Что финансово выгоднее и проще оформить: дарение или куплю-продажу доли в квартире?

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня след.ситуация. муж хочет отказаться от доли в квартире в пользу мамы. Квартира поделена на 5долей,все собственники совершеннолетние. хотели оформить дарение, но сейчас сказали, что дарение необходимо оформлять через нотариуса, правомерно ли это. И есть такой нюанс,по квартире есть задолженность по квартплате, влияет ли это на сделку? Может нам выгоднее оформить куплю-продажу с мамой (фиктивно)?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

любая сделка с долями в долевой собственности подлежит нотариальному удостоверению, поэтому без разницы в этом плане. наличие долгов значения для сделки не имеют.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Светлана
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста,что выгоднее оформить в нашей ситуации дарение или куплю-продажу? Что дешевле?

Скажите пожалуйста, что выгоднее оформить в нашей ситуации дарение или куплю-продажу? Что дешевле?

Светлана

по нотариусу без разницы, в плане налогов — дарение.