Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Основания задержания гражданина полицией, права задержанного, статья за сопротивление

Меня задержали сотрудники полиции. Мы шли с другом ночью из ресторана, выпившие. Не нарушали общественного порядка, не проявляя неуважения к обществу и не совершая неправомерных действий в отношении кого либо. Просто шли, не громко общались между собой, шли домой. В определенный момент, к нам подъехал служебный автомобиль полиции нашего города, откуда вышли трое сотрудников, и, не представившись и не объясняя оснований своих действий, попросили меня проехать с ними в отделение. На мои вопросы по поводу их фамилий или оснований моего задержания они не отвечали. Естественно я проявлял по этому поводу негодование, и отказался проехать с ними, после чего они начали применять в отношении меня физическую силу, заломали мне руки, одели наручники и усадили в машину. Хочу обратить внимание что моего друга, который находился рядом со мной, абсолютно в том же состоянии что и я, не задержали, а на его, аналогичные моим, вопросы, по поводу оснований моего задержания, с их стороны, так же ответа не последовало.

После того как меня усадили в машину, мне начали устно инкриминировать, что я, будто бы скручивал какие то номерные знаки, мял их, и что имеются какие то видеозаписи, доказывающие это. Спустя какое то время эти устные обвинения прекратились, но не смотря на это я по прежнему оставался задержанным, и все так же не мог получить ответа на вопрос, по какому поводу меня задержали. Ни фамилий, задержавших меня сотрудников, ни копию протокола, которую я просил, мне не предоставили. Я был доставлен в ОВД, посажен в клетку, и на протяжении трех часов так и не удостоился удовлетворения своих законных вышеуказанных требований. Копии протокола я не видел, а подписать мне протокол и вовсе не предложили, написав в нем, как это выяснилось позже, что я его подписывать отказался. Свозили на мед.освидетельствование. Как я говорил, и нисколько этого не отрицал, я БЫЛ выпивший. По истечении трех часов, я был доставлен в ИВС нашего города, где провел следующие семь часов своего времени, по прежнему не получая объяснений. В 16:00 меня доставили в суд, где я ВПЕРВЫЕ увидел протокол задержания, Где было изложено, будто бы я, шел шатаясь, размахивал руками, безадресно выражался нецензурной бранью, привлекая внимание проходящих мимо граждан( на улице было 2 часа ночи), будто бы, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия, я ответил категоричным отказом и т.д. В общем протокол был составлен складно, и правдой в нем являлось лишь то что я отказался проехать в отдел, а при попытке сотрудников сделать это силой оказал сопротивление... Как мне поставить сотрудников полиции на место? И прав ли я считая свое задержание неправомерным? что мне говорить в суде?? Заранее спасибо.

P.S. Суд был отложен, в виду того что мои показания расходятся с тем что указано в протоколе, мой друг готов свидетельствовать в мою пользу, но боюсь что этого будет недостаточно...

  • 20130617_142040.jpg
  • 20130617_142046.jpg
  • 20130617_142105.jpg
  • 20130617_142158.jpg
  • 20130617_142258.jpg
  • 20130617_142419.jpg
  • 20130617_142454.jpg
  • 20130617_142617.jpg
  • 20130617_142653.jpg
  • 20130617_142744.jpg
  • 20130617_142752.jpg
  • 20130617_142759.jpg
  • 20130617_142808.jpg
  • 20130617_142829.jpg
  • 20130617_142951.jpg
  • 20130617_142959.jpg
  • 20130617_143154.jpg
  • 20130617_143201.jpg
  • 1.jpg
  • 2.jpg
14 Июня 2013, 22:28, вопрос №102990 Кирилл, г. Усинск
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (108)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! Кирилл. Начну с начала:1. по поводу того, что сотрудники полиции не представились Вам и не показали служебные удостоверения-это безусловно нарушения порядка задержания по административному правонарушению, также они были обязаны сообщить Вам причины Вашего задержания.«Скручивал номерные знаки»-не основание. Оформление протокола об административном правонарушении должно было содержать конкретную статью КОАП. Советую Вам написать письменную жалобу начальнику того отдела полиции куда Вас собственно и доставили или в прокуратуру данного района. По поводу суда: если он будет, то все отрицайте. Также возможно найдутся свидетели Вашего неправомерного задержания, записи  с видеокамер ближайших домов, а также Ваш друг пусть свидетельствует. Данные нарушения, описанные мною выше, укажите в вашей жалобе.

    14 Июня 2013, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В протоколе они указали ст.19 КоАП, "сопротивление при задержании"

    14 Июня 2013, 22:46
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    образец жалобы прикрепляю.

    • arrest_19_15.doc
    14 Июня 2013, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    ну это в примере просто как основание задержание. А я говорю про обжалование действий о самом факте задержания, т.е о незаконном задержании. т.е данный образец подходит вам

    14 Июня 2013, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Кирилл, довольно важно было бы видеть протокол, т… к. с ним будет уже детально и конкретно обсуждаться Ваша линия поведения. Пока же я могу предложить Вам следующее:

    1. В обязательном порядке, немедленно идти и подавать жалобу в Прокуратуру Вашего города и, также обязательно, в отдел собственной безопасности УМВД. Обязательно все делать в письменном виде, чтобы у Вас была отметка о поданной жалобе.

    2. Вместе с этим написать заявление в следственный комитет на действия сотрудников полиции по ст.286 УК РФ и 292 УК РФ. В жалобах все писать надо подробно с указанием данных Вашего друга.

    3. В протоколе должно быть указано время Вашего задержания, освидетельствования и тд. Очень важно здесь будет смотреть протокол, но пока его нет в сети сами обратите внимание на даты.

    4.В судебном заседании ходатайствовать о вызове Вашего друга, это важно, его показания могут сыграть. Также, обязательно, но не факт что удовлетворят, вызывать понятых в суд.

    5.Также обязательно письменно, через канцелярию, ходатайствовать о приостановлении производства по делу до вынесения решения органами по Вашим жалобам.

    Это общие советы, как только будет протокол перед глазами смогу пояснить подробнее.

    14 Июня 2013, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятых не было. Все вещи у меня изьяли, и в то время пока я находился под стражей, моим телефоном пользовались и выходили с него в интернет, об этом свидетельствует выписка-детализация со счета мобильного утройства... Это говорит о чем то??

    14 Июня 2013, 23:03
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    Непредставление сотрудников и не предъявление удостоверений, это нарушения, но Вам они не помогут.Так как Вас обвиняют в ином правонарушении и это не будет иметь ровно никакого значения, а если и подтвердится, то только может служить основанием для привлечения сотрудников к дисциплинарной ответственности.

    Могу предположить, что Вам предъявили ст. 20.21 КоАп РФ

    Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
    Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Поэтому, сейчас Вам необходимо не ссылаться на какие то нарушения (которые практически недоказуемы, поверьте), а на отсутствие состава правонарушения  и на возможные правонарушения при составлении протокола и иных материалов.

    Вы можете выложить материалы дела?

    14 Июня 2013, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если только завтра, если работает суд, то попрошу копию протокола.

    Вы хотите сказать что мое задержание нельзя признать неправомерным? Ведь сопротивление при задержании как раз таки и являлось следствием этого.

    14 Июня 2013, 23:08
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Это говорит о чем то??

    Если понятых не было при личном обыске, то это о многом говорит, да и вообще схема довольно сильно натянута-требуйте выписки из журнала учета административно-задержанных, из бюро МСЭ и тд

    14 Июня 2013, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    В протоколе они указали ст.19 КоАП, «сопротивление при задержании»

    пока о статье 20.21 речи не идет. Сопротивление при задержании клиенту вменяют, а если задержание было незаконным, то и сопротивления быть не должно. Поэтому останусь при своем мнении
    14 Июня 2013, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вы хотите сказать что мое задержание нельзя признать неправомерным? Ведь сопротивление при задержании как раз таки и являлось следствием этого.

    Можно, но признаваться оно будет незаконным в силу несоблюдения процедуры тк, формально, как минимум 1 состав правонарушения в Ваших действиях я вижу.

    14 Июня 2013, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не отрицал того что был пьян. 95% людей, выходящих в такое время из ресторана, находятся в той или иной степени алкогольного опьянения.

    14 Июня 2013, 23:13
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скорее всего ст.19.3, раз не пьянка.

    14 Июня 2013, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы хотите сказать что мое задержание нельзя признать неправомерным? Ведь сопротивление при задержании как раз таки и являлось следствием этого.

