Куда жаловаться

Я проработал больше года в ресторане , был уволен , когда попросил конпенсацию за увольнение без предупреждения , было сказано что я работал без оформления то есть налоги за меня не платили. куда жаловаться ?

, леонид, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Леонид!

Необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас на руках нет никаких документов подтверждающих что вы работали (трудовой договор, приказ о назначении, пиказ об увольнении и т.п) то вам просто нигде не доказать что вы состояли в трудовых отношениях.

Попробуйте написать жалобу в прокуратуру об использовании рабского труда (если вы нигде за зарплату не расписывались)

Ни в инспекции по труду ни в суде вы ничего не докажете

Если же все таки есть какие-то документы, то обращайтесь с жалобой в ГИТ

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Леонид!

В первую очередь немедленно напишите жалобу в Государственную инспекцию труда о нарушение трудового законодательства, а именно не оформление трудового договора.

Далее напишите жалобу в налоговую, о том что за вас не делались отчисления в пенсионный фонд и не платились налоги.

Так же напишите заявление о не выплате вам зарплаты в полицию.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Так же немедленно подавайте иск в суд о признание отношений трудовыми, выплате вам заработной платы и произведения отчислений в пенсионный и иные фонды.

Вот примерный образец иска.

В _____________________________(наименование суда)Истец: _________________________(ФИО полностью, адрес)Ответчик: _______________________(ФИО полностью предпринимателяили наименование предприятия, адрес)Цена иска: _______________________(сумма заработка из требований)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта трудовых отношений
Я работал на предприятии _________ с «___»_________ ____ г. в должности _________. Трудовые отношения при трудоустройстве оформлены не были, трудовой договор мне не выдавался. _________ (указать обстоятельства при которых истец приступил к выполнению трудовых обязанностей, какие были договоренности с работодателем).
При трудоустройстве мне обещали выплачивать заработную плату в размере _______ руб., фактически за все время выплатили _______ руб. (указать фактические выплаты по суммам и датам), недополучено _______ руб.
Трудовые отношения с работодателем подтверждаются _________ (указать, чем подтверждаются трудовые отношения).
В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
«___»_________ ____ г. меня уволили, при этом с приказом об увольнении не ознакомили, трудовую книжку при увольнении не выдали, расчет за отработанное время не сделали.
Считаю действия работодателя незаконными, поскольку _________ (указать причины).
Незаконными действиями работодателя мне причинен моральный вред, который выразился в _________ (указать конкретные переживания, например: стресс, депрессия, бессонница и др.). Причиненный мне моральный вред я оцениваю в _______ руб.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Установить факт трудовых отношений между _________ (ФИО истца) и _________ (наименование ответчика) в период с _____ по _____ (указать период трудовых отношений).Обязать _________ (наименование ответчика) внести в трудовую книжку записи о приеме и увольнении с работы по собственному желанию с _________ (указать дату увольнения).Взыскать с _________ (наименование ответчика) неполученную заработную плату в размере _______ руб.Взыскать с _________ (наименование ответчика) в мою пользу в счет компенсации морального вреда _______ рублей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления

Расчет заработка

Документы, подтверждающие факт трудовых отношений

Документы, подтверждающие размер установленного заработка

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Удачи Вам!