8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова правомерность действий УК в данной ситуации?

Здравствуйте ! У меня такая ситуация : Образовалась задолженность по квартплате. 10.10.18 составлен договор о рассрочке платежей и внесен первоначальный взнос. 26.10.18 установлена заглушка на канализацию. 29.10.18 попала на прием в УК, где мне сказали что меня уведомляли ранее (никаких уведомлений не присылали, никаких других документов, кроме кроме договора о рассрочке платежей не подписывала ). Требуют оплатить 6 000 р за снятие заглушки. Вопрос - правомерны ли действия УК.

, Елена, пгт. Ногинск-4
Алексей Хоробров
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Уважаемая Елена,

в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 «о правилах оказания коммунальных услуг» при введении ограничения на поставку коммунальной услуги есть определенный порядок, Вам должны направить уведомление таким образом чтобы Вы могли его гарантированно получить (обычно заказным письмом, уклонение от получения такого письма роли не сыграет), далее у Вас с момента отправления письма есть 20 дней для принятия мер к погашению долга, в том числе и заключения Соглашения о рассрочке.

Судя по предоставленной Вами информации действия со своей стороны Вы выполнили до введения ограничения, соответственно действия УК становятся незаконными, Вы можете обратиться к ним полюбовно договориться, написав претензию (срок ответа 3 дня), или же жестко подав на них заявление в государственную жилищную инспекцию, штрафы до 450 т.р.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне быть в данной ситуации
Здравствуйте. У меня списали денежные средства работаешь 50% по исполнительному листу и банк перевел при поступлении денежных средств сумму по исполнительному листу, фактически у меня произошло двойное списание. Как мне быть в данной ситуации
, вопрос №4061251, константин, г. Самара
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
Семейное право
Какие наши права в данной ситуации
Здравствуйте. Наймодатель повышает цену на аренду квартиры, в договоре прописанно, что может раз в год. Мы заехали в сентябре 2023, сейчас апрель 2024, год не прошел, договор не продляли. Какие наши права в данной ситуации. Повышение аренды объясняют тем,что цены на все растут. У нас маленький ребенок родился недавно,и платить на 4000 больше мы не можем каждый месяц.
, вопрос №4060873, Лида, г. Москва
Социальное обеспечение
Скажите пожалуйста, кто прав в данной ситуации?
Здравствуйте, мой муж является сотрудником УФССП. Согласно приказу УФССП № 184, сотрудникам , которые проходят службу в районах Крайнего Севера проезд в период отпуска оплачивается, а также 1 члену семьи. согласно п.1 приложения данного приказа - независимо от совместного следования с сотрудником. Я как член семьи воспользовалась данным правом и выехал в другой город, мне оплатили проезд, но сейчас спустя 2,5 года фэо требует вернуть деньги за проезд, мотивируя тем, что мой супруг в тот период не находился в отпуске и не использовал проезд, в связи с чем, я как член семьи не имела права на компенсацию на проезд. Скажите пожалуйста, кто прав в данной ситуации ?
, вопрос №4059684, Марина, г. Кызыл
Трудовое право
Как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор?
Добрый день. Работаю оф с 03.04.23, запись в ТК и есть приказ о приеме, но работадатель не предоставил труд. договор, а вот сейчас спустя год предлагает его подписать, только пока неизвестно какие будут там даты и условия. как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор? Спасибо.
, вопрос №4059587, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2018