Как банк будет взыскивать задолженность по ипотеке, если я не живу в России?

В 2013 году купила квартиру в ипотеку стоимостью 220 тыс.долл. Сумма кредита 170 тыс.долл. После обвала курса стоимость квартиры сейчас около 110 тыс.долл. Мой долг перед банком более 140 тыс долл. Плачу пока без просрочек. Вышла замуж и переехала в США. Квартира стала обузой, никакая аренда не покрывает ежемесячный платеж. Хочу перестать платить, но понимаю, что даже продажа квартиры по рынку не закроет мой долг перед банком. А если банк будет подавать в суд и продавать мою квартиру, то цена продажи будет гораздо ниже рынка. Останется непогашенная задолженность перед банком. Но я в России не живу, дохода и другого имущества не имею. Однако хочу иметь возможность время от времени приезжать навещать родных. Каковы будут действия банка и приставов в этом случае?

, Юлия, г. Москва
Александр Конышев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Действия банка будут следующими. Банк подаст исковое заявление в суд о взыскании задолженности и обращении взыскания на предмет залога, т.е на квартиру. Стоимость квартиры будет определена по договору залога, либо банком будет произведена новая оценка стоимости (эту оценку можно оспорить и предоставить свою, соответственно обратившись в оценочную кампанию). После вынесения решения суда и вступления его в силу будет выдан исполнительный лист, который направят в ССП по месту нахождения имущества (квартиры) или регистрации. Приставы подготовят документы и отправят квартиру на торги. Если первые торги будут признаны несостоявшимися (не найдётся покупатель), то цена будет снижена на 15 % и будут назначены повторные торги. Если и повторные торги не состоятся, то пристав предложит банку принять нереализованное имущество на баланс по цене на 25 % ниже его стоимости. Если это единственное жильё, то приняв имущество на баланс банк будет обязан остаток долга списать.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо. А что будет в случае, если квартира будет продана с торгов и вырученная сумма будет меньше суммы задолженности?

Добрый день! П.5 ст. 61 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» гласит, что ваши обязательства перед банком прекращаются:

П.5 ст.61 Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является
принадлежащее залогодателю — физическому лицу жилое помещение,
переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком — физическим
лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для
целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика —
физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда
вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо
стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки
оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований
кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем
страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и
(или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в
случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика —
физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты
реализации предмета ипотеки и (или) оставления
кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 169-ФЗ)

В вашем случае лучше попробовать решить вопрос с банком об отступном, т.е. договориться о цене и передать банку имущество, а банк соответственно спишет ваш долг (ну это как вариант).