    Это будет очень трудно, так как 2 сотрудник будет показывать против Вас

    14 Июня 2013, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нас тоже двое, ну помогите же мне.. Как и что мне правильно сделать, что бы МАКСИМУМ штрафом ограничиться, в самом худшем случае!!! Садится на ИВС мне никак нельзя

    14 Июня 2013, 23:17
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нас тоже двое, ну помогите же мне… Как и что мне правильно сделать, что бы МАКСИМУМ штрафом ограничиться, в самом худшем случае!!! Садится на ИВС мне никак нельзя

    Это ни о чем не говорит. Суд будет безоговорочно верить сотрудникам. Это вне сомнения. Надо смотреть Ваши протоколы и материалы дела. А так общий совет, раскаяться, все признавать. просить ограничиваться штрафом. нести положительные характеристики и ссылаться на то что Ваше исправление возможно без изоляции от общества

    14 Июня 2013, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Кирилл, Вам сейчас надо обязательно всюду жаловаться и все обжаловать, а также дополнительно найти людей, с кем Вы были в ресторане, чтобы по времени можно было отследить Ваш путь, записи камер наружного наблюдения в том же ресторане и по пути и т.д. Здесь просто необходимо загрузить полицию.

    Тем более что бремя доказывания факта совершения правонарушения лежит на них.

    14 Июня 2013, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Если только завтра, если работает суд, то попрошу копию протокола.

    В субботу суд не работает. Только если в понедельник. Действительно, чтобы дать более конкретные советы необходимо ознакомиться с копией протокола Вашего задержания
    14 Июня 2013, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Согласен с Вадимом Андреевичем. Свою невиновность доказываете не Вы, а орган публичной власти.

    14 Июня 2013, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Суд будет безоговорочно верить сотрудникам

    Я не знаю как у Вас в Москве, но у нас в России это не так!) Скорее наоборот происходит, особенно если гражданин попадается активный.

    14 Июня 2013, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скорее наоборот происходит, особенно если гражданин попадается активный.

    Да и у Вас в России это так. Проверено не раз. Нужно документы смотреть. Но показания сотрудников трудно будет чем то переплюнуть

    14 Июня 2013, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я слышал что любое неустранимое сомнение в вине привлекаемого, трактуется в пользу привлекаемого... Показание моего друга как раз будут таким сомнением

    14 Июня 2013, 23:30
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тем более что бремя доказывания факта совершения правонарушения лежит на них.

    К сожалению это только в теории. В практике все наоборот

    14 Июня 2013, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я слышал что любое неустранимое сомнение в вине привлекаемого, трактуется в пользу привлекаемого… Показание моего друга как раз будут таким сомнением

    Это все только в теории. На практике все далеко не так

    14 Июня 2013, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Вообще, возле ресторана если произошло задержание наверняка там есть скрытые камеры-можно в судебном процессе попросить истребовать данные видеозаписи, также попытаться найти свидетелей возможных, помимо вашего друга, может быть завсегдаи данного заведения(ресторана). Да и если дальше ресторана-все равно могли быть видеокамеры и свидетели.

    14 Июня 2013, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы поймите правильно. у меня таких дел за всю практику — воз и маленькая тележка и в подавляющем большинстве случаев, при правильном составлении протоколов — предпочтение отдается показаниям сотрудников, как это не прискорбно

    14 Июня 2013, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы, Олег, будьте добры сказать мне, что я могу им предьявить и какие у меня есть возможности? По поводу своих шансов я уже понял..

    14 Июня 2013, 23:38
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Все же надеяться можно, хотя как говорит коллега Белоус, практика неутешительна-все же бороться до конца считаю надо

    14 Июня 2013, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    -При всем уважении к задавшему вопрос  -  весьма желательно обсудить данную ситуацию с родителями у них есть жизненный опыт  и обязательно наймите хорошего адвоката не по понятиям, а реального который сможет идти против  полиции и местной судебной -сиситемы  таких найти- надо постараться.Сами вы дело пусть и административное против системы не потянете. Тут как отмечено коллегами зацепки для отстаивания вашей позиции  в основном процесуальные - соблюдение полицией  порядка задержания, соблюдение процедуры составления протокла, ознакомление при его составлении  с вашими правами под роспись  и т.д.  Все сотрудники полции  прошли аттестацию и если реально вас защищать - в суде нужно идти на реальную борьбу с системой -так в случае признания их действий не законными кого-то из них могут уволить — противодействие может быть весьма серьезным , а  ваших знаний полученных через интернет  явно может не хватить. 

    14 Июня 2013, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все же надеяться можно, хотя как говорит коллега Белоус, практика неутешительна-все же бороться до конца считаю надо

    Несомненно. бороться надо.

    14 Июня 2013, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы, Олег, будьте добры сказать мне, что я могу им предьявить и какие у меня есть возможности? По поводу своих шансов я уже понял..

    Давайте материалы дела посмотрим

    14 Июня 2013, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суд во вторник, если в понедельник мне предоставят копию то я ее сюда выложу

    14 Июня 2013, 23:45
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    -так в случае признания их действий не законными кого-то из них могут уволить 

    Не обязательно и даже скорее не реально Ограничатся отписками. что те то и те то привлечены к ответственности, им поставлен о на вид итп. Все же понимают как именно проходила аттестация и кто туда попал

    14 Июня 2013, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Суд во вторник, если в понедельник мне предоставят копию то я ее сюда выложу

    Вам ОБЯЗАНЫ их предоставить

    14 Июня 2013, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

       — личный практический  опыт борьбы с ОВД  - целого майора  за неуменнеие привлекать граждан по КоАП тихо-тихо перевели во вневедомственную охрану. а  перед  судом оный майор  через тыловые двери  суда мелькал все время.

    14 Июня 2013, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кстати. Вы можете не прибывать на суд. В таком случае Вам скорее всего назначат штраф, поскольку дела об аресте рассматриваются ТОЛЬКО с участием привлекаемого.

    14 Июня 2013, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Кирилл и уважаемые коллеги!

    Здесь вышел спор между коллегами Белоусом и Поповым о том, чьим показаниям более доверяет суд: лица, привлекаемого к АО, и свидетеля в его защиту либо полицейских. Насколько я понимаю, судьи обычно рассматривают гражданина, привлекаемого к административной ответственности, как заинтересованное лицо. Он вроде бы в привилегированном процессуальном положении: имеет право на защиту, то есть не обязан давать правдивые показания, в отличие от других процессуальных фигур. Но этот статус фактически имеет и оборотную сторону, поскольку суд обычно воспринимает его слова с меньшим доверием.

    Получается, к сожалению, общий счёт не в Вашу пользу, Кирилл: 1 — 2. Поэтому Вам очень желательно найти дополнительных свидетелей. Если же у входа в ресторан велась видеозапись, то её материалы явились бы идеальным подтверждением правоты Вашей версии. 

    15 Июня 2013, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Да здесь даже не в видеозаписи дело, здесь вся процедура задержания нарушена. Я не могу в голову взять почему Вы, Кирилл, сразу в пессимизм ударились. Мое первое адвокатское дело, я удостоверение еще даже не получил, как раз примерно таким и было-мы смогли доказать неправомерные действия при задержание, нарушение прав лица по времени содержания- сделали довольно просто, взяли чек  из кафе, а он, тем более, картой расплачивался, нашли ориентир от которого считать время надо и в результате все сроки при задержании полетели.

    Ст.14 ФЗ О полиции

    7. Задержанное лицо в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, если иное не установлено уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, имеет право на один телефонный разговор в целях уведомления близких родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения. Такое уведомление по просьбе задержанного лица может сделать сотрудник полиции.

     Вызываете жену и она подтверждает что никто не звонил а она по всем больницам и моргам начала уже бегать. И таких моментов, в которых вся суть Вашего дела скрыта, очень много. Нельзя все «нарисовать» абсолютно чисто, проколы будут наверняка. Если Вы ими воспользуетесь, плюс постоянные жалобы, обжалования, заявления и тд никто Вас не будет загружать, сейчас сотрудникам органов (любых, от ФСБ до самых забитых ППСников) очень тяжело доказать что они не виноваты, наоборот, начальство заранее считает их преступниками.

    Поэтому просто надо действовать и писать, жаловаться и требовать. Все у Вас нормально будет, требуйте служебную проверку по сотрудникам, проведение почерковедческого исследования любой Вашей подписи, в любом документе если это не Вы писали. Чем активнее Вы будете себя вести тем больше у Вас шансов вообще соскочить с дела. 

    15 Июня 2013, 06:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот у меня есть интересный документ. Задержан я был в два часа ночи, с лишним... Телефон у меня естественно забрали, а эта выписка с моего счета говорит о том что в промежутке времени с 13.06.13 3:03 по 16:00 того же дня( время суда, после которого я получил телефон назад), с моего телефона как минимум трижды выходили в интернет.... Я могу это в суде предоставить, и что они этими действиями нарушили?

