Основания задержания гражданина полицией, права задержанного, статья за сопротивление

Меня задержали сотрудники полиции. Мы шли с другом ночью из ресторана, выпившие. Не нарушали общественного порядка, не проявляя неуважения к обществу и не совершая неправомерных действий в отношении кого либо. Просто шли, не громко общались между собой, шли домой. В определенный момент, к нам подъехал служебный автомобиль полиции нашего города, откуда вышли трое сотрудников, и, не представившись и не объясняя оснований своих действий, попросили меня проехать с ними в отделение. На мои вопросы по поводу их фамилий или оснований моего задержания они не отвечали. Естественно я проявлял по этому поводу негодование, и отказался проехать с ними, после чего они начали применять в отношении меня физическую силу, заломали мне руки, одели наручники и усадили в машину. Хочу обратить внимание что моего друга, который находился рядом со мной, абсолютно в том же состоянии что и я, не задержали, а на его, аналогичные моим, вопросы, по поводу оснований моего задержания, с их стороны, так же ответа не последовало.

После того как меня усадили в машину, мне начали устно инкриминировать, что я, будто бы скручивал какие то номерные знаки, мял их, и что имеются какие то видеозаписи, доказывающие это. Спустя какое то время эти устные обвинения прекратились, но не смотря на это я по прежнему оставался задержанным, и все так же не мог получить ответа на вопрос, по какому поводу меня задержали. Ни фамилий, задержавших меня сотрудников, ни копию протокола, которую я просил, мне не предоставили. Я был доставлен в ОВД, посажен в клетку, и на протяжении трех часов так и не удостоился удовлетворения своих законных вышеуказанных требований. Копии протокола я не видел, а подписать мне протокол и вовсе не предложили, написав в нем, как это выяснилось позже, что я его подписывать отказался. Свозили на мед.освидетельствование. Как я говорил, и нисколько этого не отрицал, я БЫЛ выпивший. По истечении трех часов, я был доставлен в ИВС нашего города, где провел следующие семь часов своего времени, по прежнему не получая объяснений. В 16:00 меня доставили в суд, где я ВПЕРВЫЕ увидел протокол задержания, Где было изложено, будто бы я, шел шатаясь, размахивал руками, безадресно выражался нецензурной бранью, привлекая внимание проходящих мимо граждан( на улице было 2 часа ночи), будто бы, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия, я ответил категоричным отказом и т.д. В общем протокол был составлен складно, и правдой в нем являлось лишь то что я отказался проехать в отдел, а при попытке сотрудников сделать это силой оказал сопротивление... Как мне поставить сотрудников полиции на место? И прав ли я считая свое задержание неправомерным? что мне говорить в суде?? Заранее спасибо.

P.S. Суд был отложен, в виду того что мои показания расходятся с тем что указано в протоколе, мой друг готов свидетельствовать в мою пользу, но боюсь что этого будет недостаточно...

  • 20130617_142040
    .jpg
  • 20130617_142046
    .jpg
  • 20130617_142105
    .jpg
  • 20130617_142158
    .jpg
  • 20130617_142258
    .jpg
  • 20130617_142419
    .jpg
  • 20130617_142454
    .jpg
  • 20130617_142617
    .jpg
  • 20130617_142653
    .jpg
  • 20130617_142744
    .jpg
  • 20130617_142752
    .jpg
  • 20130617_142759
    .jpg
  • 20130617_142808
    .jpg
  • 20130617_142829
    .jpg
  • 20130617_142951
    .jpg
  • 20130617_142959
    .jpg
  • 20130617_143154
    .jpg
  • 20130617_143201
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Кирилл Заикин,
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Кирилл. Начну с начала:1. по поводу того, что сотрудники полиции не представились Вам и не показали служебные удостоверения-это безусловно нарушения порядка задержания по административному правонарушению, также они были обязаны сообщить Вам причины Вашего задержания.«Скручивал номерные знаки»-не основание. Оформление протокола об административном правонарушении должно было содержать конкретную статью КОАП. Советую Вам написать письменную жалобу начальнику того отдела полиции куда Вас собственно и доставили или в прокуратуру данного района. По поводу суда: если он будет, то все отрицайте. Также возможно найдутся свидетели Вашего неправомерного задержания, записи  с видеокамер ближайших домов, а также Ваш друг пусть свидетельствует. Данные нарушения, описанные мною выше, укажите в вашей жалобе.

