Чем грозит задолженность по кредиту, если последний платеж был до 2012 года?

Брала кредит в банке Открытия в 2011 году.Первый год платила,потом пол года не платила по причине нехватка денег,после какоето время опять платила и опять возникли материальные проблемы,и с 2012 года оплату не вносила, потом ушла в дикрет и выйдя из дикрета была тоже не платёжной.Сейчас коллекторская контора сделала скидку 50% от долга,если не уплачу то они припишут остальной долг. Как мне можно поступить в этой ситуации?Так как я имею ещё задолженность по квартплаты большой долг,и я просто не могу платить пока за кредит.

, Ольга, г. Энгельс
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Не платите, у Вас скорее всего вышел срок предъявления претензий, согласно ст. 196 ГК, если заплатите — он возобновится. Затребуйте у коллекторов для начала письменное подтверждение долга и права требования.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

В Вашем случае возможно истечение сроков давности по истребованию долга через суд. Кроме того, нет доказательств, что данная коллекторская фирма имеет законные основания требовать с Вас его возврата. Рекомендую дождаться иска от них в суд и до этого времени ничего не платить. У ВАс остался договор с банком?

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации, в том числе для изучения имеющихся у Вас документов и (или) составления необходимых документов юридического характера (договоров, претензий, жалоб, исковых заявлений, ходатайств и т.п.). Услуги в чате являются платными.
Возможно оказание услуг по представительству в судебных органах.

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Приветствую Вас, Ольга!

В Вашей ситуации, необходимо расставить приоритеты и действовать поступательно. В приоритете должны остаться Ваши интересы и права, затем идут интересы Ваших близких и родственников, а в конце списка находятся — взыскатели.

В Вашем случае, актуально обращение с заявлением о запрете использования персональных данных.