Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по квартплате

Российское законодательство обязывает граждан производить ежемесячную оплату коммунальных услуг не позднее 10 числа каждого месяца.

В первую очередь – это штрафные санкции. За один день неуплаты взыскивается неустойка в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ от общей суммы долга. Если постепенно возвратить деньги должник не может или не хочет, то в судебном порядке может быть взыскана вся сумма сразу и дополнительно судебные расходы.
На следующем этапе могут последовать ограничения в виде отключения некоторых из видов предоставляемых коммунальных услуг (кроме отопления и холодной воды).

Если оба этих варианта не возымели положительных результатов, то могут наступить самые неприятные последствия в виде выселения из помещения. Но это относится только к нанимателям и арендаторам жилья. Его собственники выселению за коммунальные долги не подлежат.

Если возникли проблемы со взысканием образовавшейся задолженности за коммунальные услуги, то получить консультацию можно у квалифицированных юристов интернет-сервиса Правовед.RU. Они сделают всё необходимое для разрешения этого вопроса в строгом соответствии с нормами законодательства.

Последние вопросы по теме «задолженность по квартплате»

Фильтры
Недвижимость
Что финансово выгоднее и проще оформить: дарение или куплю-продажу доли в квартире?
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня след.ситуация. муж хочет отказаться от доли в квартире в пользу мамы. Квартира поделена на 5долей,все собственники совершеннолетние. хотели оформить дарение, но сейчас сказали, что дарение необходимо оформлять через нотариуса, правомерно ли это. И есть такой нюанс,по квартире есть задолженность по квартплате, влияет ли это на сделку? Может нам выгоднее оформить куплю-продажу с мамой (фиктивно)?
, вопрос №1712471, Светлана, г. Ухта
Исполнительное производство
Как добиться снятия ареста с пенсионного счета?
я ПЕНСИОНЕР. у МЕНЯ ОБРАЗОВАЛАСЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО КВАРТПЛАТЕ, ТАК КАК Я В ОТЪЕЗДЕ. Вернулась - судебные приставы арестовали счет пенсионный плюс. Мало того - пеня составляет 112 проценстов от суммы долга. Я не отказываюсь платить - просто не понимаю кто меня может защитить от этого беспредела
, вопрос №1712204, Людмила, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Как можно отсрочить большую задолженность по квартплате?
Здравствуйте! У нас в семье сложилась очень трудная ситуация: по квартире, в которой живут две мои сестры с детьми .накопился большой долг по коммун.услугам. Одна сестра работает, а вторая в декрете. У обеих тяжелая ситуация с деньгами-хватает практически только на еду по большему счету.Я хотела-бы узнать, куда им можно обратиться, чтобы как-то сдвинуть ситуацию с мертвой точки. на данный момент у них отключили электроснабжение...Чем грозит им дальнейшая невыплата, если не получится (от)рассрочить?и можно ли выплачивать частями?..Я понимаю, что виноваты только они в сложившейся ситуации, но очень хочется помочь им как-то. Спасибо. Очень надеюсь на ответ.
, вопрос №1707294, Татьяна, г. Казань
ЖКХ
Договорились с УК о порядке выплаты долга за ЖКУ, но она начисляет пени
Добрый день! У моих родителей сформировалась задолженность по квартплате. Общая сумма составляет почти 600 тыс рублей, узнав о проблеме смогли внести 300000 сразу, а на оставшуюся сумму подписали соглашение с управляющей компанией о ежемесячных выплатах по 12000 в счет погашения долга. Платим исправно, но нам ежемесячно дополнительно начисляются пени на остаток суммы.... в итоге 4800 кватплата+ 3000 новые пени, в соглашении ничего про пени не написано. Писали письмо с прошением об остановке начисления пени, но ответ отрицательный.... Что делать?
, вопрос №1696559, Елена, нп. Татарстан
ЖКХ
Может ли ТСЖ выставить долг по квартплате, если прошло уже 3 года?
Добрый вечер, уважаемые юристы. Прошу разъяснить следующий вопрос. ТСЖ выставило квитанцию на оплату коммунальных услуг за май 2017 с указанием долга за отопление за 90 дней 2014 года. Вопрос-правомерно ли данное выставление за отопление? Могу ли я проигнорировать данный указанный в квитанции долг за истечением срока давности? Целеесообразно ли письменное уведомление ТСЖ о моем намерении в отказе оплаты этого долга? Может ли на меня подать в суд ТСЖ,если срок давности вышел? Своевременного выставления счета на оплату в 2014 году не было выставлено (дом-новостройка, акт приема-передач подписали в начале 2014, квитанции за коммунальные платежи стали приносить в мае 2014, с мая мы и начали все оплачивать).
, вопрос №1681383, Елена, г. Самара
ЖКХ
Правомерность действий управляющей организации после отключения света за долги
