Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по ипотеке

Ипотека часто является единственным способом обрести собственное жилье для тех, кто не имеет на руках достаточную сумму, чтобы купить долгожданную квартиру. Она представляет собой долгосрочный кредит под залог купленного недвижимого имущества с обязательными ежемесячными платежами, просрочка по которым может привести не только к дополнительным денежным взысканиям, но даже потери ипотечного жилища.

Долги по ипотеке – дело весьма распространенное, ведь заранее просчитать все риски просто невозможно. Каждый случай имеет свои нюансы, влияющие на конечный результат. Тем не менее, банк обычно старается идти на взаимовыгодный контакт с заемщиком, предлагая ему различные варианты оплаты задолженности. Когда реструктуризация кредита не приносит результата или не имеет смысла, недвижимость продается, а вырученные деньги возвращаются банку. Что делать в ситуации, когда нечем платить? Рассмотрим подробнее в представленном материале.

Долг по ипотеке

Каждая кредитная организация самостоятельно определяет просрочку по ипотеке исходя из ее длительности. Обычно задержка оплаты в течение недели не считается серьезным долгом и не отражается в кредитной истории заемщика. В этом случае банк может прислать сообщение с уведомлением о необходимой оплате на телефон, в личный кабинет заемщика на сайте или позвонить должнику. Если ежемесячный платеж задерживается дольше недели, банк уже может передать информацию о просрочке в бюро кредитных историй (БКИ), а также позвонить не только должнику, но его родственникам и работодателю.

Действительно проблемным долгом считается просрочка более трех месяцев. Это не только негативным образом отражается на кредитной истории, но и может привести к судебным разбирательствам и потере имущественных активов. Банковские сотрудники при серьезном долге по ипотеке могут приехать к должнику домой, а также подать в суд на принудительное взыскание задолженности.

Вне зависимости от продолжительности просрочки по оплате ипотеки должник, помимо основного долга и процентов за пользование денежными средствами, должен будет оплатить еще и пеню, размер которой определен в договоре. Обычно она составляет до 1% от суммы ежемесячного платежа за каждый день просрочки. А также штраф, размер которого в каждом конкретном случае отличается, но также установлен в заключенном соглашении с банком. Если дело дойдет до суда, на должника обычно налагаются и издержки по получению исполнения.

Причины образования долга

Просрочка по ипотеке может возникнуть в силу следующих причин:

  • технических сбоев в банке, при которых задержка оплаты при своевременном перечислении средств обычно не превышает нескольких дней;
  •  ухудшения материального положения заемщика, например, в случае потери или снижения постоянного источника дохода, необходимости дополнительных выплат, рождения ребенка и др.;
  • потери трудоспособности частичной или временной из-за травмы, болезни;
  • утраты права собственности на имеющееся жилье;
  • смерти заемщика;
  • неосмотрительности гражданина при заключении договора ипотеки, когда он неправильно сопоставляет свои доходы с будущими расходами, в том числе и на оплату коммунальных услуг, другие бытовые нужды.

Многие из перечисленных причин не зависят от заемщика и попадают под страховой случай, если гражданин предварительно обезопасил себя страховкой. Тогда необходимо предоставить документы, подтверждающие наступление данных обстоятельств. Однако и здесь есть свои нюансы. Но о возникшей проблеме банк в любом случае следует уведомить как можно скорее.

Что делать, если нечем платить?

В зависимости от ситуации, причины возникновения долга и предоставленных документов, можно получить от банка отсрочку платежа, увеличив общий срок выплат, или пересмотреть график и размер ежемесячного платежа. Если случай является страховым, то компания может погасить просрочку, часть или весь долг. В противном случае, если платить нечем, а задолженность уже приличная, придется решать проблему иными способами. Чем раньше вы начнете действовать, тем лучше, так как долг будет расти с каждым днем.

Когда денег на оплату долга нет, сохранить квартиру вряд ли получится. Лучше всего продать ипотечную недвижимость самостоятельно до того момента, как банк обратится в судебную инстанцию. Однако на практике осуществить это не так просто, ведь покупатель должен взять на себя все обязательства по ипотеке. Очень важно грамотно оформить договор купли-продажи, отразив в нем все нюансы конкретного случая.