    Ссылка на документ вот http://vk.com/doc12893682_194395200?hash=e1644b46997d5b1959

    15 Июня 2013, 17:38
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте ещё раз, уважаемый Кирилл!

    На мой взгляд, факт несанкционированного использования Вашего мобильного телефона (наряду с незаконным задержанием) следует квалифицировать как «превышение должностных полномочий».

    Статья 286. Превышение должностных полномочий


     

    1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его
    полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов
    граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или
    государства, -


    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
    месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или
    заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо
    принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от
    четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

    При этом если даже уголовное преследование и не удастся, Вы как минимум вправе истребовать с полиции плату за использование Ваших денег в гражданско-правовом порядке.

    15 Июня 2013, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Вот у меня есть интересный документ.

    В любом случае, помимо, возможного привлечения к уголовной ответственности по ст286УК РФ-как подсказал Вам коллега Сигал, представив данный документ в суде по Вашему делу-можно существенно улучшить шансы его выигрыш. Ну и конечно же можете в гражданском судопроизводстве предъявить иск за незаконное пользование чужими денежными средствами(деньги с мобильного, наличие которых было уменьшено неправомерными действиями сотрудников полиции)+проценты по ст.395 ГК РФ+компенсацию морального вреда можно попробовать взыскать.

    ст. 395 ГК РФ

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их
    неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их
    уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого
    лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов
    определяется существующей в месте жительства кредитора, а если
    кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной
    ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства
    или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке
    суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки
    банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения
    решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не
    установлен законом или договором.
    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его
    денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на
    основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника
    возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты
    суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или
    договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    15 Июня 2013, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «В протоколе они указали ст.19 КоАП, „сопротивление при задержании“» Здравствуйте! Интересно получается. Сотрудники полиции составляют протокол по ч.1 ст.19.3  КоАП РФ

    Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

    Тогда возникает вопрос в чем законность распоряжения или требования сотрудника полиции? Если кроме ч.1 ст.19 КоАП РФ больше ничего не вменяют. Если составляется протокол по данной статье, то обязательно должна быть и причина его составления, т. е., например протокол по ст.20.1 или 20.21 КоАП РФ. Но, учитывая, что времени было 2 часа ночи, то ст.20.21 КоАП РФ можно отбросить. 

    Думаю, что кроме этого протокола полицейские больше ничего не составляли. Иначе, он также рассматривался бы мировым судьей. 

    Было бы очень полезно направить жалобу в прокуратуру района на неправомерные действия сотрудников полиции. Кроме того, обязательно ознакомьтесь со всеми материалами административного дела в суде и сделайте копии. К суду Вам нужно основательно подготовиться. Приведите в суд свидетеля. Также не мешало бы подготовить пару письменных ходатайств о вызове в суд понятых, которые участвовали при личном досмотре, также о вызове на допрос понятых, которые засвидетельствовали отказ от подписи в протоколе. 

    Думаю, шансы выиграть такое «шитое» дело есть. Как только получите в суде копии документов выкладывайте сюда, тогда картина буде более ясна.

    15 Июня 2013, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Опишите по подробнее почему ст.20.21 можно отбросить?

    16 Июня 2013, 10:24
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Опишите по подробнее почему ст.20.21 можно отбросить?

    Действительно, кто это сказал что 20.21 можно отбросить? Место общественное, а время появления в общественном месте условием не является. Мед освидетельствование было и даже если там стоит легкая степень то такой момент в составе как «в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность» всегда можно написать и доказать обратное невозможно. Лично я считаю что мой коллега не прав.

    16 Июня 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Напомню коллегам одно из уточнений клиента:«В протоколе они указали ст.19 КоАП, „сопротивление при задержании“»-ему и не вменялась ст.20.21. Я останусь при своем первоначальном мнении, что надо жаловаться вышестоящему начальству районного отдела полиции сотрудники которого задержали клиента и можно одновременно жалобу в прокуратуру подать(последнее даже действеннее на мой взгляд). Т.е считаю, что «давить» нужно на незаконное задержание

    16 Июня 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А я могу данные жалобы подать прямо из заседания суда?

    16 Июня 2013, 11:39
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А я могу данные жалобы подать прямо из заседания суда?

    Нет, все это надо будет делать отдельными документами.

    16 Июня 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    отдельные документы у меня есть, и копии этих жалоб на имя прокурора, начальника ОВД города, руководителя следственного отдела следственного комитета и начальника оператывно розыскной части собственной безопасности республики. Меня интересует вопрос, могу ли я, предварительно не подавая их в вышеуказанные органы, сделать это в зале суда?

    16 Июня 2013, 11:46
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Меня интересует вопрос, могу ли я, предварительно не подавая их в вышеуказанные органы, сделать это в зале суда?

    Нет, суд не обязан передавать данные документы по назначению. Вам необходимо будет сделать это отдельно.

    16 Июня 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Давайте определимся. у Вас в протоколе какая статья стоит? По какой Вас обвиняют?

    16 Июня 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В протоколе они указали ст.19 КоАП, „сопротивление при задержании

    16 Июня 2013, 11:54
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В протоколе они указали ст.19 КоАП, „сопротивление при задержании

    Наверное 19.3?

    Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы

    16 Июня 2013, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    там формулировка из статьи 20.1 КоАП, но статья 19.3

    16 Июня 2013, 12:01
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если указано ст. 19, то это меняет дело. Хотя бы потому сто такой статьи в особенной части КоАПа нет, а следовательно Вас обвиняют по несуществующей статье

    16 Июня 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    могу ли я, предварительно не подавая их в вышеуказанные органы, сделать это в зале суда?

    Можете, но суд Вам разъяснит, что он не рассматривает такие жалобы и отошлет Вас к должностным лицам, а те не будут ничего делать до принятия постановления судом. Как только суд вынесет постановление по делу, тогда они уже будут что то делать

    16 Июня 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я хочу вот как сделать, во время заседания, ничего про телефон не говорить, а просто давить на то что никакой нецензурной безадресной брани, размахивания руками с моей стороны не было, я просто шел из ресторана домой. В свое оправдание могу сказать что подавляющее большинство людей выходящих в такое время из ресторана людей находятся в той или иной степени алкогольного опьянения, и добраться до дома не появившись в общественном месте, в моем случае на улице, не представляется возможным. А после того как суд вынесет свое решение, если оно будет не в мою пользу, уже подавать эти жалобы предварительо обжаловав решение в вышестоящую инстанцию. А если спросят почему раньше не подал, скажу что не хотел эскалации конфликта и ждал положительного решения суда... В моем случае я готов ограничится штрафом в пользу государства... Садится на ИВС не вариант

    16 Июня 2013, 12:08
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    там формулировка из статьи 20.1 КоАП, но статья 19.3

    Интересно… На лицо не соответствие описания содеянного и его квалификации. тут надо ходатайствовать о направлении материалов в полицию для их составления в соответствии с законом

    16 Июня 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ППВС № 5

    4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.

    Но тут проблема в том, что судья уже принял к производству дело

    16 Июня 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    там формулировка из статьи 20.1 КоАП, но статья 19.3

    Это вообще жесткое нарушение-ходатайствуйте о признании протокола недействительным в силу отсутствия состава правонарушения.

    16 Июня 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы не поняли, формулировка из статьи 20.1 представлена как основание к содержанию, а затем написано что я сопротивлялся законным требованиям прекратить противоправные действия и сесть в машину, чем нарушил 19.3

    16 Июня 2013, 12:13
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

     если спросят почему раньше не подал, скажу что не хотел эскалации конфликта и ждал положительного решения суда

    Может и не получиться!

    322 ГПК РФ

    2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

    Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

    Поэтому не стоит, лучше сразу заявлять.

    16 Июня 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    322 ГПК РФ

    А при чем тут ГПК?

    16 Июня 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я хочу вот как сделать, 

    Немного не так. Если жалобы Вы подадите до вступления в силу постановления, то это конечно будет расценено как способ защиты и никто ничего рассматривать не будет, ограничатся отписками. А вот если постановление вступит в силу и им будет установлено отсутствие Вашей вины, то это другое дело. Тогда Вам и карты в руки

    16 Июня 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы не поняли, формулировка из статьи 20.1 представлена как основание к содержанию, а затем написано что я сопротивлялся законным требованиям прекратить противоправные действия и сесть в машину, чем нарушил 19.3

    Все таки надо бы протокол посмотреть. И иные документы

    16 Июня 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А что там с Вашим телефоном, я не совсем понял?

