Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в прокуратуру

Жалоба в прокуратуру — это письменное обращение, не путать с заявлением, цель которого — восстановление прав гражданина, нарушенных действиями/бездеятельностью государственных органов или должностных лиц. Жаловаться можно практически на всех. Документ должен соответствовать законодательству, в нём прописываются данные заявителя с адресом для ответа, данные государственного органа, чёткое описание повода подачи претензии, дата и подпись.

На сайте всегда есть актуальные советы по написанию обращений в прокуратуру.

Последние вопросы по теме «жалоба в прокуратуру»

Фильтры
Гражданское право
Могу ли я подать иск о взыскании морального вреда с виновного должностного лица?
Здравствуйте. Подал обращение должностному лицу. После его рассмотрения я не согласился с ответом и подал жалобу в прокуратуру. Прокуратура возбудила админ. дело за нарушения в ходе рассмотрения моей жалобы (ответ не дан по существу заданных мною вопросов). Виновное лицо было наказано штрафом. Я могу подать иск о взыскании морального вреда с виновного должностного лица? (администрация города)
, вопрос №1803246, Александр, г. Волгоград
400 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Конкурент использует наше фирменное наименование на своем сайте
Уважаемые юристы, добрый день! Ситуация следующая: Бывший ген.директор нашей организации (далее - ООО), пользуясь служебным положением, практически довел ООО до банкротства, перерегистрировал сайт ООО на свое имя, после чего был уволен. В настоящее время он продолжает вести деятельность якобы от имени ООО, то есть разместил на сайте (ранее принадлежавшим ООО, а ныне принадлежащем ему как физ. лицу) наименование ООО (на которое у ООО есть разрешение Минюста), длительную историю ООО, наличие филиалов ООО и прочую информацию. То есть, почти полностью оставил весь контент сайта, изменив только контакты (подставив туда реквизиты подконтрольных ему юр.лиц и свои телефоны). Вопрос заключается в том, какие действия нам необходимо предпринять для пресечения данной деятельности. Физически закрыть сайт ООО не может, поскольку не является его владельцем, в голову приходит только жалоба в прокуратуру, но не очень понятно, на какие именно статьи и нарушения ссылаться. То есть, в идеале, нам нужен хороший специалист, разбирающийся в интернет праве, готовый помочь в разрешении ситуации.
, вопрос №1791347, Мария, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
В какие сроки после получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела подается жалоба?
В какие сроки,после получения постановления об отказе в возбуждение уголовного дела,подается жалоба в прокуратуру?
, вопрос №1776243, Александр, г. Тула
Гражданское право
Как пожаловаться на учителя, если он ведет себя непрофессионально?
Здравствуйте. В школе,где учится мой сын, есть учительница,которая терроризирует не один класс и не первый год. У родителей много претензий к ней как предметнику, как к учителю и как человеку. Уже пропускаем мимо ушей оскорбления в адрес наших детей. Стерпели,когда она заставила детей отодвинуть парты назад от доски,чтобы ученики вдруг на неё не чихнули и не заразили(то её объяснение перестановки). Но,когда дети писали с/р и на один и тот же вопрос ответили по-разному,то были удивлены,как была проверена эта работа. У одних ответ НЕТ-правилен,у других ответ НЕТ(напоминаю,вопрос один и тот же)-неправилен(он перечеркнут учительницей), у других ответ ДА-правилен, у четвертых ответ ДА-неправилен. У нас,родителей,возник вопрос о вменяемости педагога. Классный руководитель нас выслушала и обещала разобраться(три недели назад обещала). Директор школы и слушать не стала. Есть подозрение,что кто-то очень сильный стоит за этим учителем, т.к. жаловались на неё и раньше, а она всё ещё измывается над детьми. Как правильно юридически поступить в этой ситуации?Можно ли написать анонимную жалобу в прокуратуру. Родители боятся репрессий в отношении детей,т.к. одна родительница приходила поговорить с этой горе учительницей.Та была очень доброжелательной,а дочке этой родительницы потом пришлось выслушать много оскорблений и угроз.
, вопрос №1775651, Елена, г. Волгоград
Гражданское право
Законно ли в ВУЗе отказываются переводить с платного очного на платное заочное отделение?
Хочу перевести дочь с платного очного отделения ИЖГТУ( спортфак )на платное заочное в ИЖГТУ . Нам отказывают. Очное -90 тыс, заочное-30( явно теряют в деньгах) сначала сказали, что переведут, а теперь отказ. Куда писать жалобу? В прокуратуру?что делать?Нужна ссылка на законодательство.
