8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отсудить ипотечную квартиру себе, при разводе, если оплачивала кредит только я?

Брали ипотеку с мужем. Я созаемщик. Квартира оформлена как совместная собственность.Развелись. Платила иппотеку только я. Остаток долга планирую погасить маткапиталом. Реально ли мне отсудить квартиру?

, Марина, г. Нижний Тагил
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

В Вашем случае при разделе совместного имущества в соответствии со
Согласно ст39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении
долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.Общие долги
супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между
супругами пропорционально присуждённым им долям
Таким образом, квартира будет разделена в долях.
В Вашей ситуации Вы также можете истребовать с мужа компенсацию той части денег, которую вы платили, однако сама продажа квартиры возможна только с согласия банка .

0
0
0
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Если вы приобрели имущество в браке, факт того, что оплачивали Вы не имеет значения — у Вас все имущество, нажитое в период брака было совместным, в том числе деньги. Тот факт, кто конкретно принес их в семью не важен, это были ваши семейные общие деньги. Отсудить квартиру, в описанном Вами случае, означает оспорить право собственности на это имущество. Однако, совместное имущество делится поровну, если иное не предусмотрено брачным контрактом. Кроме того, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст. 39). Из упомянутого Вами ничто не указывает на возможность лишить бывшего супруга собственности в случае развода.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Нижний Тагил

Дело в том, что после развода уже 10 лет плачу только я одна.

Дело в том, что после развода уже 10 лет плачу только я одна.
Марина

Марина, ну, это может быть и другая история. В этом случае, думаю, стоит обратится к юристу для получения консультации со всеми документами. Возможно, анализ всех обстоятельств и документов позволит выработать алгоритм, который позволит достичь желаемого. Нужно же еще понимать позицию бывшего мужа, интересы ребенка (раз есть маткапитал) и все в совокупности. Тут Вы спорили можно ли «отсудить», то есть признать свое право на совместную собственность. Вам совершенно правильно ответили — нет, нельзя. Затем Вы указали, что Вы десять лет оплачивали ипотеку собственными средствами. Возможно, есть и еще какие-то существенные обстоятельства, о которых Вы не упоминаете, но они имеют значение. Вопрос «можно ли отсудить» предполагает, что юрист получил доступ к полной информации, поработал с ней и сформировал свое мнение относительно перспектив дела в суде. Я думаю, что тут никак иначе. Я думаю, что нельзя сказать точно, что означает тот факт, что Вы десять лет оплачивали одна, не зная ничего хотя бы об иных условиях ипотеки. А есть и другие факторы, которые влияют или могут повлиять на судебный процесс, в случае, если Вы его инициируете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
Дата обновления страницы 01.10.2016