Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на ресторан

Одним из наиболее распространенных случаев обращений граждан с жалобами является ненадлежащее качество сервиса в предприятиях общепита, в том числе в ресторанах. Если речь идет о недостаточном уровне квалификации официантов или иных сотрудников ресторана, конфликт может быть улажен с руководством заведения. При выявлении нарушений санитарных норм следует подать официальную жалобу на ресторан.

Жалоба на ресторан

Мелкие конфликты, связанные с недостаточно высоким уровнем сервиса и обслуживания, могут быть урегулированы прямо на месте возникновения спора. Для этого достаточно пригласить менеджера или заведующего рестораном и изложить суть претензий. В большинстве случаев руководство заведения идет навстречу посетителям и предпочитает решить вопрос мирным путем, заботясь о своей репутации.

Намного сложнее будет решить проблему, если посетитель обнаружил грубые нарушения санитарно-эпидемиологических нормативов и стандартов. Куда можно подать жалобу на ресторан при таких нарушениях? В этом случае добиться защиты прав можно, обратившись в Роспотребнадзор. Это ведомство уполномочено рассматривать обращения по следующим фактам:

  • нарушение технологии и правил приготовления пищевых продуктов, использование просроченных товаров;
  • антисанитарные условия в помещениях ресторана, которые ставят под угрозу безопасность здоровья граждан;
  • нарушения при денежных расчетах с посетителями – обман при сдаче, включение в чек посторонних товаров или услуг, невыдача чека посетителю и т.д.;
  • нарушения, связанные с реализацией спиртосодержащей продукции.

Служба Роспотребнадзора не будет рассматривать жалобы, связанные с субъективным восприятием вкусовых или пищевых достоинств и недостатков приготовленных блюд и напитков. Чтобы последовала проверка, необходимо установить нарушения конкретных санитарных норм, ГОСТа и иных государственных регламентов.

Жалоба на ресторан в Роспотребнадзор

При обращении с жалобой в службу Роспотребнадзора необходимо детально зафиксировать выявленное нарушение. Для этого нужно составить на месте акт с присутствием сотрудника ресторана. Если ответственные лица уклоняются от составления акта, препятствуют этому, необходимо оформить документ в произвольной форме и пригласить для его подписания других посетителей. Нужно знать, что для подтверждения фактов нарушений может использоваться фото- или видеосъемка, иные письменные и вещественные доказательства.

Пример жалобы на ресторан можно найти на нашем сайте, а в ее содержание нужно включить следующие пункты:

  • подробные сведения о ресторане;
  • данные о месте и времени посещения;
  • список лиц, которые смогут подтвердить заявленные обстоятельства;
  • перечень нарушений, которые были выявлены в работе ресторана;
  • ссылка на доказательства, которыми располагает заявитель;
  • просьба провести проверку и привлечь виновных лиц к ответственности.

Нарушенные права граждан подлежат защите в судебном порядке, а материалы проверки Роспотребнадзора можно использовать как доказательства. Указанное ведомство может привлечь администрацию ресторана к административной ответственности, временно или постоянно закрыть заведение, однако взыскания материального и морального вреда гражданам предстоит добиваться самостоятельно через суд.

О проведенной проверке и принятых мерах должностные лица Роспотребнадзора обязаны уведомить заявителя. Кроме того, по запросу суда должны быть предоставлены все материалы проверки.

Куда подать жалобу на ресторан

Подача жалобы в Роспотребнадзор является наиболее распространенным способом добиться привлечения виновных лиц к ответственности. В ряде случаев обращения и заявления могут подаваться в иные государственные ведомства. Например, жалоба в полицию на ресторан может подаваться, если выявлены факты различных преступлений – распространение наркотических средств, применение насильственных действий и т.д. В иных случаях указанные службы ответят отказом в рассмотрении жалобы.

На случаи ненадлежащего отношения к посетителям целесообразно жаловаться в различные некоммерческие организации, объединяющие различные точки питания и рестораны. В этом случае обращение может повлиять на репутацию ресторана, однако вряд ли позволит претендовать на выплату компенсации.

Если у вас возникли вопросы о подаче жалоб или обращений на некачественный сервис или нарушения санитарных норм, воспользуйтесь консультацией наших юристов. Для этого вы можете позвонить по телефону круглосуточной линии или обратиться через онлайн-чат на нашем сайте.

