8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налоговых долгов физических лиц при наследовании

Вопрос об уплате налоговых долгов физических лиц. Я принял в мае 2011 года в порядке наследования квартиру от своего родственника, оформив принятие наследства надлежащим образом. В июле 2012 года я получил налоговое уведомление с указанием на необходимость уплатить налог на имущество физических лиц. В данном уведомлении была указана сумма не только за 2010 г., но и задолженность за 2008-2009г.

Обязан ли я платить налог?

Правомерно ли налоговая инспекция рассчитала налог за 3 года? Переходит ли обязанность по уплате долгов по налогам к наследникам?

23 июля 2013, 11:29, Михаил Петров, г. Саратов
Светлана Рысьева
Светлана Рысьева
Юрист,

В соответствии
с п.4 ст.5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество
физических лиц» за строение, помещение и сооружение, перешедшее по
наследству, налог взимается с наследников с момента открытия
наследства. При этом днем открытия наследства является день смерти
гражданина (ст. 1114
ГК РФ). Согласно п. 10 ст. 5
Закона N 2003-1 лица, своевременно не привлеченные к уплате налога на имущество
физических лиц, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному
году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.

В
соответствии с пп. 3 п. 3
статьи 44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора
прекращается со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением
его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством
РФ. Задолженность по налогам, указанным в п. 3 ст. 14
и ст. 15
НК РФ, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в
пределах стоимости наследственного имущества в порядке,
установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты
наследниками долгов наследодателя;

Минфин
России в письме от
14 июля 2010 г. N 03-05-04-01/38 разъяснил, что в случае если физическим
лицом — налогоплательщиком до его смерти не было получено налоговое уведомление
на уплату налога на имущество, то при
отсутствии его обязанности по уплате этого налога не возникает и
соответствующей задолженности у наследника умершего физического лица.

Исчисленные
налоговым органом, налога на имущество физических лиц, по которым налоговые
уведомления не были получены физическим лицом до его смерти, подлежат списанию
налоговым органом.

Из Вашего
вопроса не совсем ясно, когда же умер собственник перешедшего в порядке
наследования имущества, если в 2010 году, то предъявляемая к уплате сумма,
является задолженностью предыдущего собственника. Таким образом, если налоговые
органы не смогут подтвердить, что до смерти налогоплательщика вручали ему
уведомление на уплату налога за 2008,2009, частично 2010, то Вы
смело можете эти долги не платить.

Ваша обязанность
по уплате налога возникает со дня открытия наследства (т.е. день
смерти родственника), соответственно
этот срок задолженности на сегодня, скорее всего менее трех лет (часть 2010,2011,2012)
поэтому эту задолженность вы должны оплатить.

23 июля 2013, 12:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, ситуация следующая: есть девушка, у нее отец умер, у него в собственности был автомобиль (арест) и долг физического лица
Здравствуйте, ситуация следующая: есть девушка, у нее отец умер, у него в собственности был автомобиль (арест) и долг физического лица. Вопрос- если она снимет арест с авто, без вступления в наследство, то долг физического лица не будет ли на нее повешен?
02 сентября, 09:57, вопрос №3091180, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Могут ли налоговые органы давать третьим лицам информацию о налоговой задолжности физического лица?
Могут ли налоговые органы давать третьим лицам информацию о налоговой задолжности физического лица?
17 августа, 18:54, вопрос №3083775, Гузель, г. Иркутск
1 ответ
Взыскание задолженности
Какие этапы-шаги нужно сделать, чтобы купить часть из просуженных долгов физического лица?
Здравствуйте! Хочу купить просуженные долги физ лица. Не все долги! Часть из них. Физ лицо (должник) не станет возражать против, и если потребуется его согласие - даст его. Сразу же первый ВОПРОС!?? Просуженные долги физ лица, до какого времени будут считаться ликвидными? Есть какой то срок по времени? Или до тех пор, пока физ лицо не станет объявлено БАНКРОТОМ? Затем, далее.. Какие этапы-шаги нужно сделать, чтоб купить часть из просуженных долгов физического лица?
08 февраля 2020, 09:54, вопрос №2677479, Дмитрий Каплин, г. Курган
2 ответа
Налоговое право
Порядок предоставления налоговой льготы физическим лицом, юр лицом и ИП
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста порядок предоставления налоговой льготы физическим лицом, юр. лицом и ИП.
19 января 2020, 15:06, вопрос №2652161, Лина, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Выкуп долга физического лица, если приставы не работают
Добрый день. Меня интересует Выкуп долга физического лица Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/themes/выкуп-долга-физического-лица/ Мне должен должник 110 000 по расписке (после суда) Приставы не работают. В собственности у него комната в общежитии, автомобиль , гараж.
10 августа 2016, 10:20, вопрос №1341456, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015