Кирилл Заикин
Клиент

В протоколе они указали ст.19 КоАП, "сопротивление при задержании"

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Кирилл, довольно важно было бы видеть протокол, т… к. с ним будет уже детально и конкретно обсуждаться Ваша линия поведения. Пока же я могу предложить Вам следующее:

1. В обязательном порядке, немедленно идти и подавать жалобу в Прокуратуру Вашего города и, также обязательно, в отдел собственной безопасности УМВД. Обязательно все делать в письменном виде, чтобы у Вас была отметка о поданной жалобе.

2. Вместе с этим написать заявление в следственный комитет на действия сотрудников полиции по ст.286 УК РФ и 292 УК РФ. В жалобах все писать надо подробно с указанием данных Вашего друга.

3. В протоколе должно быть указано время Вашего задержания, освидетельствования и тд. Очень важно здесь будет смотреть протокол, но пока его нет в сети сами обратите внимание на даты.

4.В судебном заседании ходатайствовать о вызове Вашего друга, это важно, его показания могут сыграть. Также, обязательно, но не факт что удовлетворят, вызывать понятых в суд.

5.Также обязательно письменно, через канцелярию, ходатайствовать о приостановлении производства по делу до вынесения решения органами по Вашим жалобам.

Это общие советы, как только будет протокол перед глазами смогу пояснить подробнее.

Кирилл Заикин
Клиент

Понятых не было. Все вещи у меня изьяли, и в то время пока я находился под стражей, моим телефоном пользовались и выходили с него в интернет, об этом свидетельствует выписка-детализация со счета мобильного утройства... Это говорит о чем то??

Это говорит о чем то??

Если понятых не было при личном обыске, то это о многом говорит, да и вообще схема довольно сильно натянута-требуйте выписки из журнала учета административно-задержанных, из бюро МСЭ и тд

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер.

Непредставление сотрудников и не предъявление удостоверений, это нарушения, но Вам они не помогут.Так как Вас обвиняют в ином правонарушении и это не будет иметь ровно никакого значения, а если и подтвердится, то только может служить основанием для привлечения сотрудников к дисциплинарной ответственности.

Могу предположить, что Вам предъявили ст. 20.21 КоАп РФ

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поэтому, сейчас Вам необходимо не ссылаться на какие то нарушения (которые практически недоказуемы, поверьте), а на отсутствие состава правонарушения  и на возможные правонарушения при составлении протокола и иных материалов.

Вы можете выложить материалы дела?

Кирилл Заикин
Клиент

Если только завтра, если работает суд, то попрошу копию протокола.

Вы хотите сказать что мое задержание нельзя признать неправомерным? Ведь сопротивление при задержании как раз таки и являлось следствием этого.

Скорее всего ст.19.3, раз не пьянка.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-При всем уважении к задавшему вопрос  -  весьма желательно обсудить данную ситуацию с родителями у них есть жизненный опыт  и обязательно наймите хорошего адвоката не по понятиям, а реального который сможет идти против  полиции и местной судебной -сиситемы  таких найти- надо постараться.Сами вы дело пусть и административное против системы не потянете. Тут как отмечено коллегами зацепки для отстаивания вашей позиции  в основном процесуальные - соблюдение полицией  порядка задержания, соблюдение процедуры составления протокла, ознакомление при его составлении  с вашими правами под роспись  и т.д.  Все сотрудники полции  прошли аттестацию и если реально вас защищать - в суде нужно идти на реальную борьбу с системой -так в случае признания их действий не законными кого-то из них могут уволить — противодействие может быть весьма серьезным , а  ваших знаний полученных через интернет  явно может не хватить.

   — личный практический  опыт борьбы с ОВД  - целого майора  за неуменнеие привлекать граждан по КоАП тихо-тихо перевели во вневедомственную охрану. а  перед  судом оный майор  через тыловые двери  суда мелькал все время.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Кирилл и уважаемые коллеги!

