Может ли ТСЖ выставить долг по квартплате, если прошло уже 3 года?

Добрый вечер, уважаемые юристы. Прошу разъяснить следующий вопрос.

ТСЖ выставило квитанцию на оплату коммунальных услуг за май 2017 с указанием долга за отопление за 90 дней 2014 года. Вопрос-правомерно ли данное выставление за отопление? Могу ли я проигнорировать данный указанный в квитанции долг за истечением срока давности? Целеесообразно ли письменное уведомление ТСЖ о моем намерении в отказе оплаты этого долга? Может ли на меня подать в суд ТСЖ,если срок давности вышел? Своевременного выставления счета на оплату в 2014 году не было выставлено (дом-новостройка, акт приема-передач подписали в начале 2014, квитанции за коммунальные платежи стали приносить в мае 2014, с мая мы и начали все оплачивать).

, Елена, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

ТСЖ выставило квитанцию на оплату коммунальных услуг за май 2017 с указанием долга за отопление за 90 дней 2014 года. Вопрос-правомерно ли данное выставление за отопление? Могу ли я проигнорировать данный указанный в квитанции долг за истечением срока давности? Целеесообразно ли письменное уведомление ТСЖ о моем намерении в отказе оплаты этого долга? Может ли на меня подать в суд ТСЖ, если срок давности вышел?

Елена

Здравствуйте

при не оплате — они действительно могут пойти в суд

Своевременного выставления счета на оплату в 2014 году не было выставлено (дом-новостройка, акт приема-передач подписали в начале 2014, квитанции за коммунальные платежи стали приносить в мае 2014, с мая мы и начали все оплачивать).

Елена

в суде сошлитесь- вот на это и обязательно заявите о пропуске давности- 3 года

Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо, но, конечно же, оплаты не было, т.к. тсж выставило счет только в июне 2017 г., однако,смысл идти тсж в суд, если срок исковой давности вышел в мае 17 года, т.к. 90 дней за отопление -это месяца-февраль, март, апрель... тсж опоздало,мое мнение, надо было ранее выставлять, а не дожидаться 3-х лет. Так?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Елена, добрый вечер. А точные даты можно узнать, за какой период выставлен счёт? По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года. Если платежи выставлены за май-июнь, то  за май ещё спорно, то за июнь может быть и правильно выставили. Но опять же им надо успеть подать иск в суд, чтоб не вышел срок исковой давности. В суде всегда можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Елена
Клиент, г. Самара

В мае и июне не платят за отопление. У нас осуществляется оплата только в зимние месяцы за отопление.. прошу разхяснить мой ранее заданныйвопрос с учетом уточнения. Спасибо.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Подать в суд ТСЖ может, но при этом следует помнить, что срок исковой давности составляет три года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Вам необходимо в первом же судебном заседании заявить о применении срока исковой давности согласно положениям ст. 199 ГК РФ.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Удачи.

ТСЖ, как и многие организации, предъявляя подобные требования спустя многие годы, скорее всего надеется на незнание законов гражданами.