Порядок учета задолженности по квартплате при взыскании приставами

Добрый день. Задолженность по квартплате передали приставам . Вопрос : если приставы будут списывать долг с карты , должны ли этот долг убрать из квитанции ?

, Алия, г. Уфа
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Алия.

Конечно да. Только имейте ввиду, что процесс взыскания судебным приставом — исполнителем задолженности и передача денежных средств взыскателю с депозитного счета службы судебных приставов (бюджет Российской Федерации) — не одномоментные мероприятия.

Как правило, судебные приставы — исполнители осуществляют перевод средств с депозитного счета своей службы в конце каждого квартала. Таким образом, долг будет списан только после зачисления денежных средств на счет взыскателя.

Так же рекомендую Вам ежемесячно посещать своего судебного пристава-исполнителя и получать у него сведения о ходе исполнительного производства, с целью исключения начисления Вам штрафов и пеней со стороны ресурсоснабжающей организации, поскольку дата списания в данном случае будет для Вам я вляться датой исполнения просроченного обязательства