Последние вопросы по теме «жалоба на ресторан»

Фильтры
Защита прав потребителей
Как возместить ущерб, если отравились в ресторане?
Мы с женой(беременной) и ребенком, ужинали в ресторане ИКЕЯ. Сьели некачественные продукты. Позвали шэф повара, администратора, они признали что продукт оказался порченным, вернули деньги. Я написал письмо генеральному директору с претензией, чтобы разобрался и дал ответ. В книгу жалоб и предложений написал. Прошел месяц-ответа нет. Приезжаю в Икея беру книгу Жалоб и предложений -написано все в порядке, замечанипй нет, и якобы пострадавшему дан ответ. Написал им еще раз по поводу разгельдяйства и вранья. Прошел месяц-ответа нет. Что делать? Как возместить моральный ущерб? Наказать?
, вопрос №1069895, Сергей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли обратиться в Роспотребнадзор по поводу наличия тараканов в ресторане?
Здравствуйте.Вышла после декретного,на работу в ресторан и ужаснулась.У нас в ресторане везде тараканы,работают не оформленные лица,тех.карты коктейлей меньше чем указанно в меню.Говорить об этом директору бесполезно.Скажите с какой из этих проблем я могу обратиться в роспотреб нодзор.И как правильно составить жалобу?
, вопрос №1060515, Наталья Михайловна, г. Коломна
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Составление претензии к ресторану в случае грубого отношения со стороны менеджера
Здравствуйте, посетил Ресторан в своем городе, в котором менеджер заведения послал гостей ,грубил, и открытым текстом посылал. затем подошел администратор заведения и тоже открытом текстом послал и сказал "мне не до вас" как итог испортили весь вечер, хотелось бы составить письменную претензию руководству заведения.
, вопрос №909802, Андрей, г. Орск
Гражданское право
Кому жаловаться?
Подскажите, куда жаловаться. В славном городе Анапа такая ситуация. На набережной, где на пляже отдыхает куча народу целое лето (а период кризиса еще больше народу будет) очень много разных кафешек, баров, ресторанчиков и т.д. Во всех этих заведениях есть туалет, но платный. 10 руб. И вот когда по ночам отдыхающие приняв на грудь много пива хотят в туалет, то не у всех возникает желание за него платить. И они находят выход - идти в туалет на пляж. Ночь, темно, ничего не видно и главное бесплатно. В итоге к утру на пляже запах, как в общественном туалете на вокзале. И ветер даже не спасает - вонь ужасная. Утром туда приходят люди отдыхать, загорать, вообщем то лечь хочется на этот песок, а там все в.....ну понятно, да? В обуви пройтись противно, не то что босяком. Так вот у меня вопрос. Как эти кафе-бары -рестораны привлечь к ответственности? Ведь он не имеют права брать деньги за туалет.Обращаться в местные органы, мне кажется бесполезно - они там все друг друга знают, и разбираться не будут. Это туристов не устраивает - а они приехали и уехали. Подскажите куда обратится? может в роспотребнадзор московский?
, вопрос №756815, Виктория, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Куда обратиться, если в подвале жилого дома ведется строительство ресторана и все это, происходит без согласования с собственниками жилья и контролирующими органами. В какие бить КОЛОКОЛА?
Куда обратиться если в подвале жилого дома ведется строительство ресторана (джаз -клуба) при этом производится самовольные перепланировка,прорезаются в несущих стенах проходы, извлекается грунт из под дома (тем самым углубляя подвальное помещение и создавая еще один этаж в глубину , на фасад здания вывешиваются воздуховоды и реклама,переносятся входные двери жилого подъезда,по своему усмотрению переносятся водяные трубы и вентили на них и все это, происходит без согласования с собственниками жилья, и других инстанций. В какие бить КОЛОКОЛА? Куда обратиться, если в подвале жилого дома ведется строительство ресторана и все это, происходит без согласования с собственниками жилья и контролирующими органами. В какие бить КОЛОКОЛА?
, вопрос №638321, Николай, г. Москва
Защита прав работников
Куда жаловаться
Я проработал больше года в ресторане , был уволен , когда попросил конпенсацию за увольнение без предупреждения , было сказано что я работал без оформления то есть налоги за меня не платили. куда жаловаться ?
, вопрос №630009, леонид, г. Санкт-Петербург
Все
Куда обратиться
Куда обратиться с жалобой на антисанитарию в ресторане и неофициальное трудоустройство людей
, вопрос №502826, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Подача жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру на магазин
Добрый день, уважаемые специалисты в области права. Как грамотно подать жалобу на магазин в моем случае? На первом этаже нашего дома открылся магазин по розливу пива, но они стали использовать помещение как склад кег с пивом, т.е. подезжают машины, прямо рядом с домом начинается разгрузка, кеги кидают с высоты кузова -- дом ходит ходуном. Как и куда жаловаться? В Роспотребнадзор или прокуратору или какие еще есть варианты?
, вопрос №373652, Вадим, г. Владимир
Все
Законно ли не пускать в ресторан посетителей, не соблюдающих внутренних правил ресторана
Я владелец ресторана. Администратором было отказано в посещении и обслуживании некоторых лиц, которые раньше грубили другим посетителям и персоналу ресторана. В ресторане на стенде информации предоставлены внутренние ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ в ресторане, в которых указано данное обстоятельство на право отказать в обслуживании данных посетителей. Отказ был зафиксирован на камеру мобильного телефона. Могут ли они подать на нас иск в суд, с взысканием морального вреда?
, вопрос №329738, Ольга,
1000 ₽
Вопрос решен
Административное право
Административное наказание за нарушение тишины тишины и покоя граждан в ночное время
Какое административное наказание за нарушение тишины? Проживаю на ул. Рубинштейна, СПб. В моем доме 2 ресторана, в доме напротив (мои окна выходят на фасад) еще 2. Каждую ночь хотя бы из одного из них, а в пятницу и субботу из всех 4-х, до 6 утра раздается громкая музыка, мешающая спать. Многократно вызывали полицию. Полиция либо не приезжает, либо, приехав, ничего сделать не может, т.к. по новому закону о тишине (который уже прозвали законом «о топоте котов») у них никаких полномочий нет. Рестораны буквально выставляют их за дверь со словами «Музыку убавлять не будем, у нас и так играет тихо». Дважды писали заявление на конкретный ресторан в отделении полиции - результат нулевой. Сами полицейские разводят руками и отправляют в администрацию Центрального района, а районная администрация - в полицию. Какие конкретные действия можно предпринять, чтобы прекратить это безобразие? Очень прошу дать совет по существу, а не отписываться ссылками на статью 8 Закона СПб «Об административных правонарушениях», Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», САНПИН 2.1.2.2645-10 или СНиП 23-03-2003. Закон о правонарушениях устанавливает только размер штрафа и ничего не говорит о порядке установления факта правонарушения. А СНиПы и САНПИНы бесполезны, т.к. плановый (днем, по согласованию с рестораном) замер децибел Роспотребнадзором абсолютно не гарантирует, что ночью ресторан рекомендованную громкость не нарушит, т.к. установить факт нарушения некому (полиция громкость не замеряет, а Роспотребандзор по срочному вызову, тем более ночью, не выезжает). Кроме того, причем здесь громкость (хотя, и она зашкаливает), если от низких частот (которые децибелами не измеряются) трясутся стены и пол? С юристом, давшим самый толковый ответ, готов заключить договор на юридическое сопровождение решения моей проблемы, вплоть до судебного разбирательства, если потребуется. Футбол по инстанция надоел, а юриста, специализирующегося на нарушении тишины, днем с огнем не сыскать. Странно, что такая ниша абсолютно пуста – одна улица Рубинштейна (на 750 метров больше 40 ресторанов и все в жилых домах) обеспечит юридической практикой на несколько лет вперед. Вся улица – арена военных действий и пока побеждают рестораны. Расклей объявления по парадным – и о поиске клиентов можно забыть.
, вопрос №322972, Григорий, г. Санкт-Петербург
400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Нанесение телесных повреждений, публичное оскорбление
У меня такая ситуация: в ресторане в обеденное время на глазах у посетителей меня оскорбили двое молодых людей, вылили на меня кофе и ударили. Так же, была испорчена моя новая одежда. Какое наказание за нанесённое мне оскорбление и физический вред я в праве требовать по закону? Что грозит за хулиганство по уголовному кодексу?
, вопрос №180254, Наталья, г. Петрозаводск
1100 ₽
Вопрос решен
Административное право
Основания задержания гражданина полицией, права задержанного, статья за сопротивление
Меня задержали сотрудники полиции. Мы шли с другом ночью из ресторана, выпившие. Не нарушали общественного порядка, не проявляя неуважения к обществу и не совершая неправомерных действий в отношении кого либо. Просто шли, не громко общались между собой, шли домой. В определенный момент, к нам подъехал служебный автомобиль полиции нашего города, откуда вышли трое сотрудников, и, не представившись и не объясняя оснований своих действий, попросили меня проехать с ними в отделение. На мои вопросы по поводу их фамилий или оснований моего задержания они не отвечали. Естественно я проявлял по этому поводу негодование, и отказался проехать с ними, после чего они начали применять в отношении меня физическую силу, заломали мне руки, одели наручники и усадили в машину. Хочу обратить внимание что моего друга, который находился рядом со мной, абсолютно в том же состоянии что и я, не задержали, а на его, аналогичные моим, вопросы, по поводу оснований моего задержания, с их стороны, так же ответа не последовало. После того как меня усадили в машину, мне начали устно инкриминировать, что я, будто бы скручивал какие то номерные знаки, мял их, и что имеются какие то видеозаписи, доказывающие это. Спустя какое то время эти устные обвинения прекратились, но не смотря на это я по прежнему оставался задержанным, и все так же не мог получить ответа на вопрос, по какому поводу меня задержали. Ни фамилий, задержавших меня сотрудников, ни копию протокола, которую я просил, мне не предоставили. Я был доставлен в ОВД, посажен в клетку, и на протяжении трех часов так и не удостоился удовлетворения своих законных вышеуказанных требований. Копии протокола я не видел, а подписать мне протокол и вовсе не предложили, написав в нем, как это выяснилось позже, что я его подписывать отказался. Свозили на мед.освидетельствование. Как я говорил, и нисколько этого не отрицал, я БЫЛ выпивший. По истечении трех часов, я был доставлен в ИВС нашего города, где провел следующие семь часов своего времени, по прежнему не получая объяснений. В 16:00 меня доставили в суд, где я ВПЕРВЫЕ увидел протокол задержания, Где было изложено, будто бы я, шел шатаясь, размахивал руками, безадресно выражался нецензурной бранью, привлекая внимание проходящих мимо граждан( на улице было 2 часа ночи), будто бы, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия, я ответил категоричным отказом и т.д. В общем протокол был составлен складно, и правдой в нем являлось лишь то что я отказался проехать в отдел, а при попытке сотрудников сделать это силой оказал сопротивление... Как мне поставить сотрудников полиции на место? И прав ли я считая свое задержание неправомерным? что мне говорить в суде?? Заранее спасибо. P.S. Суд был отложен, в виду того что мои показания расходятся с тем что указано в протоколе, мой друг готов свидетельствовать в мою пользу, но боюсь что этого будет недостаточно...
, вопрос №102990, Кирилл Заикин, г. Усинск
200 ₽
Вопрос решен
Все
Законно ли применять "face control" (фейс-контроль) для посетителей клубов и ресторанов?
Здравствуйте. У нас есть в городе клуб, в нем размещается ресторан и дискотека. Я в прошлые выходные пытался его посетить с девушкой. Но нас не пустила охрана. На мой вопрос почему, сказали, что "ты не прошел фейс контроль". Я попросил пригласить администратора или хозязина заведения для разъяснения. Вышел главный менеджер и сказал мне, что клуб с рестораном это частное заведение, и они сами решают, кого пускать а кого нет, и причин объяснять не будут. Я был абсолютно трезв и вел себя тактично. У меня вопросы: законно ли отказывать в посещении ресторана по причине - не прошел фейс контрль? Есть ли право у владельцев ресторана по своему выбору решать, кого пускать а кого нет? Если не законно, то что мне делать? Буду благодарен за помощь
, вопрос №44710, Владимир Бессмертный, г. Магадан
Защита прав потребителей
недовес в ресторане
Здравствуйте! Что может быть за недовес в ресторане и каким законом это регулируется? Заранее спасибо
, вопрос №15765, Дмитрий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.03.2017