Здесь вышел спор между коллегами Белоусом и Поповым о том, чьим показаниям более доверяет суд: лица, привлекаемого к АО, и свидетеля в его защиту либо полицейских. Насколько я понимаю, судьи обычно рассматривают гражданина, привлекаемого к административной ответственности, как заинтересованное лицо. Он вроде бы в привилегированном процессуальном положении: имеет право на защиту, то есть не обязан давать правдивые показания, в отличие от других процессуальных фигур. Но этот статус фактически имеет и оборотную сторону, поскольку суд обычно воспринимает его слова с меньшим доверием.

Получается, к сожалению, общий счёт не в Вашу пользу, Кирилл: 1 — 2. Поэтому Вам очень желательно найти дополнительных свидетелей. Если же у входа в ресторан велась видеозапись, то её материалы явились бы идеальным подтверждением правоты Вашей версии.

Здравствуйте ещё раз, уважаемый Кирилл!

На мой взгляд, факт несанкционированного использования Вашего мобильного телефона (наряду с незаконным задержанием) следует квалифицировать как «превышение должностных полномочий».

Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его
полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов
граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или
государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо
принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от
четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

При этом если даже уголовное преследование и не удастся, Вы как минимум вправе истребовать с полиции плату за использование Ваших денег в гражданско-правовом порядке.

Здравствуйте, уважаемый Кирилл Михайлович!

В суде будут допрошены в качестве свидетелей сотрудники полиции, которые Вас задерживали. Вы вправе участвовать в их допросе, а поскольку Вы выбрали самостоятельную защиту, то Вы должны особенно внимательно участвовать в этом процессуальном действии. Советую Вам уточнить, кто из них конкретно якобы предъявил Вам требование прекратить противоправные действия, в каких выражениях, что именно Вы на это ответили. Поскольку будут допрошены как минимум двое полицейских и обязательно порознь, Вы сможете подловить их на противоречиях именно в деталях (что касается основной фабулы, они наверняка успеют выучить свои рапорты наизусть). Жаль только будет, если судья снимет Ваши вопросы как якобы не относящиеся к делу (такое право есть у суда). Но если Ваши вопросы будут сняты, рекомендую настоять на их внесении в протокол. Кстати, ведение протокола при рассмотрении материалов об административном правонарушении в Усинске  просто поразительно. Оно не обязательно, и у нас в Москве суды при рассмотрении материалов АП протокол не ведут.

Немного теории. В МГУ нас учили, что рассмотрение судьями АП не является отправлением правосудия, отсюда как раз отсутствие в процессе стороны обвинения (на которое обратил внимание УПЧ РФ Лукин), необязательность ношения судьями мантии и т. д. Причина в том, что аналогичное рассмотрение осуществляется не только судами, но и широким кругом должностных лиц. Но формальное отсутствие у Вас процессуального оппонента также даёт Вам большое преимущество. Вы вправе допрашивать всех свидетелей, а со стороны полиции не будет человека, уполномоченного допросить Вашего друга.

Почему Вы нам ничего не сказали о конфликте с девушкой, приятельницей полицейского? Или Вы её придумали уже в суде как мотив? ;-)

Об изъятии у Вас мобильного и о его возвращении в протоколе, к сожалению, ничего не сказано. Напротив, сказано, что у Вас ничего не изымали и, соответственно, ничего Вам не возвращали. В этом случае надежду на возмещение даст разве только нормативный акт (если такой существует), согласно которому у задержанных в отделении обязаны изымать сотовые телефоны.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«В протоколе они указали ст.19 КоАП, „сопротивление при задержании“» Здравствуйте! Интересно получается. Сотрудники полиции составляют протокол по ч.1 ст.19.3  КоАП РФ

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

Тогда возникает вопрос в чем законность распоряжения или требования сотрудника полиции? Если кроме ч.1 ст.19 КоАП РФ больше ничего не вменяют. Если составляется протокол по данной статье, то обязательно должна быть и причина его составления, т. е., например протокол по ст.20.1 или 20.21 КоАП РФ. Но, учитывая, что времени было 2 часа ночи, то ст.20.21 КоАП РФ можно отбросить.