Если продать квартиру самостоятельно не получается, заемщик может объявить себя банкротом, однако в этом случае недвижимость может быть реализована с торгов по минимальной стоимости, и хорошо, если итоговая сумма после продажи сможет покрыть оставшийся долг. Следует учитывать тот факт, что состояние банкротства физического лица сохраняется в течение 5 лет, и получить кредит в другой организации не удастся.

Можно ли отказаться от ипотеки?

Банки не заинтересованы в потере плательщиков, они делают все возможное, чтобы не дать заемщику разорвать договор. Это касается и ипотеки. Отказаться от нее без потерь плательщик может только на стадии, когда документ уже подписан, но деньги еще не поступили на его счет. В случае, если средства уже перечислены, заемщик должен полностью вернуть их банку. При этом к основной сумме будет добавлен также процент за каждый день пользования деньгами. Только после этого по письменному заявлению, если это предусмотрено условиями кредитного договора, можно будет расторгнуть соглашение. Вот почему важно заранее взвешивать решение о его подписании.

Если у заемщика отсутствуют средства на полное погашение оставшейся по ипотеке суммы, внесение необходимых ежемесячных платежей, отказаться от ипотеки все равно не получится. Делать нечего - придется продавать находящуюся под залогом недвижимость самостоятельно или при помощи банка, закрывать вырученной суммой долг перед банком, и только после этого договор по ипотеке будет считаться расторгнутым.

По закону данное соглашение может быть признано недействительным, если суд признает неисполнение банком взятых на себя обязательств. Но даже в этом случае заемщик должен будет вернуть взятую в кредит сумму, правда уже без процентов. На практике такое осуществить практически нереально, так как любой договор банк составляет тщательным образом, а исполнение своих обязательств держит под строгим контролем.

Порядок взыскания долга по ипотеке

Меры по взысканию долга разрабатываются банком исходя из конкретного случая. Если заемщик идет на контакт, имеет возможность погасить задолженность в ближайшее время, банк может предложить взаимовыгодный план реструктуризации, например, увеличить период выплаты кредита, но уменьшить сумму ежемесячного платежа. В случае, когда гражданин не может выплатить долг оптимальным для банка способом, ему может быть предложен вариант продажи залога. Реализацией обычно занимается заемщик, но под строгим контролем кредитной организации. Однако этот вариант зависит от состояния рынка недвижимости. Если плательщик отказывается продавать жилье, изъять его и продать банк может самостоятельно, но такой вариант должен быть обязательно предписан судом.

Зачастую сумма, полученная от продажи залога, не покрывает весь долг перед банком. В этом случае последний предъявляет требования созаемщикам или поручителям. Взыскать с них задолженность возможно только в судебном порядке.

Наличие долга по ипотеке стоит всячески избегать, ведь можно легко испортить свою кредитную историю и дополнительно потратиться на оплату предусмотренных договором штрафных санкций. Если же вносить необходимые платежи больше возможности нет, лучше как можно быстрее обратиться в банк для пересмотра условий кредитного договора или продажи недвижимости, так как каждый день просрочки чреват серьезными финансовыми потерями.

Последние вопросы по теме «задолженность по ипотеке»

