Как можно отсрочить большую задолженность по квартплате?

Здравствуйте! У нас в семье сложилась очень трудная ситуация: по квартире, в которой живут две мои сестры с детьми .накопился большой долг по коммун.услугам. Одна сестра работает, а вторая в декрете. У обеих тяжелая ситуация с деньгами-хватает практически только на еду по большему счету.Я хотела-бы узнать, куда им можно обратиться, чтобы как-то сдвинуть ситуацию с мертвой точки. на данный момент у них отключили электроснабжение...Чем грозит им дальнейшая невыплата, если не получится (от)рассрочить?и можно ли выплачивать частями?..Я понимаю, что виноваты только они в сложившейся ситуации, но очень хочется помочь им как-то. Спасибо. Очень надеюсь на ответ.

, Татьяна, г. Казань
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Если УК обратится в суд в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.