    16 Июня 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В тот промежуток времени пока я был задержан, а мой телефон был изъят, с него выходили в интернет. Об этом свидетельстует писменная детализация счета, со временем и количеством потребленного трафика. Все заверено оператором сотовой связи. Печати,подписи и т.д.

    16 Июня 2013, 12:39
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В тот промежуток времени пока я был задержан, а мой телефон был изъят, с него выходили в интернет. Об этом свидетельстует писменная детализация счета, со временем и количеством потребленного трафика. Все заверено оператором сотовой связи. Печати, подписи и т.д.

    Записи об изъятии телефона где то есть?

    16 Июня 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не знаю, но кто меня пустит в клетку или ивс с телефоном? там же не положено

    16 Июня 2013, 12:42
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    я не знаю, но кто меня пустит в клетку или ивс с телефоном? там же не положено

    А это важно. В противном случае все будут отрицать изъятие телефона. Да и этот факт к Вашему делу не имеет никакого отношения.

    16 Июня 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А при чем тут ГПК?

    А рассмотрение в суде по правилам УПК, по Вашему будет?

    16 Июня 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А рассмотрение в суде по правилам УПК, по Вашему будет?

    Насколько я помню у нас речь о КоАпе… Или нет?

    16 Июня 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Телефон будет играть косвенную роль, прямо он не повлияет на суть дела. А вообще да, протокол смотреть надо.

    16 Июня 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Опишите по подробнее почему ст.20.21 можно отбросить?» Попробую объяснить почему. Вот цитирую Ваш первый вопрос. «Мы шли с другом ночью из ресторана, выпившие. Не нарушали общественного порядка, не проявляя неуважения к обществу и не совершая неправомерных действий в отношении кого либо. Просто шли, не громко общались между собой, шли домой 

          Выделенного текста недостаточно для привлечения Вас к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, т.к. основным признаком данной статьи является не опьянение гражданина, находящегося в общественном месте, а его нахождение в общественном месте в состоянии опьянения оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность

         Другими словами нужно идти шатаясь из стороны в сторону, одежда должна быть небрежно расстегнута, вид человека должен оскорблять человеческое достоинство. Этого в Вашем состоянии не присутствовало, а учитывая ночное время оснований для составления протокола по ст.20.21 КоАП РФ нет. 

    «Садится на ИВС не вариант» 

        Хочу сразу Вас поправить, что содержались Вы в спецприемнике, а не в ИВС. В ИВС содержатся по подозрению в совершении преступления. Но, это не суть. Суть в том, что Вы были задержаны в 2 часа ночи 13.06., а освобождены 13.06. в 16 часов. То есть были заочно подвергнуты административному аресту на одни сутки. Судья не сможет назначить Вам наказание в виде штрафа, т.к. ей нужно узаконить административное задержание. Наказание судья сможет назначит минимум одни сутки административного ареста, которые Вы уже и отбыли, либо более суток. Но, с учетом всех допущенных полицейскими ошибок, а именно «Понятых не было.», а также саму незаконность административного задержания, инкриминирование мелкого хулиганства ст.20.1 КоАП РФ судья ограничится сутками административного ареста. а, если Вы проявите чуть настойчивости, то вполне могут и прекратить административное дело.

    16 Июня 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     а его нахождение в общественном месте в состоянии опьянения оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность

         Другими словами нужно идти шатаясь из стороны в сторону, одежда должна быть небрежно расстегнута, вид человека должен оскорблять человеческое достоинство. Этого в Вашем состоянии не присутствовало, а учитывая ночное время оснований для составления протокола по ст.20.21 КоАП РФ нет. 


    Тут важно будет что сказано в протоколах и показания сотрудников. Если они не смогут доказать, что Вы своим видом оскорбляли человеческое достоинство, то оснований для применения к Вам ст. 20.21 не было и следовательно задержание было незаконным

    16 Июня 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Где было изложено, будто бы я, шел шатаясь, размахивал руками, безадресно выражался нецензурной бранью, привлекая внимание проходящих мимо граждан( на улице было 2 часа ночи)» Хочу добавить, что при сборе документов по административному правонарушению, предусмотренному ст.20.1 КоАП РФ обязательным является наличие объяснений, проходящих мимо граждан, т. е. очевидцев произошедшего. Если в административном деле нет таких объяснений, то это опять же подтверждает фиктивность привлечения Вас к административной ответственности. Кроме того, как я раньше отмечал Вы имеете право пригласить в суд своего друга, который подтвердит, что «Не нарушали общественного порядка, не проявляя неуважения к обществу и не совершая неправомерных действий в отношении кого либо. Просто шли, не громко общались между собой, шли домой.» , а также, что Вы на улице были одни и других прохожих граждан не было.

    16 Июня 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    обязательным является наличие объяснений, проходящих мимо граждан

    Абсолютно не обязательно

    16 Июня 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я имею в виду для доказывания в суде. Наличие одного лишь рапорта с указанием данных очевидца будет недостаточно. Два сотрудника полиции (лица, заинтересованные) против двух граждан. Нужен хотя бы один очевидец.

    16 Июня 2013, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я имею в виду для доказывания в суде. Наличие одного лишь рапорта с указанием данных очевидца будет недостаточно. Два сотрудника полиции (лица, заинтересованные) против двух граждан. Нужен хотя бы один очевидец.

    Да не нужны очевидцы, с чего Вы взяли то?

    16 Июня 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Григорьев Руслан ваше изложение проблемы больше всего мне подходит... будьте добры описать по возможности, как мне вести себя в суде, на что обращать внимание, что говорить и т.д...

    16 Июня 2013, 16:05
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Из формулировки статьи 20.1 КоАП РФ и собственной практики. 

    1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -



    16 Июня 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    только в протоколе про ст.20.1, ничего не написано... только формулировка из этой статьи, для описания моих действий, явившихся по их мнению основанием для задержания.... но таких действий с моей стороны не было. А судить меня будут по 19.3

    16 Июня 2013, 16:09
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Григорьев Руслан ваше изложение проблемы больше всего мне подходит… будьте добры описать по возможности, как мне вести себя в суде, на что обращать внимание, что говорить и т.д...»

    Прежде всего Вам нужно доказать, что административное задержание было незаконно и необоснованно. Это можно будет доказать после того как Вы докажете в суде, что административного правонарушения Вы не совершили. Вы шли из ресторана, где разрешена торговля алкогольной продукцией в розлив. Соответственно Вы с другом и употребили спиртное в умеренных пределах. Далее Вы пошли домой не нарушая при этом общественный порядок, были прилично одеты, шли уверенно, нецензурной бранью не выражались, разговаривали между собой. Затем Вы заметили, что мимо проезжает автомобиль полиции. Он остановился, вышли сотрудники полиции и предложили Вам пройти с ними, объяснив тем, что Вы подозреваетесь в краже номеров. Далее Вы знаете лучше меня. Запись в протоколе о том, что Вы громко кричали, размахивали руками и выражались нецензурной бранью является противоречащей действительности, а именно. Автомобиль полиции Вы заметили примерно за 50 метров, т.к. других автомобилей не было. Таким образом, сотрудники полиции, находящиеся в автомобиле никак не могли бы услышать о чем разговаривают двое мужчин идущих за 50 метров от них. Тоже самое подтвердит Ваш свидетель. Далее обязательно подготовьте ходатайство о вызове в суд понятых, которые обязаны были присутствовать при личном досмотре. Наверняка это были алкаши из спецприемника, которые реально в личном досмотре участия не принимали. Также, если протокол составляли без Вашего участия, то для удостоверения факта отказа от подписи должны были участвовать понятые. Об их вызове в суд тоже заявите ходатайство. Кроме того, поясните, что в протоколе указано, что Вы выражались нецензурной бранью в присутствии граждан, а где объяснения этих граждан. Это обязательно. Вот примерно так необходимо доказать отсутствие самого нарушения общественного порядка. А после этого протокол по ч.1 ст.19.3 автоматически будет незаконным. Потому что обязательное обстоятельство это неисполнение законного требования сотрудника ОВД, а раз Вы ничего не нарушали, то никакой законности нет.

    16 Июня 2013, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «только в протоколе про ст.20.1, ничего не написано… только формулировка из этой статьи, для описания моих действий, явившихся по их мнению основанием для задержания… но таких действий с моей стороны не было. А судить меня будут по 19.3» Это я понял. Но, должен быть и протокол по 20.1 КоАП РФ. Возможно и протокол по этой статье был составлен и рассмотрен должностным лицом УМВД. Вам необходимо выяснить этот момент и обжаловать его должностному лицу в вышестоящее УМВД, либо в Районный суд по месту совершения правонарушения. Хотя маловероятно, что он был рассмотрен должностным лицом УМВД поскольку оно не имеет полномочий назначить наказание в виде административного ареста, а Вы были ему подвергнуты. Тогда Вам необходимо действовать как я изложил в предыдущем ответе.

