8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги за неоказанные еще услуги

юр.фирма используя психологическое воздействие на 80-летнюю женщину вынудила подписать и оплатить 380 т.р. за 3 договора на оказание юр.услуг: подбор юриста, выезд для подачи заявления по вопросу пересчета пенсии, представление интересов в суде 1-й инстанции, правовой анализ ситуации, составление проекта документов: заявление в УПФР по месту регистрации, заявление в ГУ ПФР по г.Москве и Мос.обл., заявление в ПФРФ, жалоба в прокуратуру, исковое заявление.

В правах Заказчика по Договору - не предпринимать каких-либо действий, связанных с оказанием услуг без согласования с Исполнителем

Показать полностью
Уточнение от клиента

при неизвестности сроков разрешения

, Андрей, г. Краснознаменск
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

На основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей, она в вправе в любое время отказаться от договора услуг, при это денежные средства должны быть возвращены за исключением уже выполненых работ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Нужно как можно быстрее направить заявление об отказе от всех договоров услуг по почте или лично отнести чтоб на Вашем экземпляре поставили отметку о получении.

Однако учитывая преклонный возраст женщины, можно ставить вопрос также и о возврате всей уплаченной суммы по всем договорам, ссылаясь на то что она не понимала значения своих действий и на введение ее в заблуждение относительно существа сделок.

0
0
0
0

Зачастую в таком возрасте (80 лет) у многих наблюдается деменция, нарушение деятельности мозга, на основании чего вполне вероятно на основании судебной экспертизы доказать что она не отдавала отчет в своих действия на момент заключения договоров.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
 
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда онне был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
 

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

При признании сделок недействительными уплаченные суммы подлежат возврату.

0
0
0
0

Также опять же учитывая преклонный возраст женщины, можно ставить вопрос и проверке действий сотрудников юридической фиры на предмет мошенничества.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

0
0
0
0
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Это был заключён договор возмездного оказания услуг.

И вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому у женщины есть право в одностороннем порядке расторгнуть этот договор. Необходимо в письменном виде направить исполнителю уведомление о расторжении этого договора.

По поводу возмещения расходов исполнителю, то, скорее всего, исполнитель ещё не понёс никаких затрат.

0
0
0
0

Поэтому надо требовать возврата полной суммы. Если фирма будет утверждать, что понесла расходы-то пусть подтверждает это актами выполненных работ, которые кстати должны быть подписаны этой женщиной( то есть заказчиком).

Если таких актов нет-то их утверждения будут неправомерны.

0
0
0
0

Если в ответ на уведомление о расторжении договора и требования вернуть деньги в добровольном порядке будет получен отказ или ответ от исполнителя не последует-то необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о возврате уплаченных денег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090352, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
Медицинское право
На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги
Здравствуйте, сходила на приём к косметологу, пошло воспаление, лечусь, как оказалось у него нет образования и лицензии. Оформлял платежи через сервис "долями". На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги. Что мне делать?
, вопрос №4089078, Татьяна, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2019