Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по квартплате

Российское законодательство обязывает граждан производить ежемесячную оплату коммунальных услуг не позднее 10 числа каждого месяца.

В первую очередь – это штрафные санкции. За один день неуплаты взыскивается неустойка в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ от общей суммы долга. Если постепенно возвратить деньги должник не может или не хочет, то в судебном порядке может быть взыскана вся сумма сразу и дополнительно судебные расходы.
На следующем этапе могут последовать ограничения в виде отключения некоторых из видов предоставляемых коммунальных услуг (кроме отопления и холодной воды).

Если оба этих варианта не возымели положительных результатов, то могут наступить самые неприятные последствия в виде выселения из помещения. Но это относится только к нанимателям и арендаторам жилья. Его собственники выселению за коммунальные долги не подлежат.

Если возникли проблемы со взысканием образовавшейся задолженности за коммунальные услуги, то получить консультацию можно у квалифицированных юристов интернет-сервиса Правовед.RU. Они сделают всё необходимое для разрешения этого вопроса в строгом соответствии с нормами законодательства.

Последние вопросы по теме «задолженность по квартплате»

Фильтры
Недвижимость
Как быть в ситуации, где я и моя родная тетя по отцу являемся долевыми собственниками?
Здравствуйте, неделю назад умерла моя бабуля, оставив квартиру 2х комнатную! Квартира поделена на 3 части, так как в приватизации учавствовали 3 человека (родные дед, бабуля и папа). При жизни дед на свою долю написал дарение моей тете (по отношению к нему дочь родная), моя бабуля написала на тетю (дочь) завещание своей доли. Я являюсь собственником 3ей доли, т.к. отец мне написал дарение. В долевой собственности находятся сейчас я и моя тетя, у которой есть алк. зависимость как и у отца. Я понимаю что пока она будет вступать в наследство по истечению полугода за квартиру накопится задолженность по квартплате, как мне быть?! что делать после вступления её в наследство! Спасибо!
, вопрос №2215061, Олеся, г. Москва
Взыскание задолженности
Чем грозит задолженность по кредиту, если последний платеж был до 2012 года?
Брала кредит в банке Открытия в 2011 году.Первый год платила,потом пол года не платила по причине нехватка денег,после какоето время опять платила и опять возникли материальные проблемы,и с 2012 года оплату не вносила, потом ушла в дикрет и выйдя из дикрета была тоже не платёжной.Сейчас коллекторская контора сделала скидку 50% от долга,если не уплачу то они припишут остальной долг. Как мне можно поступить в этой ситуации?Так как я имею ещё задолженность по квартплаты большой долг,и я просто не могу платить пока за кредит.
, вопрос №2203434, Ольга, г. Энгельс
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Как решить вопрос оплаты долга по квартплате при вступлении в наследство?
После смерти отца я с братом вступаем в наследство на квартиру. задолженность по квартплате с 2012 года прерванная платежами в июне 2017. жкх в суд не подавал. Как правильно оплатить долг отказавшись от задолженности старше 3 лет и пеней ? Самим подавать иск в суд или возможно заключить мировое соглашение без суда? И когда это необходимо сделать до официального принятия наследства или после?
, вопрос №2196570, Елена, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Порядок учета задолженности по квартплате при взыскании приставами
Добрый день. Задолженность по квартплате передали приставам . Вопрос : если приставы будут списывать долг с карты , должны ли этот долг убрать из квитанции ?
, вопрос №2187617, Алия, г. Уфа
ЖКХ
Могут ли сотрудники ЖКХ отказать в выдаче выписки из лицевого счета?
могу-ли я взять выписку из лицевого счета если у меня есть задолженность по квартплате? имеют ли право сотрудники жкх отказать в выдаче выписки из лицевого счета
, вопрос №2168420, Серик, г. Хабаровск
ЖКХ
Могу ли я частично погасить долг за квартиру?
Здравствуйте! Я проживаю в коммунальной квартире. У меня задолженность по квартплате (кВ 11 в списке). Пришло уведомление о том, что если я не погашу долг в 20-дневный срок, будет установлено ограничительное устройство для водоотведения. Это законно? Могу ли я частично погасить долг?
, вопрос №2163543, Мария, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Как добиться перерасчета по счетчикам воды до погашения долга?
Образовалась задолженность по квартплате, которую погашаю частями.Попросила сделать перерасчет по счётчикам горячей и холодной воды,мне отказали.В сентябре и октябре подавала данные по воде,чтобы далее не начислялась пеня,но мои данные не принимают,требуют погасить сначала задолженность.Насколько правомерны действия ЖКХ,и что мне далее делать,чтобы остановить пени по воде.
, вопрос №2157646, Колесникова Елена Валерьевна, г. Москва
ЖКХ
Какова правомерность действий УК в данной ситуации?
Здравствуйте ! У меня такая ситуация : Образовалась задолженность по квартплате. 10.10.18 составлен договор о рассрочке платежей и внесен первоначальный взнос. 26.10.18 установлена заглушка на канализацию. 29.10.18 попала на прием в УК, где мне сказали что меня уведомляли ранее (никаких уведомлений не присылали, никаких других документов, кроме кроме договора о рассрочке платежей не подписывала ). Требуют оплатить 6 000 р за снятие заглушки. Вопрос - правомерны ли действия УК.
, вопрос №2152550, Елена, пгт. Ногинск-4
Взыскание задолженности
Возможно ли уменьшить сумму пени в данной ситуации?
Имею задолженность по квартплате 85235 образовавшуюся в 2017году. Ежемесячно оплачиваю по 10000, но долг не уменьшается. Пени составляют 25609 от указанной суммы. Квартира в собственности двух пенсионеров в равных долях, один из собственников инвалид 1 группы. Возможно ли уменьшить сумму пени?
, вопрос №2122738, Елена, пгт. Нарышкино
ЖКХ
Могут ли отключить электроэнергию, если мы постепенно погашаем долг по квартплате?
Здравствуйте, такой вопрос. У нас задолженность по квартплате. Каждый месяц сейчас мы платим текучку и плюс ещё 2-3 тысячи сверху в счёт погашения долга. Платить больше мы чисто физически не можем. Скажите, могут ли отключить нам электроэнергию в такой ситуации.
, вопрос №2120955, Юлия, г. Томск
Алименты
Предусмотрено ли взыскание алиментов за прошедший период?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, смогу я взыскать элементы с гражданского мужа за прошедшие 3 года? На элементы я не подавала. Он официально не работает с февраля 2015г. Деньги что он мне давал я платила за квартиру, а так как это копейки у нас задолженность по квартплате. Сейчас я узнаю что год назад он приобрел машину(субару), говорил что машина друга. И еще он живёт с другой семьей., А мне говорил что работает и деньги ему или задерживают или обманули не заплатили. Он каменщик работает по договорённости с клиентами. Спасибо.
, вопрос №2114848, Ната, г. Москва
ЖКХ
Как погасить задолженность по квартплате?
Образовалась задолженность по квартплате.По решению судебных приставов половина пенсии уходит в счет погашении задолжности по квартплате.Наложены ограничения.Дочь не работает,ухаживает за детьми-она многодетная.Есть у нее мужчина,но он квартплату не оплачивает.Можно в этой ситуации ,что-то сделать?
, вопрос №2105755, Алексей Бычков, г. Москва
Взыскание задолженности
Числится задолженность по квартире, в которой я не живу уже 8 лет
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. У меня такая проблема, что мне и моей матери пришло уведомление о задолженности по квартплате. Сумма задолженности чуть меньше 20к у каждой. Долг по квартире, в которой я не живу уже 8 лет. Данная квартира принадлежит мне и моей матери, но прописан и живёт в ней отец, который не платил налоги уже несколько лет. Однако налоговая снимает деньги с моей банковской карточки. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №2097651, Анастасия, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Можно ли совершать перелёты по России в данном случае?
Можно ли совершать перелёты по России с не полностью выплаченным кредитом в банке? А так же незначительная задолженность по квартплате.
, вопрос №2093364, Игорь Валерьевич, с. Большой Улуй
Взыскание задолженности
Следует ли написать возражение на судебный приказ?
Получил от мирового судьи Судебный приказ о взыскании задолженности по квартплате за январь-июль 2015. 1.По моим данным задолженности нет 2. В Приказе указано другое имя: вместо Александр. Алексей. . Следует ли писать возражение на судебный прика? Спасибо. Александр.
, вопрос №2083990, Александр, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.01.2019