Фильтры
Ипотека
Может ли жена оформить ипотеку на себя, если у мужа есть задолженности по кредитам?
У меня приставы списывают 50% со счета за долги по кредитам Здравствуйте, у меня приставы списывают 50% по кредитным платежам , с работы по исполнительному листу ( деньги наличкой получаю) вообщем я в долгах перед банком , но теперь есть гражданская жена и появился второй ребенок, у нее зп не высокая 15 тр ,официально в дикрете, можно ли как то в наше время ей взять ипотеку под маткапитал без моего участия ей?
, вопрос №1365856, Сергей Владимирович, г. Ижевск
Ипотека
Мою квартиру выставили на торги за задолженность по ипотеке, как я могу ее выкупить?
я не мог платить ипотеку. прошел суд выставили квартиру на торги прошли первые торги .у меня появились деньги для выкупа не могу найти с кем рассчитаться. торги на torgigov
, вопрос №1362401, евгений, г. Воронеж
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Могу ли я погасить долг по ипотеке, продав гараж, находящийся в аресте?
Здравствуйте. Возбуждено делопроизводство в отношении меня после решения суда и существует просроченная задолженность по ипотеке. На суде мы пришли к мировому соглашению, в случае если я получу задолженность. Могу ли я продать свой гараж в счет погашения задолженности по ипотеке, и как узнать наложен ли на него арест.
, вопрос №1361651, Александр, г. Томск
Ипотека
Должен ли банк погасить задолженность по ипотеке, в случае смерти застрахованного заемщика?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по поводу наступления страхового случая по кредиту. Папа брал ипотеку была страховка жизни которую оплачивали два года и она должна была оплачиваться каждый год в течении срока ипотеки. Наступил страховой случай папа умер от рака (все справки предоставили заболевание диагностировали за два месяца до смерти) Страховая затребовала у нас документы на того кто вступает в наследство ( это произойдет только через пол года), у меня просто возник вопрос причем тут наследник если первый выгодопреобретатель банк так при наступления страхового случая они должны погостить по идее эту задолженность банку?
, вопрос №1355681, Надежда, г. Москва
Кредитование
Ипотека, задолженность, выход из ситуации, как быть?
Здравствуйте, подскажите что делать, у меня ипатека, платил 2.5 года, уволился так как перестали платить, искал работу , сейчас устроился, накопился долг 90000 тысяч, всю сумму нет возможности отдать, сейчас хочу встать в свой график платежей, а что делать с задолжностью?
, вопрос №1315396, Дмитрий,
1000 ₽
Вопрос решен
Страхование
Страховой случай по ипотеке
Добрый день. Прошу Вас помочь разобраться с договором комплексного комплексного страхования. Моя мама является заемщиком по кредитному договору в ВТБ24. Ипотека застрахована в Росгосстрахе. Мама умерла от онкозаболевания в апреле 2016 года. 29 апреля мы известили банк и страховую о наступлении страхового случая. Я продолжаю платить кредит, платить очень тяжело. Страховая решения до сих пор не выносит, говорит что нет справки о размере задолженности, и что письмо о ее предоставлении направили в адрес банка и мой домашний адрес 03 июня 2016 года. Письма нет до сих пор, сегодня 27 июня 2016, ни я, ни банк не получали. Таким образом, уже прошло 2 месяца с момента когда были предоставлены документы в Россгосстрах. После похода в банк за справкой, мне сказали что справку мне дать не могут, так как у меня нет правовых оснований. Я им предоставила справку от нотариуса о том, наследственное дело открыто. Выдержка из справки: согласно п.4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со для открытия наследства. Но справку все равно не дали. Пожалуйста, объясните как быть.Как добиться справки? Платить ли мне ипотеку? На какую дату страховая будет закрывать задолженности по договору ипотеки? На дату получения справки или на дату вынесения решения? Т.е. смогу ли я вернуть свои деньги, которые я до сих пор плачу в банк? Если страховая и дальше будет тянуть, что делать? Будет ли сам банк обращаться в страховую если я перестану платить? Как написать жалобу страховую, чтобы они хоть как то стали реагировать(Основные пункты где можно прочитать?)
, вопрос №1297008, Анастасия, г. Москва
Ипотека
Как получить ипотеку, если у мужа задолженность по кредиту?
здравствуйте, у мужа есть за должность по кредиту, возможно ли нам взять ипотеку, половину суммы перекрыть мат.капиталом, и закрыть ипотекой тот кредит?
, вопрос №1292811, Яна, г. Новосибирск