    16 Июня 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    только в протоколе про ст.20.1, ничего не написано… только формулировка из этой статьи, для описания моих действий, явившихся по их мнению основанием для задержания… но таких действий с моей стороны не было. А судить меня будут по 19.3

    У Вас 20.1 или 20.21?

    16 Июня 2013, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Из формулировки статьи 20.1 КоАП РФ и собственной практики. 

    И что, при 

    нарушение общественного порядка, выражающееявное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах

    Должны обязательно быть свидетели?

    16 Июня 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Там написано:"... привлекая внимание проходящих мимо граждан..." я точно помню такую формулировку

    16 Июня 2013, 17:20
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Там написано:"… привлекая внимание проходящих мимо граждан..." я точно помню такую формулировку

    Это также не свидетельствует о необходимости свидетельских показаний.

    16 Июня 2013, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Там написано:"… привлекая внимание проходящих мимо граждан..." я точно помню такую формулировку

    То есть граждане были. Из обширной практики могу Вам сказать что наличие или отсутствие свидетелей никаким образом не повлияет на возможность Вашего привлечения при правильно оформленных документах. К сожалению в административном производстве редко работает презумпция невиновности и суды практически безоговорочно сотрудникам полиции и составленным ими документам

    эта проблема очень старая и неоднократно привлекала внимание в частности уполномоченного по правам человека, о чем он указывал в своих ежегодных докладах. Никакой состязательности в адмпроцессе нет.

     Процент оправдательных постановлений мал. Но это не говорит, что надо опускать руки. У меня получалось вытягивать из сходных ситуаций.

    Здесь важно все, от правильности составления протоколов и иных документов, до показаний и рапортов сотрудников. Нужно их изучать, готовить неудобные вопросы сотрудникам, требовать их вызова в суд, гонять их по законодательству, чтобы они путались и волновались итп. То есть не смотреть им в рот, а наступать.

    16 Июня 2013, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот к примеру:

    Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2010 год

    ......

    22.3. Состязательность и равноправие сторон

    В своем ежегодном докладе за 2008 год Уполномоченный уже писал о необходимости обеспечить состязательность в административном процессе. Отчетный год показал, что эта тема отнюдь не потеряла своей актуальности. Ситуация с соблюдением конституционного принципа состязательности в административном производстве скорее даже ухудшилась. В определенных обстоятельствах административное судопроизводство – последний оплот следственной формы правосудия – может вообще превратиться в некое подобие репрессивного механизма «конвейерного» типа. В нем по-прежнему ощущается обвинительный уклон судей, вызванный отсутствием в заседании представителя обвинения. Никуда не исчезло и процессуальное неравенство сторон, когда не только показания, но и мнение не участвующей в процессе стороны обвинения учитывается в качестве доказательств по делу. В итоге  одного субъективного «желания» правоохранительных органов зачастую оказывается достаточно для привлечения человека к административной ответственности.

    В первой половине отчетного года в Совете Федерации состоялось заседание «круглого стола» на тему «Законодательное обеспечение состязательности в административном производстве», организованное Уполномоченным совместно с Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и Ассоциацией юристов России (АЮР). По итогам обсуждения было принято решение создать при Совете Федерации рабочую группу для подготовки предложений по изменению действующего законодательства с целью уравнять в правах участников административного судопроизводства.

    То есть проблема не нова. Так что надо с ее учетом и подходить к решению Вашего вопроса


    16 Июня 2013, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Там написано:"… привлекая внимание проходящих мимо граждан..." я точно помню такую формулировку. Значит должны быть их данные, иначе их не было. Тем более в 2 часа ночи, для суда будет очень сомнительно наличие граждан, которых не возможно вызвать в суд. У нас такой протокол не пройдет.

    16 Июня 2013, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На что я могу ссылаться говоря о том что при моем, якобы, отказе подписывать протокол, должны были присутствовать понятые?

    16 Июня 2013, 21:14
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ст. 28.2 КоАП 

    5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

    Поэтому понятые особо и не нужны были.

    16 Июня 2013, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Статья 25.7. Понятой»

    1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

    2. Присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 настоящего Кодекса. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

    3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

    4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

    5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

    Постарайтесь завтра с утра получить копии материалов. Обязательно протокол и перечень всех имеющихся документов. Возьмите с собой телефон с камерой или фотоаппарат и снимите все документы. У меня уже есть мысли.



    16 Июня 2013, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я все сделаю. Уже много нарушений с их стороны накопилось, осталось только все это в один текст сложить...

    16 Июня 2013, 22:06
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «На что я могу ссылаться говоря о том что при моем, якобы, отказе подписывать протокол, должны были присутствовать понятые?»

    Также можете пояснить, что протокол составлялся в Ваше отсутствие и у Вас не было возможности ознакомиться с протоколом и внести свои пояснения и замечания. Отсутствие лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении нарушают Ваше право на защиту, а если при этом отсутствовали понятые, то такой протокол можно составить на любого человека.

    Я выкладываю, то что думаю по этому поводу, а завтра дополню.

    Если Вы хотите самостоятельно отстоять свои права в суде, то
    главное никуда не торопитесь, готовьте все ходатайства заблаговременно в
    письменном виде. На втором судебном заседании, которое состоится во вторник
    заявите ходатайство о вызове в суд понятых, участвовавших при составлении
    протокола об административном правонарушении. Судья вынесет определение об
    удовлетворении данного ходатайства и определение об отложении судебного
    заседания в связи с вызовом в суд понятых. Подготовьте на всякий случай в
    письменном виде все, что Вы собираетесь высказать в суде.



      «Где было изложено,
    будто бы я, шел шатаясь, размахивал руками, безадресно выражался нецензурной
    бранью, привлекая внимание проходящих мимо граждан( на улице было 2 часа ночи),
    будто бы, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои
    противоправные действия, я ответил категоричным отказом и т.д. В общем протокол
    был составлен складно, и правдой в нем являлось лишь то что я отказался
    проехать в отдел, а при попытке сотрудников сделать это силой оказал
    сопротивление...»  



      Вот по этому
    поводу возникла одна мысль. Собственно это формулировка ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.



    2. Те же
    действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя
    власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного
    порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, —



    То есть протокол об административном правонарушении составлен не по той статье
    КоАП РФ, за которую Вы должны быть привлечены к административной
    ответственности, согласно протокола. Вы же должны будете пояснить, что
    общественный порядок не нарушали и административное задержание было незаконным.



    Согласно Статья 29.1 КоАП РФ.
    Подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении



    Судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению
    дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы:



    1) относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела;



    2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность
    рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным
    лицом;



    3) правильно ли
    составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы,
    предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные
    материалы дела;



    4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по
    делу;



    5) достаточно ли имеющихся по делу материалов для его
    рассмотрения по существу;



    6) имеются ли ходатайства и
    отводы.



    В пункте 3 указано правильно ли
    составлен протокол об административном правонарушении.



    По этому поводу подготовьте
    письменное ходатайство о прекращении административного производства в связи с
    тем, что квалификация согласно протокола об административном правонарушении не
    соответствует обстоятельствам произошедшего.
    Ходатайства заявляйте по одному. На каждом судебном заседании одно ходатайство.
    Первое: о вызове в суд понятых, участвовавших при составлении протокола об
    административном правонарушении.



    Второе: о вызове в суд понятых,
    участвовавших при личном досмотре.



    Третье: о допросе свидетеля,
    Вашего друга. Его нужно привести с собой и пояснить, что он находится в здании
    суда.



    Четвертое: о прекращении
    административного производства в связи с отсутствием состава административного
    правонарушения.



    Все ходатайства берите с собой на
    каждое судебное заседание. Если судья откажет в удовлетворении одного,
    заявляйте второе и т.д.



    16 Июня 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При составлении протокола об АП участие понятых не обязательно.

    16 Июня 2013, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все что Вы указали по поводу прверки правильности протокола происхолит на стадии принятия дела к производству, а у нас дело уже принято

    16 Июня 2013, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Все что Вы указали по поводу прверки правильности протокола происхолит на стадии принятия дела к производству, а у нас дело уже принято» Так я о чем и говорю, что это только на руку ЛВОК. Протокол составлен по 19.3 КоАП РФ, а расписано мелкое хулиганство и неповиновение. Судье то что делать. Если бы было все гладко, то судья бы вынесла уже постановление о назначении наказания в виде суток административного ареста, которые ЛВОК уже отбыл.

