Земельный налог для физ лиц

в 2010 году ИФНС подала иск в суд общей юрисдикции о взыскании задолженности по налогу на землю за 2009 году,рассчитав его от кадастровой стоимости земли,Суд отказал ИФНС в иске и обязал оплатить налог на основании рыночной стоимости участка(в 15 раз меньше) за 2010,2011,2012 год производил оплату в срок и в сумме на основании решения суда,причем 2 раза приходили требования об оплате,соответствующие решению суда,В ноябре 2013 года на сайте ФНС обнаружил задолженность в размере 3 кратной ставки налога от кадастровой стоимости,После звонка в ФНС пояснили,что донасчитали налог за 2010-2012 гг,а решение суда распространяется только на 2009 гВопрос: как поступить!!!?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Обжаловать доначисление в тот же суд и приложить копию решения суда по делу 2009 года

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Земельный участок в Новокузнецке,а адрес регистрации физ лица Санкт-Петербург

У Вас нет иного выхода. Налоговики просто так не сдадутся, и если есть по их мнению недоимка, то надо только в суд, ну или ждать пока они подадут

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Андрей! Согласен с коллегой — иного выхода, кроме как решения вопроса в суде нет. Но ваша задача значительно упрощается тем, что решение суда от 2009 года можно использовать как преюдицию, то есть в соответствии со ст.61 ГПК РФ вы будете освобождены от доказывания.

Ч.2 ст 61 ГПК РФ:

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Удачи вам!

Анна Зобнина
Юрист

        Дополню, что в суд Вам нужно обратится самому, не дожидаясь, что это сделает налоговая с требованием о взыскании с Вас задолженности, как это было в 2009 году. Исковое заявление нужно подать с требованием  к ИФНС - Обязать ответчика произвести перерасчёт земельного налога на 2010-2012  годы в соответствии с действующими законодательными актами.

     Кроме того нужно иметь в виду, что здесь действует срок исковой давности три года, но течь он начинает с момента когда Вы узнали о нарушении Вашего права, то есть срок исковой давности не истек.