, вопрос №1771948, Наталья, г. Ижевск
Гражданское право
Может ли суд обязать ВУЗ оплатить мне неустойку, юридические расходы и моральную компенсацию?
Здравствуйте. Институт, в котором училась моя дочь, лишили аккредитации (в июле 2017г). В августе она перевелась в другой институт. В бывшем вузе она вынуждена была подписать соглашение о расторжении договора на обучение, в котором отсутствовал пункт о возврате денежных средств, уплаченных в мае 2017 за 1 семестр 2017-2018 г. На мое требование внести этот пункт в соглашение юрист вуза ответил отказам (сказал, что форма соглашения утверждена и меняться не будет), а деньги вернут по отдельному заявлению в течение месяца. Моя дочь заявление написала, подписала соглашение в таком виде, иначе ей не отдавали документы. Месяц прошел, деньги не вернули, я обратилась в юридическую фирму. Были составлены претензия, жалобы в прокуратуру, в ГУВД, Министерство образования, уполномоченному по правам человека. Все это, копия договора об оказании юридических услуг ( чеки об оплате) было направлено в вуз. Нам вернули деньги за обучение. Должен ли вуз возместить мне понесенные расходы на оплату юридических услуг? Если подавать иск в суд, я должна буду заключать договор с юридической фирмой? Может ли суд обязать вуз уплатить мне неустойку, юридические расходы, моральную компенсацию ? Спасибо.
, вопрос №1764623, Людмила, г. Москва
ЖКХ
Какие документы требуются для отмены долга за газ от предыдущих собственников?
Здравствуйте. В общем ситуация следующая: купили дом, продавец про задолженность по газу умолчал. после оформления прав на собственность поехал в абонентский отдел межрегионгаза где в заключении договора и переоформлении лицевого счета мне отказали ссылаясь на то что пока не оплачу долг ничего не будет. Была написана претензия на имя начальника абонентского отдела которую он принял и расписался. Договор в итоге заключили, счет переоформить. Но опять сказали что пока не уплачу долг газ в дом не пойдет(стоит блокировочное устройство на кране) начальник убеждал что я обязан заплатить, на встречу не шёл. Была составлена жалоба в прокуратуру, к которой прикрепил копию претензии. Сегодня звонил начальник абонентского отдела и просит предоставить копию договора купли продажи, вроде как он отправил мне официальный запрос но что бы не тянуть время для ответа с его стороны в прокуратуру хочет что бы я ему его скинул на электронку. В договоре указано что вопросы по платежам за жкх продавцом и покупателем урегулированы самостоятельно. Что мне делать? Отправлять ему копию или же для того что бы снять долг с нового владельца я не обязан больше ничего предоставлять? Заранее благодарен.
, вопрос №1762251, Роман, г. Михайловка
ЖКХ
Какой срок ответа должностного лица ТСЖ заявителю?
Добрый день! На должностное лицо ТСЖ было подана жалоба в прокуратуру. Прокуратурой жалоба была перенаправлена "ответчику" с требованием ответить заявителю о принятых мерах по существу. Срок для ответа прокуратурой в сопроводительном письме не указан. Вопрос: в какой срок должностному лицу ТСЖ необходимо ответить заявителю?
, вопрос №1762149, Ольга Иванова, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Куда обращаться, чтобы обеспечить проезд к жилому участку?
Здравствуйте! Подскажите, мною была направлена жалоба в Прокуратуру и администрацию следующего содержания: Я, Бирюкова Раиса Виталиевна, паспорт серия 0104 № 445811 выдан Отделом внутренних дел города Новоалтайска Алтайского края 06.07.2005 г., довожу до Вашего сведения, что гражданин Уваров Сергей Васильевич, проживающий по адресу: г. Новоалтайск, ул. 2я Набережная, 22а, 15 июля 2017 года на территории проезжей части, ведущей к моему участку, поставил железобетонные столбы (вкопал в землю) в количестве пяти штук для дальнейшего устройства забора, чем ограничил проезд и нарушил нормы Градостроительного Кодекса Российской Федерации. На устную просьбу моего мужа убрать поставленные столбы, гражданин Уваров Сергей Васильевич ответил отказом, при этом угрожая физической расправой. К данному Заявлению прилагаю схему проезда к жилому дому №20а по ул. 2я Набережная в г. Новоалтайске на 1 стр. в 1 экз. На основании вышеизложенного ПРОШУ: 1. Обязать Уварова Сергея Васильевича освободить проезжую часть от железобетонных столбов. О принятом решении прошу уведомить меня в письменной форме по указанному ранее адресу. Была проведена комиссия и поступил ответ о том, что эти столбы расположены на участке, принадлежащем Уварову С. Н., а проезд в таком случае составляет 3,2 м, что противоречит градостоительным нормам (кроме легкового автомобиля, никакая грузовая техника не имеет возможности подъезда к моему участку) Как мне поступить в данном случае и куда обращаться?
