Числится задолженность по квартире, в которой я не живу уже 8 лет

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. У меня такая проблема, что мне и моей матери пришло уведомление о задолженности по квартплате. Сумма задолженности чуть меньше 20к у каждой. Долг по квартире, в которой я не живу уже 8 лет. Данная квартира принадлежит мне и моей матери, но прописан и живёт в ней отец, который не платил налоги уже несколько лет. Однако налоговая снимает деньги с моей банковской карточки. Что делать в такой ситуации?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Анастасия

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.Даже в том случае, если вы являетесь собственником квартиры, но не прописаны в ней, то предполагается, что жилищно-коммунальные услуги предоставляются, и плата за них начисляется.

Вам необходимо договариваться с отцом об оплате.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, Вы же понимаете, что как собственник должны оплачивать коммунальные платежи, даже, если в квартире не проживаете (часть из них можно сократить, но только часть). Я бы посоветовал поговорить по этому поводу с отцом — вплоть до того, что Вы будете обращаться с исковым заявлением в суд о его выселении и снятии с регистрационного учета, если он не будет оплачивать коммуналку. Есть одно исключение — если он отказался от участия в приватизации этой квартиры — Вы его не выпишите и не выселите.