Думаю, что кроме этого протокола полицейские больше ничего не составляли. Иначе, он также рассматривался бы мировым судьей.

Было бы очень полезно направить жалобу в прокуратуру района на неправомерные действия сотрудников полиции. Кроме того, обязательно ознакомьтесь со всеми материалами административного дела в суде и сделайте копии. К суду Вам нужно основательно подготовиться. Приведите в суд свидетеля. Также не мешало бы подготовить пару письменных ходатайств о вызове в суд понятых, которые участвовали при личном досмотре, также о вызове на допрос понятых, которые засвидетельствовали отказ от подписи в протоколе.

Думаю, шансы выиграть такое «шитое» дело есть. Как только получите в суде копии документов выкладывайте сюда, тогда картина буде более ясна.

Кирилл Заикин
Клиент

Опишите по подробнее почему ст.20.21 можно отбросить?

«Опишите по подробнее почему ст.20.21 можно отбросить?» Попробую объяснить почему. Вот цитирую Ваш первый вопрос. «Мы шли с другом ночью из ресторана, выпившие. Не нарушали общественного порядка, не проявляя неуважения к обществу и не совершая неправомерных действий в отношении кого либо. Просто шли, не громко общались между собой, шли домой

      Выделенного текста недостаточно для привлечения Вас к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, т.к. основным признаком данной статьи является не опьянение гражданина, находящегося в общественном месте, а его нахождение в общественном месте в состоянии опьянения оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность

     Другими словами нужно идти шатаясь из стороны в сторону, одежда должна быть небрежно расстегнута, вид человека должен оскорблять человеческое достоинство. Этого в Вашем состоянии не присутствовало, а учитывая ночное время оснований для составления протокола по ст.20.21 КоАП РФ нет.

«Садится на ИВС не вариант»

    Хочу сразу Вас поправить, что содержались Вы в спецприемнике, а не в ИВС. В ИВС содержатся по подозрению в совершении преступления. Но, это не суть. Суть в том, что Вы были задержаны в 2 часа ночи 13.06., а освобождены 13.06. в 16 часов. То есть были заочно подвергнуты административному аресту на одни сутки. Судья не сможет назначить Вам наказание в виде штрафа, т.к. ей нужно узаконить административное задержание. Наказание судья сможет назначит минимум одни сутки административного ареста, которые Вы уже и отбыли, либо более суток. Но, с учетом всех допущенных полицейскими ошибок, а именно «Понятых не было.», а также саму незаконность административного задержания, инкриминирование мелкого хулиганства ст.20.1 КоАП РФ судья ограничится сутками административного ареста. а, если Вы проявите чуть настойчивости, то вполне могут и прекратить административное дело.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По своей практике скажу свое мнение.

Все эти действия сотрудников полиции — пережитки все той же милиции, которая действовала и действует по одному и тому же алгоритму, стараясь сегодня подстраховать себя относительно соблюдения прав граждан — «в протоколе.» По существу неповиновение законных требованиям сотрудникам полиции все же было. Не смотря на то, было ли изначально совершено правонарушение — мелкое хулиганство или, нет на требования сотрудников полиции нужно было реагировать спокойно, в конце концов по базе данных они могли Вас проверить, на случай подозрения Вас в чем либо. Однако, конечно в действиях сотрудников есть прямые нарушения, в частности предъявление удостоверения  не Вашу просьбу, о чем в протоколе не указано, ну и т.п. Все же протокол составлен по ст.19.3 КоАП и по сути правонарушение имело место. Вопрос доказательств. В данной ситуации нужно пытаться безусловно отстаивать свою позицию в том, что Вы действовали вынужденно и что нарушения сотрудниками Ваших прав и их обязанностей явилось причиной данных обстоятельств, как минимум это может смягчить наказание, назначаемое судом. Не лишним будет написать заявление в полицию, а лучше в прокуратуру с требованием провести служебную проверку относительно правомерности Вашего задержания и самих действий сотрудников полиции. В суде потребуйте представления в дело результатов служебной проверки или проверки прокуратуры. По крайней мере, это сможет затянуть процесс, после чего прекратить дело за истечением срока привлечения к ответственности. Удачи Вам.