Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Подача жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру на магазин

Добрый день, уважаемые специалисты в области права.

Как грамотно подать жалобу на магазин в моем случае? На первом этаже нашего дома открылся магазин по розливу пива, но они стали использовать помещение как склад кег с пивом, т.е. подезжают машины, прямо рядом с домом начинается разгрузка, кеги кидают с высоты кузова -- дом ходит ходуном. Как и куда жаловаться? В Роспотребнадзор или прокуратору или какие еще есть варианты?

18 Февраля 2014, 15:14, вопрос №373652 Вадим, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Требования, которые  нужно соблюдать торговым компаниям, разместившимся в жилых домах.

    Главным образом опираться коммерсантам необходимо на документ СП 2.3.6.1066-01. 

    Бумага устанавливает требования как к размещению организации торговли, так и к самому процессу реализации.

    Во-первых, магазинам (с площадью не более 1000 кв. м) допускается находится в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам помещениях. 

    При этом загружать продукты можно либо из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров, либо со стороны магистралей.

    Примечание. Если предприниматель располагает торговой площадью, расположенной во встроенном или встроенно-пристроенном помещении к жилым зданиям, то он не вправе организовывать там магазин площадью более 1000 кв. м (п. 2.3 Санитарных норм 2.3.6.1066-01).

    Во-вторых, временные рамки выгрузки товара установлены весьма четко — разгружать продукцию нельзя с 23 часов вечера до 7 утра (п. 7.15 СП 2.3.6.1066-01). 

    Если же речь идет об отдельно стоящих зданиях, то согласно закону данные ограничения на них не распространяются.

    В-третьих, следует обращать внимание на уровень шума в торговом зале и следить, чтобы он не превышал установленных границ.

    Если же предприниматели решают пренебречь чем-либо из вышеперечисленных правил, то смело можете обращаться в прокуратуру для проведения соответствующих проверок и последующего привлечения нарушителей к административной ответственности.

    18 Февраля 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если днём, то всё нормально ? А как же жить , если 2-3 раза в день по 30 - 40 минут стоит гротох и вибации от такой разгрузки. Неужели это законно. А как же , вроде в жилищьном кодексе есть пункт, что магазины не должны ухудшать условия жизни в доме.

    18 Февраля 2014, 17:34
  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К сожалению, проект закона Проект закона N 501598-5, касающийся ограничения работы магазинов в многоквартирных домах N 501598-5 отклонен Госдумой 20.03.2012

    Магазины, рестораны, кафе и другие объекты обслуживания населения, которые находятся в многоквартирных домах или в пристроях к ним, по-прежнему смогут работать в ночное время (журнал «Главная книга», 2011, N 5, с. 94). 

    Законодатели посчитали, что такой график не нарушает права граждан. 

    Эти заведения должны соблюдать все обязательные гигиенические нормативы, в том числе по шуму и вибрации (письмо Роспотребнадзора прилагаю).

     А в случае каких-либо нарушений жители дома могут пожаловаться в соответствующие инстанции (в правоохранительные органы, контрольно-надзорные госорганы, органы местного самоуправления).

    • ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕ~.docx
    18 Февраля 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за приложение. Вот если ещё одно уточнение. Могозин то небольшой, и работает с10-23 , но вот гадости от него..А вот если с другой стороны их прищучить--жильцы давали согласие на перевод в нежилое, а согласие на пристройку крыльца, прорубание вместо окна двери, прокладку кабелей никто не давал,и собрания ни какого не было. Можно ссылаясь на это требовать закрытия магазина и приведения помещения в первичное состояние.

    18 Февраля 2014, 17:53
  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Конечно можно! Это же общедомовая собственность жильцов дома. Попробую найти для Вас образец жалобы в правоохранительные органы.

    18 Февраля 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот было бы здорово! Спасибо большое!

    18 Февраля 2014, 17:59
  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Направляю Вам примерный образец жалобы.

    Наполните своими доводами, распечатывайте в трех экземплярах, один — в прокуратуру, второй — в Роспотребнадзор, третий Вам. Ожидайте 2 недели для проведения проверок.

    • Прокурору_Роспотребнадзор_магазин.docx
    19 Февраля 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Все СНИПы и СП, которые поименованы в жалобе можно взять либо на сайте Роспотребнадзора - http://rospotrebnadzor.ru, либо в интернете. 

    19 Февраля 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за участие! Будем действовать.

    19 Февраля 2014, 12:35
  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Удачи Вам! И терпения!

    19 Февраля 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats