2012  годы в соответствии с действующими законодательными актами. 

     Кроме того нужно иметь в виду, что здесь действует срок исковой давности три года, но течь он начинает с момента когда Вы узнали о нарушении Вашего права, то есть срок исковой давности не истек.

26 Ноября 2013, 09:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.