Имел ли банк право подать в суд, не уведомив об этом?

Мой муж ранее был уже в браке. Совместно в том браке была взята ипотечная ссуда на приобретение жил площади. Ипотека и квартира была оформлена на его бывшую супругу. Он являлся со-заемщиком. После развода его экс продала квартиру, при этом всю ипотеку она не выплатила. Осталась задолженность по ипотеке в размере около 30 тысяч. Банк подал в суд против моего супруга (не основного заемщика и владелицы квартиры), при чем суд прошел без его участие, т.е его даже не поставили в курс дела, что против него возбуждено исполнительное производство. Имел ли банк и суд на это право? Можем ли мы оспорить это решение? На каких основаниях это было сделаоно?

Спасиб

, Анна, г. Тюмень
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Банк не обязан уведомлять заемщика о подаче искового в суд. По идее — это суд должен направлять ответчику копию искового заявления.

Можем ли мы оспорить это решение?
Анна

Да, Ваш муж может подать жалобу на решение.Кроме того, если решение заочное — Ваш супруг может потребовать отмены заочного решения и рассмотрения дела заново, если он не был извещен.

Таким образом, Вашему супругу нужно запросить решение суда и, исходя из его вида и содержания, решать, что делать дальше