Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Земельный налог

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,должны ли инвалиды детства 2 группы платить земельный налог? Земля в собственности.Заранее благодарен за ответ.

16 Декабря 2013, 20:46, вопрос №326461 Александр, г. Миллерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 671 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и
    физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом
    налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ, на праве собственности,
    праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого
    владения.

    При этом статьей 395 НК РФ установлен перечень категорий
    налогоплательщиков, которые освобождаются от уплаты земельного налога.

    Такая категория налогоплательщиков как инвалиды в данный
    перечень не включена.

    Вместе с тем, в соответствии с пунктом 5 статьи 391 НК РФ для
    категорий налогоплательщиков, указанных в данном пункте, налоговая база при
    исчислении земельного налога уменьшается на не облагаемую налогом сумму в
    размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного
    муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в
    собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом
    владении.

    К таким налогоплательщикам, в частности, отнесены инвалиды,
    имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также
    лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004
    года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой
    деятельности, и инвалиды с детства

    16 Декабря 2013, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    Уважаемый Александр!

    К сожалению, Налоговый кодекс РФ не предусматривает полного освобождения от уплаты земельного налога физическими лицами. Тем не менее, в соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ Вы имеете право на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей (налоговый вычет) на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении. Также органы муниципальных образований вправе устанавливать для отдельных категорий налогоплательщиков дополнительные налоговые льготы. Для более полного ответа на вопрос, пожалуйста, напишите месторасположение Вашего земельного участка.

    С уважением, Зинатуллина Светлана.

    16 Декабря 2013, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats