Возможно ли уменьшить сумму пени в данной ситуации?

Имею задолженность по квартплате 85235 образовавшуюся в 2017году. Ежемесячно оплачиваю по 10000, но долг не уменьшается. Пени составляют 25609 от указанной суммы. Квартира в собственности двух пенсионеров в равных долях, один из собственников инвалид 1 группы. Возможно ли уменьшить сумму пени?

, Елена, г. Кузнецк
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Елена.

Возможно ли уменьшить сумму пени?

Уменьшить возможно в судебном порядке. Так же вы можете попробовать заключить соглашение с управляющей компанией о том, что если вы погасите полностью долг вам простят начисленные пени. Соглашение стоит заключать в письменном виде.

В соответствии со статьей 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.