Ипотека
Имеет ли право третье лицо требовать погашение задолженности по ипотеке?
Взяла ипотеку, банк лишили лицензии, за две недели до лешения лицензии банк продал права третьим лицам. Имеет ли это третье лицо требовать погашение задолжности (есть в договоре) и может ли к ним перейти собственно сть по квартире? В квартире прописаны пенсионер и 4-летний ребёнок
, вопрос №1260424, Регина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Заберут ли квартиру по договору ипотеки у поручителя
Добрый день. Подскажите, у ООО кредит в банке под залог квартиры (есть договор ипотеки). В ООО я единственный учредитель и директор, квартира принадлежит моему мужу. Если ООО подаст на банкротство, заберут ли у мужа квартиру.
, вопрос №1226086, Светлана,
Взыскание задолженности
Как быть если долг по ипотеке передали судебным приставам?
здравствуйте что делать у меня ипотека я не мог платить по ней в связи с потерей работы. работу нашел начал платить но немог закрыть долг после чего на меня подали в суд о закрытии договора и возмещении долга с реализации имущества на днях будет передано судебным пристовам . как договориться с пристовами чтоб не отобрали квартиру и я мог дальше платить им ,это мое единственое имущества и платить я могу в месяц по 20000рублей
, вопрос №1209173, михаил, г. Тверь
Ипотека
Могут ли меня выселить из квартиры за просроченную задолженность по ипотеке?
квартира была приобретена по ипотеке,часть долга оплатили за счет материнского капитала, на сегодняшний день имеется прсроченная задолженность и подали в суд на меня , могут ли меня выселить из квартиры
, вопрос №1202819, Людмила, г. Кунгур
Ипотека
Материнский капитал спасет должников по ипотеке, так как ребенок является уже дольщиком?
у нас задолженность по ипотеке сотрудник звонит и просит самый удобный вариант выйти из квартиры. иначе через суд выгонят да еще останемся должны. у нас двое детей - 8 лет и 1год. знакомые банкиры сказали что материнский капитал если внести то они ничего не смогут сделать, по крайней мере пока ребенку не исполнится 18 лет. просто платите сколько можете и ни один суд учитывая органов опекунства не имеет право вас выгнать. насколько это правда?
, вопрос №1162123, тина, г. Москва
Кредитование
Брат перестал платить по ипотеке и кредиту на развитие ЛПХ. Приставы обобрали меня до нитки
Я являюсь поручителем у родного брата, он перестал платить по ипотеке и кредиту на развитие ЛПХ. Приставы обобрали меня до нитки. Возможности платить и жить дальше нет. Могу ли я подать в суд на брата? Возместить отобранное имущество?
, вопрос №1150988, Александр, г. Ульяновск
1000 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Освобождение от НДФЛ по отступному по ипотеке
Между банком и физ. лицом 21.08.2008г. заключен договор ипотечного кредитования. В феврале 2016г. заключается соглашение об отступном. По соглашению заемщик передает квартиру (залог) по ст. 409 ГК. На дату подписания соглашения задолженность превышает стоимость отступного в 2 раза. По соглашению обязательства заемщика прекращаются 2-мя частями: 1) Перерасчет суммы задолженности с учётом её частичного погашения за счёт переданного отступного в виде Недвижимого имущества. С момента регистрации Перехода права собственности – обязательство по погашению суммы задолженности считается исполненным в части, эквивалентной Стоимости передаваемого Недвижимого имущества. 2) В соответствии со ст. 415 ГК РФ Сторона 1 освобождает Сторону 2 от уплаты оставшейся после частичного погашения суммы задолженности по Кредитному договору при условии и после государственной регистрации Перехода права собственности на Недвижимое имущество. Вопрос: позволяет ли формулировка соглашения заемщику получить освобождение от налогообложения по ст. 217 п.65 НК?
, вопрос №1144384, Андрей, г. Москва
Ипотека
Обязана я выделять долю в квартире мужу, если буду использовать мат капитал при погашении ипотеки?
У меня квартира в ипотеке, куплена в 2008 г. до брака. Ипотека лично на меня без поручителей и тд., собственность по квартире тоже. Вышла замуж, родила 2 детей, планирую материнским капиталом закрыть задолженность по ипотеке. Останется еще платить примерно 100 тыс. после использования капитала. Вопрос- обязана ли я выделить долю мужу в этой квартире? Или выделение долей только после снятия обременения? И вообще, он будет в доле или все же только дети?
, вопрос №1141562, Светлана, г. Тольятти
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.09.2016