Отключили свет за не уплату, оплатили полностью задолженность за свет, но осталась задолженность по квартплате. Подключить свет отказываются, мотивируя тем, что пока не погасим долг за квартплату. Правомерны ли действия управляющей организации?
, вопрос №1678329, Алекандр, г. Туймазы
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы арестовать пенсию по инвалидности?
Могут ли судебные приставы арестовать пенсию по инвалидности в случае пресутствия задолженности по квартплате?
, вопрос №1662870, Юрий Васильев, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Ограничение размера задолженности по квартплате тремя годами просрочки
Здравствуйте. Возможно ли ограничить размер задолженности по квартплате , подав иск на управляющию компанию? Ограничить его тремя года, апеллируя к сроку исковой давности?
, вопрос №1661981, Евгений, г. Тюмень
Взыскание задолженности
Что делать, если не возвращают изъятые в пользу долга детские пособия?
Здравствуйте!подскажите пожалуйста!судебные приставы списали деньги с банковской карты!деньги эти-это детские пособия!у меня имеется задолженность за квартиру и вот в счет погашения этого долга и были сняты деньги!я брала справку и предоставляла суд.приставам, арест сняли, НО о заявлении о возврате незаконно удержанных средств они ничего не знают, также и старший пристав ничего не знает, якобы эти деньги уже перечислены за задолженность по квартплате. Что мне делать куда идти?
, вопрос №1661593, Алена, г. Челябинск
Взыскание задолженности
У меня задолженность по квартплате, может ли моя совершеннолетняя дочь выехать за границу?
добрый вечер.у меня задолженность по квартплате.может ли моя совершеннолетняя дочь выехать за границу?
, вопрос №1645445, артур, г. Москва
ЖКХ
Как оспорить долг по квартплате, если в иске указано неверное количество собственников?
УК подала в суд на задолженность по квартплате указав в иске собственники двое.Но в квартире только один собственник и временно зарегестрированный.Долг за четыре месяца,где в последнем месяце 21 числа временная регистрация закончилась.Судья на этот факт,сказала подумаешь 10 дней.На просьбу предьявить договор УК,ответила отказом,что временно зарегестрированные,не имеют прав,их права только платить квартплату.Вынесла оплату обоюдной.Судебный пристав списал только с временно зарегестрированного человека.
, вопрос №1643571, Елена, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Как производится отсчет срока исковой давности по долгам за ЖКУ?
У нас имеется задолженность по квартплате за 2015-2016 г. ЖК подала в суд. Суд состоится через неделю (т.е.в мае 2017). В листе задолженности, который ЖК предоставила суду, указана задолженность по май 2017г. Скажите, срок исковой давности отсчитывать от какого момента?
, вопрос №1642172, Марина, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Без суда арестовали счета за задолженность по квартплате, насколько это законно?
Прописа в коммунальной квартире (2 смежные комнаты), с сестрой и дочкой. Мы с дочкой не живем там много лет, ключей нет, нас туда и не пускают, сейчас снимаем жилье. Проживает в комнатах сестра с гражданским мужем. Задолженность по квартире у них более 200 тыс, я недавно узнала. Вчера пришло сообщение, что арестовали счета у меня и дочки (!), она учится на бюджете (18лет). Про суд ничего не знаю. И еще сестра не пускает в квартиру жить. Не знаю что делать
, вопрос №1627780, Ксения, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Имеет ли право председатель ТСЖ запрещать собственнику подключение к интернету?
Имеет ли право председатель Тсж запрещать собственнику подключение к интернету мотивируя это тем что есть задолженность по квартплате ? С уважением Дмитрий.
, вопрос №1626638, Дмитрий Барбашин, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как вернуть залог при отказе совершения сделки с недвижимостью?
Добрый вечер! Я собирался купить комнату в двухкомнатной квартире,где один собственник ( муж),а продаёт свою долю его жена (они в разводе).Нотариус не могла оформить документы купли- продажи т.к.была задолженность по квартплате.Агент недвижимости попросила перечислить определенную сумму денег на банковскую карту покупателя для оплаты долга,чтобы заключить договор.Я перечислил деньги на карту деньги без расписки.Но теперь я передумал заключать сделку купли-продажи,т.к.узнал,что собственник один и без его согласия я не смогу даже прописаться.Справку о проведении операций по банковским картам в банке заказал.Смогу ли я как-то вернуть свои деньги,сумма большая. С уважением Владислав.Спасибо.
, вопрос №1623328, Владислав, г. Красногорск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.08.2017