Что делать, если по решению суда забирают ипотечную квартиру?

Здравствуйте.

Возникла очень сложная ситуация с ипотекой.

Квартира в ипотеке с 2014 года. Какое-то время платили вовремя и по графику. Получилось так, что перестали платить или платили частично и не по графику. Сейчас с лета платим сверх графика, но это уже не влияет на ситуацию. Ходили в Банк, неоднократно просили провести реструктуризацию долга, вели переговоры, но Банк в итоге подал в суд на взыскание задолженности по ипотеке. Суд прошел, по решению суда определена сумма задолженности и подтверждено право Банка выставить квартиру на продажу. Банк самостоятельно определил сумму продажи квартиры.

Какие наши дальнейшие действия и что должно происходить теперь? В Банке сказали, что они готовят документы для судебных приставов, а что дальше неизвестно.

В интернете много информации на эту тему, но она расходится, особенно по срокам.

Подскажите, пожалуйста, какие действия последуют в нашу сторону и что нам предпринять для возможного смягчения ситуации? Как и когда происходит выселение из квартиру?

, Я, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Какие наши дальнейшие действия и что должно происходить теперь? В Банке сказали, что они готовят документы для судебных приставов, а что дальше неизвестно.
Подскажите, пожалуйста, какие действия последуют в нашу сторону и что нам предпринять для возможного смягчения ситуации?
Кристина

в рамках исполнительного производства данная квартира будет выставляться на торги, где её можно будет выкупить. Средства от продажи квартиры пойдут на погашения Вашей задолженности перед банком.

Вы можете попробовать предложить банку совместно продать квартиру. Так у вас будет возможность контролировать цену продажи и, может быть, получить какую-либо материальную пользу.

Как и когда происходит выселение из квартиру?
Кристина

Если банк уже имеет решение суда об обращении взыскания на квартиру, то он уже может обратиться в суд с таким иском.

Я
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо.

Вы написали:

"Если банк уже имеет решение суда об обращении взыскания на квартиру, то он уже может обратиться в суд с таким иском."

То есть банк еще раз будет обращаться в суд? Нам в банке сказали, что документы в процессе передачи судебным приставам.

То, что вы написали, мы уже знаем. Меня интересует - должны ли мы сейчас, после решения суда продолжать оплачивать по кредиту вплоть до продажи квартиры?

А также остался не понятным вопрос о выселении.

Торги с понижающим акцентом? До какого порога может быть понижена цена объекта?

То есть банк еще раз будет обращаться в суд?
Нам в банке сказали, что документы в процессе передачи судебным приставам.
Кристина

да, будет. Выселение только в судебном порядке производится.

А к приставам передают по обращению ко взысканию. Это разные дела совсем.

Меня интересует — должны ли мы сейчас, после решения суда продолжать оплачивать по кредиту вплоть до продажи квартиры?
Кристина

Обязанность по оплате с Вас никто не снимал. Просто в таком случае долг перед банком будет меньше и больше средств от продажи квартиры может остаться для Вас. Или же без такой оплаты, долг перед банком будет погашен за счет реализации квартиры.

Торги с понижающим акцентом? До какого порога может быть понижена цена объекта?
Кристина

не более чем на 25 процентов ниже его начальной продажной цены на первых публичных торгах