8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как банк будет взыскивать задолженность по ипотеке, если я не живу в России?

В 2013 году купила квартиру в ипотеку стоимостью 220 тыс.долл. Сумма кредита 170 тыс.долл. После обвала курса стоимость квартиры сейчас около 110 тыс.долл. Мой долг перед банком более 140 тыс долл. Плачу пока без просрочек. Вышла замуж и переехала в США. Квартира стала обузой, никакая аренда не покрывает ежемесячный платеж. Хочу перестать платить, но понимаю, что даже продажа квартиры по рынку не закроет мой долг перед банком. А если банк будет подавать в суд и продавать мою квартиру, то цена продажи будет гораздо ниже рынка. Останется непогашенная задолженность перед банком. Но я в России не живу, дохода и другого имущества не имею. Однако хочу иметь возможность время от времени приезжать навещать родных. Каковы будут действия банка и приставов в этом случае?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Александр Конышев
Александр Конышев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Действия банка будут следующими. Банк подаст исковое заявление в суд о взыскании задолженности и обращении взыскания на предмет залога, т.е на квартиру. Стоимость квартиры будет определена по договору залога, либо банком будет произведена новая оценка стоимости (эту оценку можно оспорить и предоставить свою, соответственно обратившись в оценочную кампанию). После вынесения решения суда и вступления его в силу будет выдан исполнительный лист, который направят в ССП по месту нахождения имущества (квартиры) или регистрации. Приставы подготовят документы и отправят квартиру на торги. Если первые торги будут признаны несостоявшимися (не найдётся покупатель), то цена будет снижена на 15 % и будут назначены повторные торги. Если и повторные торги не состоятся, то пристав предложит банку принять нереализованное имущество на баланс по цене на 25 % ниже его стоимости. Если это единственное жильё, то приняв имущество на баланс банк будет обязан остаток долга списать.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо. А что будет в случае, если квартира будет продана с торгов и вырученная сумма будет меньше суммы задолженности?

Добрый день! П.5 ст. 61 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» гласит, что ваши обязательства перед банком прекращаются:

П.5 ст.61 Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является
принадлежащее залогодателю — физическому лицу жилое помещение,
переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком — физическим
лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для
целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика —
физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда
вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо
стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки
оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований
кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем
страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и
(или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в
случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика —
физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты
реализации предмета ипотеки и (или) оставления
кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 169-ФЗ)

В вашем случае лучше попробовать решить вопрос с банком об отступном, т.е. договориться о цене и передать банку имущество, а банк соответственно спишет ваш долг (ну это как вариант).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 14.10.2016