Без суда арестовали счета за задолженность по квартплате, насколько это законно?

Прописа в коммунальной квартире (2 смежные комнаты), с сестрой и дочкой. Мы с дочкой не живем там много лет, ключей нет, нас туда и не пускают, сейчас снимаем жилье. Проживает в комнатах сестра с гражданским мужем. Задолженность по квартире у них более 200 тыс, я недавно узнала. Вчера пришло сообщение, что арестовали счета у меня и дочки (!), она учится на бюджете (18лет). Про суд ничего не знаю. И еще сестра не пускает в квартиру жить. Не знаю что делать

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравстсвуйте, без суда не могли арестовать, а вы уверены, что не было суда? Может был судебный приказ? Посмотрите на сайте ФССП.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Комнаты неприватизированы? Вы являетесь нанимателями?

Если да, то с вас могли взыскать долг, так как вы все являетесь нанимателями данного помещения в силу ст.153 ЖК РФ. Вероятнее всего вынесен судебный приказ по делу. Но только за последние 3 года.Но в вас в суде не было и вы не могли заявить о применении сроков исковой давности.
Получайте срочно решение суда или судебный приказ по которому с вас взыскали. Судебный приказ отменяется в течение 10 дней с момента получения путем подачи возражения на него судье. А заочное решение отменяется согласно ст.237 ГПК РФ в течение 7 дней с момента получения, плюс в течение 30 дней можно обжаловать в апелляцию.
После отмены пишите в суд заявление о повороте исполнения решения суда в порядке ст.443-444 ГПК РФ, если к тому времени средства спишут. Определение суда по данному вопросу несите приставу и требуйте снять арест или вернуть средства.
Желаю удачи!

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Основанием для взыскания является судебный приказ.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Но есть возможность отмены судебного приказа...

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Подготовьте документы о том что там длительное время не проживаете и отношения к данной квартире не имеете, только лишь место регистрации. Коммунальными услугами не пользуетесь, ну и т.д...