    16 Июня 2013, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Надо смотреть бумаги. Так долго можно гадать

    17 Июня 2013, 06:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот все материалы дела.

    Понятыми и свидетелями они вписали самих себя. Моего друга не вписали.

    • 20130617_142040.jpg
    • 20130617_142046.jpg
    • 20130617_142105.jpg
    • 20130617_142158.jpg
    • 20130617_142258.jpg
    • 20130617_142419.jpg
    • 20130617_142454.jpg
    • 20130617_142617.jpg
    • 20130617_142653.jpg
    • 20130617_142744.jpg
    • 20130617_142752.jpg
    • 20130617_142759.jpg
    • 20130617_142808.jpg
    • 20130617_142829.jpg
    • 20130617_142951.jpg
    • 20130617_142959.jpg
    • 20130617_143154.jpg
    • 20130617_143201.jpg
    17 Июня 2013, 14:18

    Уточнение клиента

    У меня еще есть письменное описание моей версии произошедшего, которое я хочу предоставить в суде.

    17 Июня 2013, 14:20
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пока из того, что Вас интересовало я вижу следующее. 

    Телефон по документам у Вас не изымался. в протоколе задержания указано что вещи не изымались. доказать что телефоном кто то пользовался кроме Вас практически не реально, да и отношения к данному делу по которому Вас обвиняют это не имеет.

    В протоколе задержания нет отметок о том, что от подписей и от получения протокола, о разъяснении Вам прав нет, что недопустимо. Если Вы отказываетесь от подписи или от получения протокола, то должна быть соответствуюшая отметка об отказе. Таким образом процесс задержания не может быть признан законным.

    Статья 27.4. Протокол об административном задержании
    1. Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.2. Протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе.

    Протокол об АП составлен неким Сергеевым, который сам свидетелем правонарушения ине был, а рапорта сотрудников написаны уже утром — после сдачи дежурства. Таким образом, возникает вопрос  - на каком оснвоании он составил протокол.

    Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении
    1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

    1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения (он сам ничего непосредствено не обнаруживал)

    2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (в материалах дела нет обращений кого либо к Сергееву)

    3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27, статьями 14.12, 14.13 настоящего Кодекса) (таких сообщений к Сергееву так же нет)

    4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ) (не Ваш случай)

    5) подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.(не Ваш случай)

    Таким образом имеем: Сергеев составлял протокол без должных на то оснований.

    Не установлено когда именно Сергеев составлял протокол и почему Вы не участвовали при его составлении. Анализ обеих протоколов позволяет с большой долей вероятности утверждать, что они составлялись без Вашего участия. На этом надо настаивать и требоватиь вызова в суд Сергеева и тех лиц которые являлись свидетелями при составлении протокола Алимова и Заболотного.

    17 Июня 2013, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а где там сказано что рапорты написаны после сдачи дежурства?

    17 Июня 2013, 16:52
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну они так пишутся всегда, да и  в суде они Вам сами скажут то же самое

    17 Июня 2013, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А что Вы собираетесь сказать в суде?

    17 Июня 2013, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я собираюсь дать письменное объяснение, предварительно зачитав его. Далее представить ходатайство о прекращении в отношении меня производства по делу об административном правонарушении в конце которого будет: Согласно ст. 26.11. КоАП РФ никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу, то есть голословное утверждение сотрудников, что я совершил правонарушение не может быть весомее моего объяснения, в котором я пишу, что его не совершал.Согласно ст. 26.2. КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. В связи с тем что протокол об административном правонарушении составлен лицом не имеющим на то оснований, а так же что протокол об административном задержании является незаконным, по указанным выше причинам - обвинение мне предоставлено голословно и бездоказательно. Между тем известно, что в соответствии ст. 49 Конституции РФ, моя вина должна быть доказана полно и всесторонне, а любые сомнения – трактоваться в пользу обвиняемого. А согласно Закона «Об обжаловании в действии решений, нарушающих права и свободы граждан» (в редакции 2009 года), на должностных лиц возлагается процессуальная обязанность документально доказать законность обжалуемых действий. ну и на основании вишеизложеноного прошу и т.д.....

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    17 Июня 2013, 19:22
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здесь главное что свидетель-Ваш друг скажет, если его не включили в число свидетелей, а Вы настаивали, это существенное нарушение, которого уже хватит.

    17 Июня 2013, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Зря Высказали, что свидетель Ваш друг конечно, но в принципе это уже не важно..

    17 Июня 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обязательно уточните когда (в какое время) составлялся протокол об АП, поскольку до 4 утра Вам проводилось освидетельствование и следовательно при составлении протокола Вы участвовать не могли

    17 Июня 2013, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ...."Обязательно уточните когда (в какое время) составлялся протокол об АП, поскольку до 4 утра Вам проводилось освидетельствование и следовательно при составлении протокола Вы участвовать не могли"....

    А где мне взять эти данные? Спросить прямо в суде у сотрудников?

    17 Июня 2013, 19:33
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Конечно. Надо вызвать того кто составлял. Ходатайствуйте о его вызове для пояснений

    17 Июня 2013, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Так в протоколе же написано 2.15часов. Это документ 142419 последние цифры. Или сотрудники сами себе будут позицию портить и говорить обратное!?

    17 Июня 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ....."Так в протоколе же написано 2.15часов.".... Это не время составления протокола, а время описываемых далее событий

    17 Июня 2013, 19:41
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так в протоколе же написано 2.15часов. Это документ 142419 последние цифры. Или сотрудники сами себе будут позицию портить и говорить обратное!?

    Это в протоколе задержания

    17 Июня 2013, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Точно задержан я в 2:15, согласно протоколу о задержании, а в протоколе об административном правонарушении это время стоит в описании проишествия, я правильно рассуждаю?... так не должно быть??

    17 Июня 2013, 19:48
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Точно задержан я в 2:15, согласно протоколу о задержании, а в протоколе об административном правонарушении это время стоит в описании проишествия, я правильно рассуждаю?.. так не должно быть??

    Не должно быть, но это не смертельное нарушение. Надо установить когда протокол об АП составлен и сопоставить с тем где Вы были в это время например. А до 4.00 Вы были на освидетельствовании. Надо установить когда Вас доставили в отдел. Но сначала надо установить когда протокол об АП составлен, а потом выяснять где Выбыли в это время

    17 Июня 2013, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы кому то после задержания или из отдела звонили?

    17 Июня 2013, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    я правильно рассуждаю?.. так не должно быть??

    Теоретически так и должно быть, тк протокол составляется на месте. Но на практике это редкость!

    17 Июня 2013, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обратите внимание еще на это:

