Какова правомерность действий УК в данной ситуации?

Здравствуйте ! У меня такая ситуация : Образовалась задолженность по квартплате. 10.10.18 составлен договор о рассрочке платежей и внесен первоначальный взнос. 26.10.18 установлена заглушка на канализацию. 29.10.18 попала на прием в УК, где мне сказали что меня уведомляли ранее (никаких уведомлений не присылали, никаких других документов, кроме кроме договора о рассрочке платежей не подписывала ). Требуют оплатить 6 000 р за снятие заглушки. Вопрос - правомерны ли действия УК.

, Елена, пгт. Ногинск-4
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Уважаемая Елена,

в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 «о правилах оказания коммунальных услуг» при введении ограничения на поставку коммунальной услуги есть определенный порядок, Вам должны направить уведомление таким образом чтобы Вы могли его гарантированно получить (обычно заказным письмом, уклонение от получения такого письма роли не сыграет), далее у Вас с момента отправления письма есть 20 дней для принятия мер к погашению долга, в том числе и заключения Соглашения о рассрочке.

Судя по предоставленной Вами информации действия со своей стороны Вы выполнили до введения ограничения, соответственно действия УК становятся незаконными, Вы можете обратиться к ним полюбовно договориться, написав претензию (срок ответа 3 дня), или же жестко подав на них заявление в государственную жилищную инспекцию, штрафы до 450 т.р.