108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Какова правомерность действий УК в данной ситуации?

Здравствуйте ! У меня такая ситуация : Образовалась задолженность по квартплате. 10.10.18 составлен договор о рассрочке платежей и внесен первоначальный взнос. 26.10.18 установлена заглушка на канализацию. 29.10.18 попала на прием в УК, где мне сказали что меня уведомляли ранее (никаких уведомлений не присылали, никаких других документов, кроме кроме договора о рассрочке платежей не подписывала ). Требуют оплатить 6 000 р за снятие заглушки. Вопрос - правомерны ли действия УК.

31 Октября 2018, 21:49, вопрос №2152550
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
121
ответ
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уссурийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена,

в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 «о правилах оказания коммунальных услуг» при введении ограничения на поставку коммунальной услуги есть определенный порядок, Вам должны направить уведомление таким образом чтобы Вы могли его гарантированно получить (обычно заказным письмом, уклонение от получения такого письма роли не сыграет), далее у Вас с момента отправления письма есть 20 дней для принятия мер к погашению долга, в том числе и заключения Соглашения о рассрочке.

Судя по предоставленной Вами информации действия со своей стороны Вы выполнили до введения ограничения, соответственно действия УК становятся незаконными, Вы можете обратиться к ним полюбовно договориться, написав претензию (срок ответа 3 дня), или же жестко подав на них заявление в государственную жилищную инспекцию, штрафы до 450 т.р.

01 Ноября 2018, 01:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут