Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
560 ₽
Вопрос решен

Административное наказание за нарушение тишины тишины и покоя граждан в ночное время

Какое административное наказание за нарушение тишины? Проживаю на ул. Рубинштейна, СПб. В моем доме 2 ресторана, в доме напротив (мои окна выходят на фасад) еще 2. Каждую ночь хотя бы из одного из них, а в пятницу и субботу из всех 4-х, до 6 утра раздается громкая музыка, мешающая спать. Многократно вызывали полицию. Полиция либо не приезжает, либо, приехав, ничего сделать не может, т.к. по новому закону о тишине (который уже прозвали законом «о топоте котов») у них никаких полномочий нет. Рестораны буквально выставляют их за дверь со словами «Музыку убавлять не будем, у нас и так играет тихо». Дважды писали заявление на конкретный ресторан в отделении полиции - результат нулевой. Сами полицейские разводят руками и отправляют в администрацию Центрального района, а районная администрация - в полицию. Какие конкретные действия можно предпринять, чтобы прекратить это безобразие? Очень прошу дать совет по существу, а не отписываться ссылками на статью 8 Закона СПб «Об административных правонарушениях», Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», САНПИН 2.1.2.2645-10 или СНиП 23-03-2003. Закон о правонарушениях устанавливает только размер штрафа и ничего не говорит о порядке установления факта правонарушения. А СНиПы и САНПИНы бесполезны, т.к. плановый (днем, по согласованию с рестораном) замер децибел Роспотребнадзором абсолютно не гарантирует, что ночью ресторан рекомендованную громкость не нарушит, т.к. установить факт нарушения некому (полиция громкость не замеряет, а Роспотребандзор по срочному вызову, тем более ночью, не выезжает). Кроме того, причем здесь громкость (хотя, и она зашкаливает), если от низких частот (которые децибелами не измеряются) трясутся стены и пол? С юристом, давшим самый толковый ответ, готов заключить договор на юридическое сопровождение решения моей проблемы, вплоть до судебного разбирательства, если потребуется. Футбол по инстанция надоел, а юриста, специализирующегося на нарушении тишины, днем с огнем не сыскать. Странно, что такая ниша абсолютно пуста – одна улица Рубинштейна (на 750 метров больше 40 ресторанов и все в жилых домах) обеспечит юридической практикой на несколько лет вперед. Вся улица – арена военных действий и пока побеждают рестораны. Расклей объявления по парадным – и о поиске клиентов можно забыть.

09 декабря 2013, 08:29, Григорий, г. Санкт-Петербург
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Григорий, здравствуйте!

Если не отписываться и говорить конкретно, то я считаю реально возможным выходом следующее — заказать независимую экспертизу, они за деньги проведут ее и ночью, причем не только шума, но и вибрации, после чего обращаться в суд на владельцев ресторанов, всех одновременно, по основаниям ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Это реальные и конкретные шаги, которые Вы можете сделать чтобы наказать рестораторов и рублем и обязать соблюдать Ваши права.

09 декабря 2013, 09:59
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Ермилов
Евгений Ермилов
Юрист, г. Москва

Григорий! сочувствую Вам, но кроме административки в виде штрафа Вы вряд ли что сможете сделать.

09 декабря 2013, 10:05
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

  • Приведу Вам мнение ВС

выдержка
из обзора судебной практики


Производство
по делам об административных
правонарушениях

5.
Постановление административной комиссии
о привлечении лица к административной
ответственности за действия, нарушающие
тишину и покой граждан, признано законным.
23 января 2011 г. в период времени с 17 час.
30 мин. до 21 час. 00 мин. в жилом помещении
Р. слушал громко включенную музыку через
стереосистему LG, тем самым нарушал
тишину и покой граждан в многоквартирном
доме и мешал отдыхать Б., проживающей в
одной из соседних квартир.
По жалобе
Б. сотрудником милиции в отношении Р.
был составлен протокол об административном
правонарушении по ч. 6 ст. 3.19 Кодекса
Томской области об административных
правонарушениях.
Постановлением
административной комиссии городского
округа Стрежевой, оставленным без
изменения решением судьи Стрежевского
городского суда Томской области, Р. был
признан
67 виновным в совершении
административного правонарушения по
ч. 6 ст. 3.19 Кодекса Томской области об
административных правонарушениях и
подвергнут административному наказанию
в виде административного штрафа в
размере 2000 руб.
Решением судьи
Томского областного суда указанные
постановления были изменены в связи со
следующими обстоятельствами. Частью 6
ст. 3.19 Кодекса Томской области об
административных правонарушениях
установлена ответственность за повторное
совершение административного
правонарушения, предусмотренного чч.
1 — 5 указанной статьи. Однако факт
повторного совершения правонарушения
материалами дела не подтвержден:
отсутствует копия вступившего в законную
силу постановления о привлечении Р. к
административной ответственности за
аналогичное правонарушение. Решением
судьи Р. признан виновным в совершении
административного правонарушения по
ч. 5 ст. 3.19 Кодекса Томской области об
административных правонарушениях и
подвергнут административному наказанию
в виде административного штрафа в
размере 500 руб.

Постановлением
председателя Томского областного суда
состоявшиеся постановления были
оставлены без изменения. Не согласившись
с состоявшимися постановлениями, Р.
обратился с жалобой в Верховный Суд
Российской Федерации, в которой просил
об их отмене, ссылаясь на отсутствие в
его действиях состава административного
правонарушения. В обоснование своих
требований Р. ссылался на протокол
измерения шума, согласно которому при
максимальном уровне звука, исходящего
от принадлежащего ему музыкального
центра, уровень шума в квартире Б.
составляет 41 дБ, что превышает норму,
установленную СанПиН 2.1.2.2645-10
«Санитарно-эпидемиологические
требования к условиям проживания в
жилых зданиях и помещениях», всего
на 1 дБ. Максимальный уровень звука на
музыкальном центре он никогда не включал.

Верховный
Суд Российской Федерации нашел, что
доводы жалобы не опровергают наличие
в действиях Р. объективной стороны
состава административного правонарушения,
предусмотренного ч. 5 ст. 3.19 Кодекса
Томской области об административных
правонарушениях.

В
соответствии с ч. 5 ст. 3.19 Кодекса Томской
области об административных правонарушениях
использование на повышенной громкости
звуковоспроизводящих устройств, в том
числе установленных на транспортных
средствах, балконах или подоконниках,
нарушающее тишину и покой граждан, если
эти действия не охватываются составами
правонарушений, предусмотренных чч. 1
— 3 указанной статьи, влечет административное
наказание.

Факт
совершения Р. указанного административного
правонарушения подтвержден: протоколом
об административном правонарушении,
протоколом измерения шума, заключением
руководителя ИЛЦ филиала ФГУЗ «Центр
гигиены и эпидемиологии в Томской
области», письмом ФГУЗ «Центр
гигиены и эпидемиологии в Томской
области», показаниями свидетелей Б.,
Бк., С., М., Рм.

Суд
учел, что СанПиН 2.1.2.2645-10 регламентирует
уровни шума при эксплуатации инженерного
и технологического оборудования,
установленного в помещениях общественного
назначения. Как следует из письма ФГУЗ
«Центр гигиены и эпидемиологии в
Томской области», в соответствии с
Методическими указаниями МУК 4.3.2194-07
«Контроль уровня шума на территории
жилой застройки, в жилых и общественных
зданиях и помещениях»уровень шума,
обусловленный поведением людей,
нарушением ими тишины и общественного
спокойствия в жилых зданиях и на
прилегающей территории, оценке и
регламентации не подлежит. Кроме того,
свидетели Б., Бк., С., М., Рм. подтвердили,
что в указанный промежуток времени из
квартиры Р. доносились громкие звуки
музыки, которые нарушали их покой и
тишину.


Оценив
данные доказательства в совокупности
с другими материалами дела, Верховный
Суд Российской Федерации не нашел
оснований для отмены состоявшихся по
делу об административном правонарушении
постановлений и в удовлетворении жалобы
отказал.

По
материалам надзорного производства №
88-АФ11-303

То есть по мнению ВС ничего в данном случае замерять не надо. Достаточно факта нарушения тишины

  • Ну и моральный вред как представляется очень реально взыскать. Вред причиненный нарушением неимущественного права на спокойное проживание


09 декабря 2013, 10:14
0
0
0
0
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Как
бы я поступил!

1.
Коллективное заявление в Роспотребнадзор о проведении в ночное время замеров
шума на соответствие СанПинам.

2.
По любому придет отказ или не будут исполнять данное обращение, поэтому после
этого нужно будет написать жалобу в прокуратуру на бездействие Роспотребнадзора.

3.
Так как это не будет уже индивидуальным обращением, а коллективным нужно
письменно обратиться к прокурору с просьбой к нему, чтобы он обратился в суд в
интересах граждан с исковым заявлением на приостановление деятельности
конкретных заявлений, в этом же обращении или иске ходатайствовать о проведении
экспертизы оказываемых услуг населению этими заведениями на предмет соблюдения
СанПинов.

При чем вы, как жильца дома можете
сразу же обратиться с подобным вопросом в суд коллективно с ходатайством о
проведении такой экспертизы и принятию судом решения по этим заведениям. (Уже
есть судебные прецеденты, когда даже собственников выселяют из своих квартир за шумы, а тут просто кафэшки, бары).


09 декабря 2013, 10:15
0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте,
Григорий!

Скажу Вам именно,
исходя из практического опыта по данной категории дел, включая опыт в
законотворческом направлении, что как раз игнорировать существующую норму – ч.1
ст.8
Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных
правонарушениях в Санкт-Петербурге» не следует. Именно ее нужно применять,
не пытаясь найти каких-либо альтернативных путей.

Другое дело в
практике применения данной нормы и в коррупциогенном факторе, вероятно влияющем
на бездействие полиции.

Указанная норма
конкретно устанавливает адм. ответственность за использование телевизоров,
радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также
устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах,
торговых объектах, объектах, в которых оказываются бытовые услуги, услуги
общественного питания, услуги рынков, повлекшее нарушение тишины и покоя
граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, которыми
согласно ст.2 являются защищаемые объекты в Санкт-Петербурге — помещения
больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов,
домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, квартиры многоквартирных
домов, номера гостиниц и жилые помещения общежитий; подъезды, кабины лифтов,
лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и
санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий,
домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов; территории, на которых
расположены больницы и санатории, диспансеры, дома отдыха, пансионаты, детские
сады, дома-интернаты для детей, престарелых и инвалидов, гостиницы и общежития,
придомовые территории, детские и спортивные площадки на территории микрорайонов
и групп жилых домов.

Поэтому дело
остается в доказывании факта правонарушения и его фиксации. Полиция, приезжая
на вызов попросту обращается в ресторан, где к тому моменту музыку делают потише,
либо вовсе «договариваются» о том, чтобы ничего не
писали, так как и зафиксировать данный факт проблематично. Однако, практика положительного
применения данной стать все равно есть, и в Санкт-Петербурге в том числе. В
других субъектах действуют такие же нормы, в некоторых даже с более глубокими
лазейками для нарушителей. Поэтому без настойчивости и убедительности
заинтересованных граждан здесь не обойтись, администрация естественно решать
данный вопрос не будет.

В период нарушения
указанным Вами образом тишины Вам нужно написать письменное заявление,
желательно сделать это коллективно и привлечь к проверке граждан, не
проживающих в данном доме, в качестве свидетелей. Заявление нужно обязательно
зарегистрировать в дежурной части отдела полиции, получив на руки
талон-уведомление. После этого в рамках проверки по данному заявлению нужно
точно описать события данного длящегося нарушения, зафиксировать его на
мобильный телефон, видекамеру, также заснять можно самому и показания
прибора-измерителя аудио-частот (децибел) до начала музыки и в момент начала.
После этого ждать результатов проверки. Если протокол об адм. правонарушении
так и не будет составлен, то отказ полиции или бездействие можно будет
обжаловать в прокуратуру и в судебном порядке. В итоге такая активность безусловно
заставит полицию привлечь к ответственности соответствующее юр. лицо.

09 декабря 2013, 10:20
0
0
0
0
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Григорий,
доброго вам дня

Начну с того, что прекрасно вас понимаю в ситуации в отношении «футбола» со стороны полиции и администрации.

По факту следует поступить так (уже опробовано на практике и имело результат в Питере):

а) во-первых, требуется написание и направление жалоб — но не одной-две как в вашей ситуации, а потоковое от жителей домов, где происходит нарушение тишины. Жалоба направляется в прокуратуру (районную) и содержит в себе два момента

1. Нарушение тишины в ночное время (ч. 1 ст. 8 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 (ред. от 23.04.2013) «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»)

2) неправомерное бездействие сотрудников полиции по предотвращению административных правонарушений (закон о полиции) и Роспотребнадзора (факт замера в дневное время а не ночью)

В этом случае вы достигаете сразу две цели: ставите вопрос о нарушении тишины в ночное время и требуете разобраться с бездействием полицейских по фактам.

б) следующий шаг — иск в суд об ограничении работы провинившихся кафе и ресторанов до 23.00

Основание следующее: В соответствии со ст. 8 Закона РФ N 52-ФЗ от 30.03.1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которого не оказывают вредного воздействия на человека. В соответствии со ст. 1 указанного Закона — средой обитания человека признается совокупность объектов, явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды, определяющая условия жизнедеятельности человека. К таковым факторам относятся, в том числе физические — шум, вибрация и т.п., которые оказывают или могут оказывать воздействие на человека и (или) на состояние здоровья будущих поколений. Согласно ст. 11 указанного Закона юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц. В соответствии со ст. 39 указанного Закона на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством РФ; соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

Плюс есть один документ советских времен — о нем мало кто вспоминает. Там как раз про шумы и вибрацию.

Дневные замеры не годятся — вы правильно сказали. Поэтому лучше замерять самостоятельно сертифицированным оборудованием. Если нет возможности самим — то вызвать экспертов (правда цена будет высокой — но того стоит)

плюс Роспотребнадзор не имеет права отказать в проведении замера в ночное время (не только шум но и вибрацию). Время — вы сами определили — лучше всего в субботу ночью.

Самый важный момент — наличие неоднократных жалоб в полицию и в прокуратуру.

Более детально — разбираться на месте

09 декабря 2013, 10:26
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

В данной ситуации рекомендую: 1. Каждому жильцу отдельно подать письменное заявление в отдел подиции по месту жительства в котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию и просите провести комплекс мероприятий по защите ваших гражданских прав и прав на режим тишины. 2. Такое же подробное заявление каждый отдельно подаст в адрес прокуратуры в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц указанных заведений по нарушению законодательства о режиме тишины и непринятии мер по устранению возникшей ситуации с выдачей предписания на устранение и приостановление деятельности указанных заведений. 3. Подайте заявление в жилищную инспекцию, санэпидемнадзо и роспотребнадзор на проведение проверки по данному поводу, проведение работ по замеру шума и проверки шумаизоляции. 4. Пригласите переночевать ваших друзей или соседей с составлением акта о шуме в ночное время (они же будут свидетелями в суде). 5. Проведите видео съёмку или запишите на диктофон в присутствии так же свидетелей данные шумы. Все эти доказательства-письменные заявления, письменные ответы, акты, свидетельские показания и записи шумов будут составлять хорошую доказательную базу при подачи иска в суд. А так же окажут колосальное воздействие со всех сторон на ваших ответчиков и возможно вопрос решиться в досудебном порядке. С уважением.

09 декабря 2013, 10:37
0
0
0
0
Анна Владимировна Верхогляд
Анна Владимировна Верхогляд
Юрист, г. Ухта

Добрый день Григорий!

В соответствии с часть 1 статьи 8 Закона СП «Об административных правонарушениях» установлена ответственность юридических лиц и граждан за «Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других
звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том
числе установленных на транспортных средствах, временных (некапитальных)
объектах потребительского рынка, повлекшее нарушение тишины и покоя
граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч
до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч
рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч
рублей».

Таким образом, в случае нарушения Ваших прав ночным шумом, со стороны владельцев ресторанов имеет место быть.

Предлагаю следующую схему действий:

1) При наличии факта нарушения тишины спокойствия в ночное время сделать сообщение в дежурную часть полиции;

2) По прибытию наряда составить заявление о нарушении тишины и спокойствия граждан в ночное время, при этом в заявлении указать, дату нарушения, время (период), место, в чем конкретно выразилось (громкая музыка и т.д.), указать ф.и.о.нарушителя (владельца если известно), если не известно сослаться на руководство ресторана;

3) Прибыть с нарядом полиции и заявлением в ОМВД, где получить в дежурной части талон-уведомление о регистрации Вашего заявления.

4) В объяснении (отбирает его у Вас как правило участковый уполномоченный) описать все происшедшие события подробно, указать свидетелей (соседи, родственники и т.д.).

5) В случае если нарушение тишины в ночное время коснулось не только Вас но и соседей, попросить их также составить заявления.

Доказательствами по делу будут являться: Ваше заявление, протокол, объяснение Ваше и иных лиц, которым шум помешал (родственники, соседи и т.д)

Затем материал будет рассмотрен мировым судьей и будет вынесено решение (постановление).

В случае повтора незаконных действий вновь обратиться в полицию по вышеприведенной схеме.

При установлении неоднократных фактов нарушений (постановление судьи) направить коллективную или частную жалобу в администрацию района, приобщив к ней все доказательства нарушений.

Думаю, в случае наложения штрафа на руководство или же администратора, пару раз этого будет достаточно для приведения их в чувство и научит уважать Ваши законные права и интересы.

В нашем регионе такие материалы рассматриваются очень активно и мировые судьи не стесняются выносить постановление о наложении штрафа в качестве наказания.

Для примера прикрепляю вынесенные по аналогичным делам постановления, в том числе и апелляционной инстанции.

    Постановление Тиманского судебного~
    .doc
    Тиманский судебный участок
    .doc
    Смоленский областной суд
    .doc
09 декабря 2013, 10:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Кемерово
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как бороться с соседями, нарушающими закон о тишине и покое в ночное время?
Здравствуйте, у нас сложилась следующая ситуация: живем уже много лет в многоквартирном доме, все было замечательно, но с низу поменялись соседи и начался просто ад, с 22 декабря 2018 г. мы не спим по-ночам, каждый вечер там собирается компания чел по 10 мужчин разного возраста от 20 до 35 лет и всю ночь они громко разговаривают, затем ближе к утру разговоры переростают в крики, все это сопровождается нецензурной бранью, всю ночь там постоянно что то передвигают, входная дверь постоянно хлопает, всю ночь ездит лифт. у меня маленький ребенок, который от громких звуков переодически просыпается и говорит что ей бубня дядей мешает. Все утихает в 6 часов утра, когда у нас звенит будильник на работу. Каждый раз вызываю полицию, которая приезжает примерно через час после звонка, либо после повторного моего звонка мин через 20, возьмут с меня показания, объяснения, сходят к соседям, постучат- им либо не открывают, либо посылают спать и все дальше продолжается до 6 утра, каждую ночь вызываю полицию, 6 января вообще не приехали. Ходила к участковому все объяснила, ходила на прием к начальнику дежурной части, пообещал разобраться, но результата нет. Дом оснащен видеонаблюдением, в полицию уже отнесла фото и видео личностей которые посещают каждую ночь эту квартиру, фото машин приезжающих в эту квартиру. Ничего не меняется становится хуже, соседи с их этажа говорили что они уже собираются идти ко мне с разборками, "кто там на верху такой смелый полицию каждую ночь вызывает". Имя, тел собственника квартиры все известно, но ничего не делается. как мне быть, что делать, куда еще обращаться? Помогите пожалуйста.
13 января 2019, 11:57, вопрос №2222870, Ольга Тарханова, г. Тула
1 ответ
Административное право
На какой закон опираться при защите права на тишину и покой в ночное время?
Здравствуйте! У меня следующий вопрос: по обеспечению тишины в жилом помещении есть два закона в регионе 1) Региональный закон о тишине – с 22:00 2) Закон о содержании и защите домашних животных ХМАО – обеспечение тишины с 23:00. Проблема в том, что у соседей лаят и воют собаки. Гос.органы ссылаются на 2-й закон, после 23:00 где. Но ведь соблюдение тишины с 22:00, получается права животных превыше прав человека? На какой мне закон опираться? Есть ли противоречия в законах и как это решить?
18 октября 2018, 10:04, вопрос №2138399, Ольга, г. Ханты-Мансийск
3 ответа
Гражданское право
Закон о тишине и покое в ночное время
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать? Соседи в ночное время громко слушают музыку, поют и кричат. Обратилась в дежурную часть, они направили к участковому. Участковый объяснил, что не может зарегистрировать децибелы и он бесправен, только может провести беседу. Надо обращаться в Сэс, а затем в администрацию района. Так ли это? Не могу спокойно отдыхать и прекратить беспредел. Заранее благодарна.
16 января 2017, 12:11, вопрос №1500958, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Административное право
Что будет в случае неявки в администрацию за административное правонарушение?
Здравствуйте, мне пришло письмо с предупреждением, где просят явиться срочно с паспортом 18-19 февраля с 8-30 до 16-30 в администрацию для составления протокола об административном правонарушении ( нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время суток совершенное 02.12.2015г ), но письмо пришло только 19 февраля в 18-00 сотрудником почты. Так же написано, что в случае неявки я буду доставлен в администрацию сотрудником полиции. Хотелось бы проконсультироваться со специалистом по данному вопросу.
19 февраля 2016, 15:44, вопрос №1151319, Артем, г. Саранск
1 ответ
Административное право
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, статья 37
Здравствуйте в соответствии с "Областной закон от 14.06.2005 N 52-ОЗ об административных правонарушениях на территории Свердловской области (принят Областной Думой 31.05.2005)" Глава 8. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ НРАВСТВЕННОСТЬ Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в жилых помещениях в период с двадцати двух до восьми часов по местному времени, либо производство в это время ремонтных и строительных работ, сопровождаемых громким шумом, за исключением действий, связанных с проведением аварийных и спасательных работ, а равно других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда. Дополнение (апрель 2010 года): На Среднем Урале наступит тишина. Депутаты приняли соответствующий закон Свердловская областная дума приняла в первом чтении поправки «О защите от шума» в региональный закон об административных правонарушениях. В несколько раз увеличен список мест, где действия граждан, нарушающих покой окружающих, влекут за собой наложение штрафа от 500 до 1000 рублей. В частности, к помещениям, защищаемым от шумовых воздействий, отнесены больницы, санатории, дома отдыха, пансионаты, детские оздоровительные лагеря, квартиры жилых домов, детские сады, дома-интернаты, номера гостиниц и жилые комнаты общежитий. В перечень также вошли лифты, подъезды, лестничные клетки и другие места общего пользования перечисленных объектов. В перечень внесены придомовые территории, спортивные, детские, игровые площадки на территориях микрорайонов и групп жилых домов. Шумное поведение считается нарушением закона с 22 до 8 часов. Поправка (июнь 2012 года): "О внесении изменения в статью 37 Закона Свердловской области "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" По последним поправкам с 23:00 до 8:00. Также в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни с 18:00 до 11:00 часов запрещено производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за теми же исключениями, указанными выше). Является ли прослушивание громкой музыки в выходные дни после 18.00 нарушением?
11 декабря 2013, 13:01, вопрос №322478, Сергей, г. Новоуральск
3 ответа
Дата обновления страницы 02.10.2014