8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Без суда арестовали счета за задолженность по квартплате, насколько это законно?

Прописа в коммунальной квартире (2 смежные комнаты), с сестрой и дочкой. Мы с дочкой не живем там много лет, ключей нет, нас туда и не пускают, сейчас снимаем жилье. Проживает в комнатах сестра с гражданским мужем. Задолженность по квартире у них более 200 тыс, я недавно узнала. Вчера пришло сообщение, что арестовали счета у меня и дочки (!), она учится на бюджете (18лет). Про суд ничего не знаю. И еще сестра не пускает в квартиру жить. Не знаю что делать

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравстсвуйте, без суда не могли арестовать, а вы уверены, что не было суда? Может был судебный приказ? Посмотрите на сайте ФССП.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ксения!

Комнаты неприватизированы? Вы являетесь нанимателями?

Если да, то с вас могли взыскать долг, так как вы все являетесь нанимателями данного помещения в силу ст.153 ЖК РФ. Вероятнее всего вынесен судебный приказ по делу. Но только за последние 3 года.Но в вас в суде не было и вы не могли заявить о применении сроков исковой давности.
Получайте срочно решение суда или судебный приказ по которому с вас взыскали. Судебный приказ отменяется в течение 10 дней с момента получения путем подачи возражения на него судье. А заочное решение отменяется согласно ст.237 ГПК РФ в течение 7 дней с момента получения, плюс в течение 30 дней можно обжаловать в апелляцию.
После отмены пишите в суд заявление о повороте исполнения решения суда в порядке ст.443-444 ГПК РФ, если к тому времени средства спишут. Определение суда по данному вопросу несите приставу и требуйте снять арест или вернуть средства.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Дмитрий Лавров
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Основанием для взыскания является судебный приказ.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Но есть возможность отмены судебного приказа...

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Подготовьте документы о том что там длительное время не проживаете и отношения к данной квартире не имеете, только лишь место регистрации. Коммунальными услугами не пользуетесь, ну и т.д...

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя
Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик. Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?
, вопрос №4096972, Ольга, г. Липецк
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Все
В судебном деле объявили перерыв на 5 дней определение пустой
В судебном деле объявили перерыв на 5 дней, определение пустой лист, финансовый управляющий уже отправил в суд финальный отчет, но снова снял деньги со счета уже после всего этого, законно ли это?
, вопрос №4095950, Илья,
Дата обновления страницы 03.05.2017