, вопрос №1760906, Ольга, г. Новоалтайск
Гражданское право
Как написать жалобу в прокуратуру по поводу отстранения от детского сада?
Ребенку 4 года поставили р.манту -10мм, до этого 3 года подряд было 11мм. Мед.сестра из детского сада дала направление к фтизиатру, мы не пошли, прошел месяц и сегодня мне дали приказ об отстранении от детского сада моего ребенка с завтрашнего дня. Ехать в туб.диспансер к фтизиатру не собираюсь, и считаю что нарушены права моего ребенка. Что делать дальше?
, вопрос №1757269, ольга, г. Омск
Гражданское право
Как составить жалобу в прокуратуру для проверки судебных приставов по алиментам?
мать троих детей, решила подать жалобу в прокуратуру для проверки судебных приставов, т.к. бывший муж ей платит очень маленькую сумму алиментов на троих несовершеннолетних детей:: 1500 руб. а каждый месяц платит по 200 - 400 рублей и скрывает настоящий доход т.к. его любовница пишет ему з/п очень низкую.
, вопрос №1756957, Марина, г. Волгоград
Гражданское право
Ознакомление с жалобой в прокуратуру на работодателя
Здравствуйте! В прокуратуру была подана жалоба на работодателя. Должен ли прокурор ознакомить с этой жалобой работодателя? И что нужно для того, чтобы ознакомил. Спасибо Сергей
, вопрос №1746412, Сергей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что делать и куда жаловаться, если не возбуждают уголовное дело?
Летом 16г. собственник квартиры узнал, что совместные документы на квартиру хранятся у дочери другого собственника. Попросил вернуть документы или снять заверенную копию. Ему отказали и пригрозили на словах, чтоб закрыл вопрос... 3 месяца восстанавливал, т.к. копии приватизации везде таинственно исчезли. после этого другой собственник умер и эта дочь приняла наследство, предоставив нотариусу подлинники документов. Мы подали заявление в суд на заведение уголовного дела по Ст 325. Нам отказали, Жалоба в прокуратуру. Ответчик сказала, что у неё документов не было и у неё ничего не просили. Но за месяц до этого состоялся суд по наследственному делу третьего собственника и эта дочь рассказала сама, что хранила документы у себя много лет и не отдала по просьбе. Прокуратура. сейчас участковый опять говорит, что нет состава преступления и опять будет отказ? Но ведь налицо все доказательства сокрытия документов. Что делать? Помогите.
, вопрос №1742638, Инна, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как и куда мне подать исковое заявление на управляющую компанию?
Понёс материальный ущерб в результате незаконного отключения электроэнергии управляющей компанией. Был испорчен холодильник, а квартира теперь нуждается в косметическом ремонте из-за сопутствующих "уничтожению" ароматов. Был один звонок, инженера УК, уведомили что есть задолженность, в том числе и по электроэнергии, меньше чем через неделю я погасил задолженность по электроэнергии. Директор УК утверждает что отключила мне свет из-за "долга" по содержанию жилья и отоплению. Там с этими двумя позициями ситуация сложная, суды, непонятно кому и куда платить, образовался "долг". Как грамотно составить жалобу в прокуратуру? Как подать исковое на УК за нанесённый ущерб?
, вопрос №1742527, Свиридов Александр Игоревич, г. Брянск
Гражданское право
На нормы какой статьи нужно ссылаться при обращении в суд на действия судебного пристава?
Здравствуйте...подскажите пожалуйста..судебный пристав исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства...мне перечисляли денежные средства по суду 2 месяца..затем сумма уменьшилась в два раза и при этом пристав не поставил в известность меня заблаговременно что изменится выплата по суду...но как известно пристав не вправе отменять вынесенное им постановление...я написал жалобу в прокуратуру и главному приставу..на основании какой статьи я могу подать в суд на пристава что бы признать его действия незаконными ?...спасибо...
, вопрос №1731355, Евгений, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.11.2017