Как быть в ситуации, где я и моя родная тетя по отцу являемся долевыми собственниками?

Здравствуйте, неделю назад умерла моя бабуля, оставив квартиру 2х комнатную! Квартира поделена на 3 части, так как в приватизации учавствовали 3 человека (родные дед, бабуля и папа). При жизни дед на свою долю написал дарение моей тете (по отношению к нему дочь родная), моя бабуля написала на тетю (дочь) завещание своей доли. Я являюсь собственником 3ей доли, т.к. отец мне написал дарение. В долевой собственности находятся сейчас я и моя тетя, у которой есть алк. зависимость как и у отца. Я понимаю что пока она будет вступать в наследство по истечению полугода за квартиру накопится задолженность по квартплате, как мне быть?! что делать после вступления её в наследство! Спасибо!

, Олеся, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся!

Вы вполне можете оплачивать коммунальные услуги и квартплату. Тем самым Вы совершите действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Затем, после окончания 6-месячного срока вступления в права наследования в судебном порядке взыскать денежные средства с остальных собственников.

Олеся
Клиент, г. Москва
Если я и буду платить коммуналку, то я в любом случае не смогу забрать свои деньги, даже в судебном порядке, они в долгах как в шелках! Если я буду платить по своей инициативе, то доли всё равно расписаны ей 2 доли, мне 1!

Вам предложена наиболее эффективная юридическая мера.

Ваша добровольная воля, либо воспользоваться, либо не воспользоваться.

Согласно этическим нормам профессиональных юристов, адвокатов, настаивать не имею права.