    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 11 апреля 2005 года
    Дело N 7-ад04-2
    (извлечение)
    11 октября 2003 г. в 18 час. 30 мин. в г. Иваново Г. был остановлен инспекторами ДПС Кирдиным и Чередниковым, которые потребовали у него предъявить удостоверение личности и документы на автомобиль. Он отказался, ссылаясь на то, что предъявит их только в Ленинском РОВД г. Иваново. После доставления в Ленинское РОВД Г. предъявил оперативному дежурному и инспекторам ДПС требуемые документы. В этот же день оперативным дежурным Ленинского РОВД г. Иваново в отношении Г. было составлено два протокола: об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 КоАП РФ, и об административном задержании в порядке ст. ст. 27.3 — 27.7 КоАП РФ, на основании которого его подвергли административному задержанию с 19 час. 45 мин. 11 октября 2003 г. до 9 час. 12 октября 2003 г.Г., не согласившись с протоколом об административном задержании, обжаловал его в суд.Определением судьи Ленинского районного суда г. Иваново от 9 февраля 2004 г., оставленным без изменения определением судьи Ивановского областного суда от 24 февраля 2004 г., жалоба оставлена без удовлетворения.В жалобе Г. просил состоявшиеся по делу судебные постановления отменить как вынесенные с нарушением норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.Заместитель Председателя Верховного Суда РФ, рассмотрев 11 апреля 2005 г. жалобу Г., счел ее подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.Отказывая в удовлетворении жалобы, судья сослался на составленный в отношении Г. 11 октября 2003 г. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 КоАП РФ, наказание за которое согласно санкции статьи — административный арест, и пришел к выводу о соответствии требованиям закона действий должностного лица РОВД по административному задержанию Г.Данный вывод сделан судом без установления и оценки всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.Административное задержание является принудительной мерой, ограничивающей свободу лица, и согласно ст. 27.3 КоАП РФ может быть применено в исключительных случаях: если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении и в связи с исполнением постановления по делу об административном правонарушении.Сам по себе факт составления в отношении лица протокола об административном правонарушении, за которое может быть назначено наказание в виде административного ареста, не может служить основанием для административного задержания лица.Мотивы задержания должны быть указаны в протоколе об административном задержании (ч. 1 ст. 27.4 КоАП РФ).В нарушение этого требования закона в протоколе об административном задержании Г. такие мотивы не приведены.Доводы оперативного дежурного РОВД в ходе судебного заседания о том, что задержание обусловлено необходимостью обеспечить присутствие Г. при рассмотрении дела мировым судьей, нельзя признать обоснованными. Г. имеет постоянное место жительства в г. Иваново, семью. Данных о его намерении уклониться от явки в суд по делу не имеется.Как следует из материалов дела, основанием для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ послужил отказ Г. предъявить сотрудникам ГИБДД водительское удостоверение и документы на автомобиль, при управлении которым он был остановлен для проверки документов. При этом Г. не возражал предъявить их в отделе внутренних дел, и по прибытии туда требуемые документы им были предъявлены оперативному дежурному отдела и инспекторам ДПС.В обоснование отказа выполнить требование должностных лиц о предъявлении документов на месте остановки ими транспортного средства Г. сослался на имевшие место ранее факты незаконных действий сотрудников ГИБДД г. Иваново по изъятию у него документов, установленные решением суда.Эти доводы заявителя подлежали проверке и оценке. Однако судом не было предложено Г. представить доказательства в подтверждение обстоятельств, на которые он ссылался, не были истребованы соответствующие документы и по инициативе суда.Копиями решения Фрунзенского районного суда г. Иваново от 11 сентября 2000 г. и определения судьи Ивановского областного суда от 24 октября 2000 г. подтверждены доводы Г. о незаконном изъятии у него документов сотрудниками ГИБДД г. Иваново 15 августа 2000 г.При таких обстоятельствах отказ предъявить документы на право управления автомобилем и удостоверение личности непосредственно на улице не могут быть расценены как исключительные основания для составления протокола об административном задержании.С учетом изложенного составленный в отношении Г. протокол об административном задержании признан незаконным, определение судьи Ленинского районного суда г. Иваново от 9 февраля 2004 г. и определение судьи Ивановского областного суда от 24 февраля 2004 г. отменены и производство по делу прекращено.

    17 Июня 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что из этого я могу сказать в суде?

    17 Июня 2013, 20:24
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так и говорите, что задержание было осуществлено без должных на то оснований

    17 Июня 2013, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Кирилл Михайлович!

    В суде будут допрошены в качестве свидетелей сотрудники полиции, которые Вас задерживали. Вы вправе участвовать в их допросе, а поскольку Вы выбрали самостоятельную защиту, то Вы должны особенно внимательно участвовать в этом процессуальном действии. Советую Вам уточнить, кто из них конкретно якобы предъявил Вам требование прекратить противоправные действия, в каких выражениях, что именно Вы на это ответили. Поскольку будут допрошены как минимум двое полицейских и обязательно порознь, Вы сможете подловить их на противоречиях именно в деталях (что касается основной фабулы, они наверняка успеют выучить свои рапорты наизусть). Жаль только будет, если судья снимет Ваши вопросы как якобы не относящиеся к делу (такое право есть у суда). Но если Ваши вопросы будут сняты, рекомендую настоять на их внесении в протокол. Кстати, ведение протокола при рассмотрении материалов об административном правонарушении в Усинске  просто поразительно. Оно не обязательно, и у нас в Москве суды при рассмотрении материалов АП протокол не ведут.

    Немного теории. В МГУ нас учили, что рассмотрение судьями АП не является отправлением правосудия, отсюда как раз отсутствие в процессе стороны обвинения (на которое обратил внимание УПЧ РФ Лукин), необязательность ношения судьями мантии и т. д. Причина в том, что аналогичное рассмотрение осуществляется не только судами, но и широким кругом должностных лиц. Но формальное отсутствие у Вас процессуального оппонента также даёт Вам большое преимущество. Вы вправе допрашивать всех свидетелей, а со стороны полиции не будет человека, уполномоченного допросить Вашего друга.

    Почему Вы нам ничего не сказали о конфликте с девушкой, приятельницей полицейского? Или Вы её придумали уже в суде как мотив? ;-)

    Об изъятии у Вас мобильного и о его возвращении в протоколе, к сожалению, ничего не сказано. Напротив, сказано, что у Вас ничего не изымали и, соответственно, ничего Вам не возвращали. В этом случае надежду на возмещение даст разве только нормативный акт (если такой существует), согласно которому у задержанных в отделении обязаны изымать сотовые телефоны.

    Желаю удачи!

    17 Июня 2013, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конфликт с девушкой хоть и имеет по моему мнению отношение к делу, однако он никак не затронут в протоколах, поэтому я ничего и не говорил. Вы считаете что и по этому обстоятельству мне следует дать в суде письменное объяснение??

    17 Июня 2013, 22:05

    Уточнение клиента

    На основании чего я могу требовать их опроса именно порознь?

    17 Июня 2013, 22:14
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Укажите, а суд пусть решает, принимать это во внимание или нет. Фамилия девушки и ее личность Вам известна?  Но даже если ее вызовут, то очень сомнительно, что она признает то что Вы говорите

    17 Июня 2013, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ..."Но даже если ее вызовут, то очень сомнительно, что она признает то что Вы говорите".... Вот и я так думаю что это только сложностей добавит, тем более что я не помню ее данных.

    17 Июня 2013, 22:17
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Требовать ничего не придется. Их и так опросят врозьь. Таковы правила  допроса свидетелей

    17 Июня 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ведите аудиозапись заседания

    17 Июня 2013, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Итак. В зале заседания с моей стороны:

    1)Представить объяснение, устно его зачитать и попросить приобщить к материалам дела.

    2)Задать вопрос каждому из сотрудников о времени составления их рапортов.

    3)Задать каждому из сотрудников вопрос о фактическом времени составления протокола об административном задержании.

    4)Задать каждому из сотрудников вопрос кто именно из них якобы предъявлял ко мне требования прекратить противоправные действия, в какой форме он все это делал, какими словами и что именно я отвечал....

    5)представить ходатайство о прекращении производства по делу

    А упустил что нибудь?

    17 Июня 2013, 22:32
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Задать вопросы почему протокол о задержании состалялся без Вас, так как никаких отметок о разъяснении прав там нет и нет отметок об отказе от подписи. 

    17 Июня 2013, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Своего свидетеля я тоже могу опрашивать?

    17 Июня 2013, 22:54
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Да. Можете-рекомендую составить заранее список вопросов, чтобы ничего не забыть(письменно)

    17 Июня 2013, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте! По своей практике скажу свое мнение.

    Все эти действия сотрудников полиции — пережитки все той же милиции, которая действовала и действует по одному и тому же алгоритму, стараясь сегодня подстраховать себя относительно соблюдения прав граждан — «в протоколе.» По существу неповиновение законных требованиям сотрудникам полиции все же было. Не смотря на то, было ли изначально совершено правонарушение — мелкое хулиганство или, нет на требования сотрудников полиции нужно было реагировать спокойно, в конце концов по базе данных они могли Вас проверить, на случай подозрения Вас в чем либо. Однако, конечно в действиях сотрудников есть прямые нарушения, в частности предъявление удостоверения  не Вашу просьбу, о чем в протоколе не указано, ну и т.п. Все же протокол составлен по ст.19.3 КоАП и по сути правонарушение имело место. Вопрос доказательств. В данной ситуации нужно пытаться безусловно отстаивать свою позицию в том, что Вы действовали вынужденно и что нарушения сотрудниками Ваших прав и их обязанностей явилось причиной данных обстоятельств, как минимум это может смягчить наказание, назначаемое судом. Не лишним будет написать заявление в полицию, а лучше в прокуратуру с требованием провести служебную проверку относительно правомерности Вашего задержания и самих действий сотрудников полиции. В суде потребуйте представления в дело результатов служебной проверки или проверки прокуратуры. По крайней мере, это сможет затянуть процесс, после чего прекратить дело за истечением срока привлечения к ответственности. Удачи Вам.

    17 Июня 2013, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Кирилл Михайлович, формально КоАП РФ не требует, чтобы суд удалял свидетелей. Но при рассмотрении как гражданских, так и уголовных дел — это самая обычная ситуация. Не думаю, что Ваш судья отступит от этого правила, уж коль скоро он даже организовал ведение протокола, что совсем был не обязан делать. Но если случится чудо и свидетелей станут допрашивать друг в присутствии друга, то вот Вам прекрасный повод к обжалованию судебного акта, если он Вас не устроит.

