8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня задолженность по квартплате, может ли моя совершеннолетняя дочь выехать за границу?

добрый вечер.у меня задолженность по квартплате.может ли моя совершеннолетняя дочь выехать за границу?

, артур, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

Если нет решения суда о взыскании долга и постановление пристава о запрете выезда за границу, то запрета нет.

Статья 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Артур!

добрый вечер.у меня задолженность по квартплате.может ли моя совершеннолетняя дочь выехать за границу?
артур

Ограничение выезда за пределы РФ возможно только в отношении должника по исполнительному документу в случае если возбуждено исполнительное производство и в порядке ст.67 ФЗ об исполнительном производстве. То есть, если на дочь нет открытых исполнительных документов, то она может выехать за границу.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артур!

О наличии запрета на выезд за пределы РФ можно узнать на официальном сайте Управления ФССП России.

Для этого пройдите по нижеуказанной ссылке

fssprus.ru/

Всего доброго, желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я несовершеннолетняя, и я беременна, я же не смогу содержать себя, и не могу работать беременная и с ребенком потом, скажите пожалуйста как быть? Помочь мне не кому
, вопрос №4092340, Надежда Макарова, г. Москва
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Может ли моя дена по генеральной доверенности переписать авто на своего отца без моего присутствия?
Может ли моя дена по генеральной доверенности переписать авто на своего отца без моего присутствия?
, вопрос №4087713, Нина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.05.2017