    Относительно девушки я тоже не думаю, что она подтвердит Вашу версию. Скорее объявит, что впервые Вас видит. Она, как я Вас понял, знакомая кого-то из полицейских? Но не того, кто участвовал в Вашем задержании? Попробуйте вспомнить его внешность и задать вопрос свидетелям-полицейским, нет ли в их отделении полицейского с такой внешностью.

    17 Июня 2013, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Именно того который меня задержал, но это мои догадки

    17 Июня 2013, 23:16
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Подождите, какие догадки, если Вы прямо пишете, что ещё в ресторане он потребовал, чтобы Вы удалились? Разве Вы его в лицо не опознаете? Вот и расспросите его как про знакомую, так и про ваше с ним общение в ресторане.

    17 Июня 2013, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мои догадки в том что они, возможно, состоят в каких то отношениях, либо романтических, либо дружеских. А в том что именно тот сотрудник, отправивший меня из ресторана домой, в последствии меня и задержал, я уверен!

    17 Июня 2013, 23:25
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кирилл! Ознакомился с материалами дела. По этому поводу могу пояснить следующее. 

    Рапорт Заболотного. Это всего лишь один документ, подтверждающий совершение административного правонарушения. Из него я уяснил, что он в составе автоэкипажа заметил на улице молодого человека, т. е. только одного человека, хотя вы были вдвоем. Это говорит о явном сокрытии истинных событий произошедшего. А как Вы поясняли на первом судебном заседании поводом для этого стал словесный конфликт с девушкой в ресторане. По этой же причине мой знакомый(не акцентируйте внимание на том, что он Ваш друг) не был доставлен в УМВД.

    Как я говорил ранее протокол составлен по ст.19.3 КоАП РФ. Протокол по ст. 20.1 КоАП РФ не составлен, не рассмотрен и Вы не признаны виновным в совершении мелкого хулиганства, т. е. говорить о законности требований сотрудников полиции пройти с ними в служебный автомобиль нельзя. 

    Кроме того, протокол об административном правонарушении составлен без Вашего участия, что является грубым нарушением прав на защиту. У Вас не было возможности сделать свои замечания и пояснения к протоколу. В качестве свидетелей и понятых согласно протоколу выступают сотрудники полиции, которые Вас же и задержали. А согласно ст. 25.7 КоАП РФ в качестве понятого должно участвовать незаинтересованное лицо. Сотрудники полиции которые Вас задержали заинтересованы в исходе дела.

    Далее. Протокол личного досмотра не составлялся, хотя Вы находились в спецприемнике, а ценные и личные вещи там запрещены. В материалах дела данный документ отсутствует, хотя личные вещи, а именно: перечисляете у Вас изымались. Факт отсутствия в материалах дела протокола личного досмотра говорит о фиктивности сбора материалов об административном правонарушении. 

    Фиктивность и явную заинтересованность в привлечении Вас к административной ответственности также подтверждает факт отсутствия каких-либо свидетелей из числа граждан в материалах дела, направленных из УМВД.

    На основании изложенного: прошу прекратить административное производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события правонарушения.

    Я выбрал бы примерно такую позицию в суде, помимо вопросов сотрудникам полиции. Обязательно подготовьте свою речь письменно и передайте секретарю суда для приобщения к делу. Удачи.

    18 Июня 2013, 01:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Из него я уяснил, что он в составе автоэкипажа заметил на улице молодого человека, т. е. только одного человека, хотя вы были вдвоем. Это говорит о явном сокрытии истинных событий произошедшего.

    Не согласен. Сотрудник составил рапорт в котором указал то что имело отношение к происшествию. С кем шел Кирилл, по какой дороге и какую песню например он пел, значения не имеет

    По этой же причине мой знакомый(не акцентируйте внимание на том, что он Ваш друг) не был доставлен в УМВД.

    Он уже сказал это под протокол

    Как я говорил ранее протокол составлен по ст.19.3 КоАП РФ. Протокол по ст. 20.1 КоАП РФ не составлен, не рассмотрен и Вы не признаны виновным в совершении мелкого хулиганства, т. е. говорить о законности требований сотрудников полиции пройти с ними в служебный автомобиль нельзя. 

    Привлечение к ответственности по 20.1 не говорит о невозможности привлечения по 19.3. такой связи нет. Суд это никак не заинтересует.

    Кроме того, протокол об административном правонарушении составлен без Вашего участия, что является грубым нарушением прав на защиту. У Вас не было возможности сделать свои замечания и пояснения к протоколу. В качестве свидетелей и понятых согласно протоколу выступают сотрудники полиции, которые Вас же и задержали. А согласно ст. 25.7 КоАП РФ в качестве понятого должно участвовать незаинтересованное лицо. Сотрудники полиции которые Вас задержали заинтересованы в исходе дела.

    Вот к протоколу можно цепляться. Сотрудники выступали как свидетели происшедшего, а не как понятые. Понятые при составлении протокола не участвуют.

    18 Июня 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    То, что в данном случае понятые при составлении протокола могли и не участвовать я в курсе, но раз уж в графе «от подписи отказался» стоят их подписи, то понятые должны были быть надлежащими, а так считай что их не было.

    Вот еще интересный момент, который я бы не оставил без внимания. Заболотный в рапорте указывает, что заметил молодого человека, который шел, шатаясь из стороны в сторону. Он подъехал к нему, подошел и ощутил запах алкоголя (это само по себе не нарушение общественного порядка) и попросил предъявить документы. То есть Заболотный не разъяснил гражданину, что он нарушил ст.20.21 КоАП РФ, его права, предусмотренные КоАП оф, а сразу потребовал документы. Зачем они ему понадобились, гражданин не обязан иметь пои себе документы. Далее он излагает в рапорте, что вдруг ни с того ни с сего гражданин начал размахивать руками, кричать нецензурной бранью и оказывать неповиновение, т.е. расписывают фабулу ч.2 ст.20.1 КоАП РФ. И этот неграмотный рапорт лишь единственный документ. Рапорт второго сотрудника о применении физической силы. Только перечисленных нарушений достаточно, чтобы направить судью в нужное русло.

    18 Июня 2013, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То, что в данном случае понятые при составлении протокола могли и не участвовать я в курсе, но раз уж в графе «от подписи отказался» стоят их подписи, то понятые должны были быть надлежащими, а так считай что их не было.

    Понятые не свидетельствуют отказ от подписи в протоколе об АП.

    Только перечисленных нарушений достаточно, чтобы направить судью в нужное русло.

    А я вот не вижу как это может помочь

    18 Июня 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Продолжу мысль. Как Вы правильно заметили выше, протокол составлен Сергеевым, который не был очевидцем правонарушения. Однако, он составляет протокол об апн на основании одного рапорта сотрудника полиции. Этого недостаточно для составления протокола. Нужно минимум два рапорта и объяснение очевидца. У нас такой минимум требуют при составлении протокола по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.  

    18 Июня 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если рапорта пишутся в конце дежурства, то он не мог служить основанием для составления протокола, т.к. тот составлен раньше.

    18 Июня 2013, 10:42
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Если рапорта пишутся в конце дежурства, то он не мог служить основанием для составления протокола, т.к. тот составлен раньше.» Не обязательно в конце дежурства. Обычно рапорты о проделанной работе пишутся в конце дежурства. По правилам рапорт о задержании лица, совершившего административное правонарушение пишется сразу по доставлении гражданина в дежурную часть. Если даже рапорт был написан позже чем составлен протокол, этого Вам не доказать. Сергеев составивший протокол скажет, что составил его на основании рапорта. Лучше не засоряйте голову такими мелочами. Бейте в глубину. 

    18 Июня 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Этого недостаточно для составления протокола. Нужно минимум два рапорта и объяснение очевидца

    Вот сотрудники в качестве свидетелей и указаны .

    18 Июня 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо всем. Суд окончен. Ограничились штрафом.

    18 Июня 2013, 18:01
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ограничились штрафом.

    Что и следовало ожидать)

    18 Июня 2013, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В принципе этого я и хотел если вы помните)

    18 Июня 2013, 18:04
  • Юрист - Феофанов Олег

    В принципе этого я и хотел если вы помните)

    Логично, я с самого начала не надеялся на оправдание. Что по поводу протоколов?

    18 Июня 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Протокол составлялся дежурным, их обязанности только доставить. Порядок у них такой. А протокол о задержании, я просто не правильно сфотографировал, он при оформлении все отметки положенные сделал, они там в самом низу, камера не зацепила(( В общем решение она составила исходя из личности правонарушителя)) Я просто ей понравился, молодая она) Улыбнулась мне даже)) После заседания я её поблагодарил, очень приятная женщина)

    18 Июня 2013, 18:28
stats